Перейти к содержанию

Армия расписание болезней, статьи болезней 85 и 66


Гость riv

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь в одном вопросе, так как нигде мне на него толком не ответили. Мой сын в прошлом году проходил медкомиссию, но не успел на призыв - слишком поздно получили акт о состоянии здоровья. Теперь ждем весны. Мы всегда были уверены, что он непризывной, поскольку страдал от проблем со спиной долгое время. И тут получаем заключение и узнаем, что к службе его все же призывают. Я нашла расписания болезней в интернете, но мало где они описаны подробно, к тому же меняются чуть ли не каждый призыв. Кто может подсказать, где прочесть достоверные статьи болезней?

 

Также прилагаю короткие результаты обследования, может кто-то сможет по ним определить категорию. Вот что написали в заключении.

Грудной кифоз резко усилен, 40 градусов при разгбании. Грыжи Шморля, субхондральный склероз, кифосколиоз 2 степени, деформирующий спондилез Д6-Д9,1 стадия, межпозвонковый остеохондроз L5-S1.

Насколько я понимаю, это все 66 статья расписания болезней, в соответствии с которой мой сын должен был вообще не пройти медкомиссию. Я внимательно прочла все пункты, и если по кифозу он еще мог пройти, то как его могли с остеохондрозом и грыжами пропустить?

 

И еще один вопрос, он касается статьи 85 расписания болезней. У сына моего всегда проявлялись пищевые аллергии на некоторые продукты. Но об этом его на медосмотре ничего не спрашивали (как он утверждает), в карте тоже ничего не написано, так как мы никогда на это предмет не обследовались. Подпадает ли пищевая аллергия под эту статью или я ошибаюсь? И можно ли повторно пройти медосмотр для уточнения этих деталей? Всем спасибо за то, что не проходите мимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению однозначно сказать что у Вас непризывное заболевание нельзя. Сколиоз должен быть более 10 градусов, фиксированный. В отношении кифоза- клиновидно измененные 3 и более позвонка со снижением высоты переднего отдела позвонка в 2 и более раза - диагноз непризывной, но у Вас этого не обнаружили. Или не описали. В военкомате по этому заключению вынесут решение о категории годности Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пункту "в" статьи 66 расписания болезней относятся:

Ограниченный деформирующий спондилез(поражение тел 3 и более позвонков)и межпозвонковый остеохондроз(поражение 3 и более межпозвоночных дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформации.

Болевой синдром и показания к операции неоднократно отражаются в медицинской карте.

Вопрос в следующем:Да,сколиоз у нас 1 степени,но кифоз 2. Разьве поставленный диагноз не относиться в пункту "в" статьи 66 и не попадает под категорию годности "В"?И какие обследования Вы рекомендуете пройти дополнительно,до начала весеннего призыва?Может быть сделать томографию позвоночника? Как можно с нашим диагнозом ограниченно служить?Как отстоять свои права???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кифозу и сколиозу Вы годны.А к остеохондрозу должно быть хотя бы незначительное нарушение функции позвоночника - ст.66п.В: "Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций".Можно проконсультироваться с невропатологом по этому поводу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

На МР-томограммах получены Т1 и Т2 взвешенные изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Физиологический лордоз выпрямлен.

Дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках ТН12-L1,L1-2,L2-3,L3-4,L4-5,L5-S1.

Снижение высоты диска L5-S1.

Протузия диска в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий глубиной 3-4мм. на уровне L5-S1 с умеренной компрессией дурального мешка.

Минимальная задняя протузия дисков L1-2,L2-3,L3-4,L4-5.

Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса, "конского хвоста" с чётким контурами, не деформирован, без очаговой патологии.

Грыжа Шморля ТН12,L1,L2,L3,L4 позвонков.

Остеохондроз, деформирующий спондилез и спондилоартроз.

 

 

Годен ли я с такими показаниями?

заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к этому получите диагноз от невролога о нарушении функции позвоночника тогда будете не годны. А пока это вам освобождения от службы не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, по ст.66 к Вашему диагнозу нужно нарушение функции в виде чувствительных и двигательных расстройств, так что проконсультируйтесь с невропатологом по этому поводу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,могу ли я рассчитывать на категорию В.Вот результаты КТ.

На топограмме поясничного отдела позвоночника определяется снижение высоты межпозвоночных

дисков L3-L4; L4-L5; L5-S1, сглажен пояснично-крестцовый лордоз.

На томограммах уровня L3-L4 определяется циркулярная протрузия диска до 4,3 мм.

На томограммах уровня L4-L5 определяется циркулярная протрузия диска до 4,0 мм.

На томограммах уровня L5-S1 определяется правосторонняя дорзально-форментальная протрузия диска до 3,5 мм.

Заключение:остеохондроз в сегментах L3-L4; L4-L5; L5-S1 с протрузией дисков. умеренно выраженный деформирующий спондилез, спондилоартроз.

p.s:А почему нет ни слова о сколиозе?Судя по результатам,он у меня есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз определяется по обычным рентгенограммам. В описаниях томограмм о сколиозе ничего не сказано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз определяется по обычным рентгенограммам. В описаниях томограмм о сколиозе ничего не сказано.

