Перейти к содержанию

Выезд призывника на ПМЖ в Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Моя ситуация такая. ВУЗ закончил два года назад. Прошлым летом пришла первая повестка. Сходил в военкомат, начал проходить медкомиссию. Пока сдавал все анализы призыв закончился, про военкомат на время забыл. Во время осеннего призыва повесток не было.

Сейчас я решил покинуть Россию и сделать вид на жительство в Казахстане (РК), жить и работать некоторое время там (2-3 года).

Для получения ВНЖ в РК необходим лист убытия и справка о несудимости.

 

Что нужно для получения листа убытия? Нужно ли сняться с воинского учета? Если да, то что для этого необходимо и какие могут возникнуть проблемы?

 

С уважением, Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет Казахстана не знаю, но в РБ для получения ВНЖ вроде как нужен загранник... Надеюсь, это была неверная инфа в статье, но может так статься, что это действительно так, а учитывая схожесть законов на постсоветском пространстве, в Казахстане может быть то же самое.

Проблем со снятием с учета быть не должно.

В принципе, в Казахстане можно жить и без ВНЖ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления ВНЖ в Казахстане загранпаспорт не требуется. Без ВНЖ можно жить лишь 6 месяцев, после необходимо покинуть страну.

 

 

Положение граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Казахстан определяется «Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан», ратифицированным 17 июля 1997 года. На основании ст. 2 указанного Договора статус гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Республики Казахстан, подтверждает документ, выдаваемый компетентными органами Республики Казахстан (вид на жительство). Для получения разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан, гражданам России необходимо сняться с регистрационного учета по постоянному месту жительства в РФ и получить листок убытия, где целью выезда указано – на постоянное жительство в Казахстан. По приезду в Республику Казахстан, им необходимо иметь родственников или знакомых, которые дадут согласие на регистрацию по постоянному месту жительства в принадлежащем им жилище на период оформления вида на жительство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всег навсего выписаться из РФ. По закону это занимает 1-3 дня.

 

Можно поподробнее? Из военкомата нужны какие-нибудь справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее? Из военкомата нужны какие-нибудь справки?

нет, позакону нет. Нужно только заявления с указанием причины снятия с регистрации. В вашем случае - в связи с выездом в казахстан. Но это также означает, что по закону надо снятся и ВК. Вы можите выписаться из квартиры, а потом пойти в ВК. Так так регистрации у вас не будет, то и удерживать вас для ВК смысла тоже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для осуществления снятия с регистрационного учета гражданин обращается к должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

 

 

Какие документы необходимо предоставить Документ, удостоверяющий личность;

Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица;

 

Добавлено через 1 минуту

Порядок заполнения заявления Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства оформляется разборчиво, с указанием адреса куда гражданин выбывает и документа удостоверяющего личность (Приложение СЖ). Подписи проставляются только в присутствии должностного лица, ответственного за регистрационный учет населения.

 

Стоимость услуги Услуга бесплатная

 

Сроки оформления В течение 3-х дней со дня поступления всех необходимых документов в территориальное подразделение миграционной службы.

 

Результат предоставления услуги В паспорте гражданина РФ проставляется штамп установленного образца о снятии с регистрационного учета по месту жительства, а также выдается листок убытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в военкомат и ФМС.

 

В военкомате сказали, что снять с учета не снимут, так как начальник сказал что нужно прожить полгода за пределами РФ, после приехать и явиться в военкомат лично, с тем документом, который потверждает что я прожил полгода за пределами РФ

 

В ФМС сказли, что выпишут, из военкомата никаких справок не нужно.

 

1. Если я получу адресный лист убытия и уеду в Казахстан, какие могут быть предприняты меры в отношении меня военкоматом и насколько их действия правомерны?

 

 

2. Правда ли, что нужно прожить полгода за пределами РФ прежде чем сняться с воинского учета?

 

3. Если не правда, может военкомат отказать мне в снятии с воинского учета? По каким причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я получу адресный лист убытия и уеду в Казахстан, какие могут быть предприняты меры в отношении меня военкоматом и насколько их действия правомерны?

Вас обязаны снять с воинского учета, достаточно только заявления на имя ВК (в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor_g, вам нужно передать письменное заявление о снятии с учета в военкомат.

 

Добавлено через 58 секунд

igor_g, я на вашем месте пересмотрел свое решение относительно Казахстана. Дыра несусветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате сказали, что снять с учета не снимут, так как начальник сказал что нужно прожить полгода за пределами РФ

Это враньё, он вас хочет потом в армию запихнуть, пугая УД.

 

Добавлено через 19 минут

1. Если я получу адресный лист убытия и уеду в Казахстан, какие могут быть предприняты меры в отношении меня военкоматом и насколько их действия правомерны?

подайте писменное заявление в ВК и копию листка убытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы.

 

 

Письменное заявление пишется в свободной форме?

 

Какой срок рассмотрения моего заявления (и установлен ли вообще)?

 

Какой документ выдаю после снятия с учета?

 

В Казахстане мне нужно вставать на воинский учет?

 

Господа, а как посоветуете действовать в ситуации, если военкомат опять откажется исполнять свои обязанности и придумает "мифическую" причину?

 

Чем я могу "пригрозить", указав на "Приказ МО РФ №400"?

 

Добавлено через 1 минуту

igor_g, я на вашем месте пересмотрел свое решение относительно Казахстана. Дыра несусветная.

не сказка, согласен. Но жить можно, учитывая что родственники там имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстане мне нужно вставать на воинский учет?

это зависит от законов Казазстана, но если не гражданин Казахстана, то нет.

Какой срок рассмотрения моего заявления (и установлен ли вообще)?

до 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел информацию в интернете, что "заявление на снятие с учета пишутся на бланках установленной формы, которые дают в военкомате". Источник

 

А вот здесь юрист пишет, что для снятия с учета с целью выезда за границу РФ, к заявлению требуется документальное подтверждение.

 

 

Хотелось бы разобраться, кто прав, кто нет. Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел информацию в интернете, что "заявление на снятие с учета пишутся на бланках установленной формы, которые дают в военкомате". Источник

Глупость.

А вот здесь юрист пишет, что для снятия с учета с целью выезда за границу РФ, к заявлению требуется документальное подтверждение.

Как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в законодательстве что-нибудь об этом сказано?

Нет, это инициатива военкомата, придется подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! ПОдскажите, пожалуйста, как понимать эту часть статьи 3 из ФЗ "О воинской обязанности граждан Российской Федерации" (проект):

 

5. Дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации за пределами Российской Федерации обязаны:

 

оказывать содействие гражданам в возвращении на территорию Российской Федерации для исполнения ими воинской обязанности;

 

во взаимодействии с военными комиссариатами информировать граждан Российской Федерации о порядке и времени проведения мероприятий, связанных с исполнением воинской обязанности.

 

.......вступают в силу с 1 января 2012 года.

 

 

Случаем, не "добровольно-принудительно" будет это "содействие гражданам в возвращении"?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! ПОдскажите, пожалуйста, как понимать эту часть статьи 3 из ФЗ "О воинской обязанности граждан Российской Федерации" (проект): 5. Дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации за пределами Российской Федерации обязаны: оказывать содействие гражданам в возвращении на территорию Российской Федерации для исполнения ими воинской обязанности; во взаимодействии с военными комиссариатами информировать граждан Российской Федерации о порядке и времени проведения мероприятий, связанных с исполнением воинской обязанности. .......вступают в силу с 1 января 2012 года. Случаем, не "добровольно-принудительно" будет это "содействие гражданам в возвращении"? Спасибо.

Это пустое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...