А результаты томографии подходят под 66 статью?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае данных КТ мало, нужна неврологическая симптоматика, жалобы, частая обращаемость.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К неврологу после снимков подойдите с жалобами

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций"

 

Вот интересует вопрос как выделенное может быть проверенно работниками военкомата или вообще любым врачом-специалистом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно определяет невролог, или просто опытный врач на приёме, есть специальные приёмы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже хочу элементарно научиться определять. Не подскажите что это за специальные приемы и где их можно изучить ( безвозмедно конешно ). Просто уж вопрос с нарушеними функции очень важный. Нужно же уметь доказать что у тебя есть хоть какие-то нарушения функции иначе призыв не избежен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К неврологу после снимков подойдите с жалобами

Добрый день!Сегодня пошел делать рентген.отказали(даже платно) со словами начался призыв и нужно направление с военкомата.а если идти от военкомата,то на руки результат не дадут.считай,здоров.не знаю теперь что делать..((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже хочу элементарно научиться определять. Не подскажите что это за специальные приемы и где их можно изучить ( безвозмедно конешно ). Просто уж вопрос с нарушеними функции очень важный. Нужно же уметь доказать что у тебя есть хоть какие-то нарушения функции иначе призыв не избежен

Почитайте литературу: анатомия, физиология, неврология, специализированные методы диагностики.

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день!Сегодня пошел делать рентген.отказали(даже платно) со словами начался призыв и нужно направление с военкомата.а если идти от военкомата,то на руки результат не дадут.считай,здоров.не знаю теперь что делать..((((((((

Обратитесь сначала к хирургу с жалобами на боли в спине и не показывайте томограмм, пусть даёт направление на рентген.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь сначала к хирургу с жалобами на боли в спине и не показывайте томограмм, пусть даёт направление на рентген.

 

Было так.С жалобами на боль в спине пошел к хирургу.Тот перенаправил к неврологу.А этот в свою очередь на КТ.Безразличие врачей порой пугает....Спасибо,завтра ещё раз схожу в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать рентген платно в любом медцентре тогда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,

 

полгода назад проходил обследование в отделении неврологии по направлению РВК. Хирург, когда писал мне диагноза, сказал, что диагноз "непризывной" - ретроспондилолистез 1й степени.

 

В РВК мне дали отсрочку на полгода и сказали, что здесь нет упоминания о болевом синдроме, нет упоминания о пресловутых 1/4.

После, уже в областном ВК, врач, который осматривала меня и мой рентген, сказала, что уже списала бы меня, если бы не какой-то там косяк со стороны РВК.

 

после решил сделать МРТ поясницы.

 

Результаты такие:

На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:

Физиологический поясничный лордоз уплощен.

Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел L1-S1 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th12- L5 позвонков, костный мозг в телах позвонков не изменен.

Минимальный ретролистез L5 до 0,2 см.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

Снижена высота и интенсивность MP-сигнала от L1/2, L4-S1 дисков, МРС от остальных дисков снижен нерезко.

Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальные грыжи (экструзии) дисков: парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная L1/2 размером 0,5-0,6 см, с нерезкой компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,9 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D

на фоне диффузной протрузии медианная сублигаментарная L5/S1 размером 0,45 см, с минимальным распространением каудально до 0,4 см, нерезкой компрессией прилежащих секторов дурального мешка;, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -1,7 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D

Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная протрузия диска L4/5 размером 0,4 см, с умеренной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,8 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска значительно сужен с обеих сторон.

Минимальное выпячивание дисков L2-4.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1/2 межпозвонкового диска.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные MP-данные могут соответствовать признакам дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); сублигаментарной грыже(экструзии) дисков L1/2, L5/S1; дорзальной протрузии диска L4/5.

 

 

 

Сейчас снова прошел осмотр в больнице по направлению РВК.

По сути мне написали в акте то же самое, что и в прошлый раз + болевой синдром + МРТ

 

На какую категорию годности я могу расчитывать?

Подходит ли здесь 66 статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ст.66 к этому нужно нарушение функции(чувствительные, двигательные расстройства - они прописаны к каждому пункту, и их определяет невропатолог при осмотре).Так что делайте акцент на болях и нарушении функции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у меня вот что " на рентгенограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях левосторонний сколиоз первой степени на уровне Тh5(5 градуов). Кифоз усилен(64градуса). Передняя клиновидная деформация тел позвонков на высоте кифоза Тh6,Th7,Th8; мелкие крыжи Шморля в их замыкательные пластинки.Высота межпозвонковых пространст незначительно снижена в среднегрудном отделе, уплотнение замыкательных пластинок, заостреные края тел позвонов"

Заключение:Дегенеративно-дистрофические изменениея грудного отдела позвоночника по типу остеохондроза в среднегрудном отделе. Больезнь Шойерман-Мау

попадаю ли я под эту статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВЫ! Скорее всего, вас признают годным с незначительными ограничениями. Не достаточный диагноз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...