Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый модератор!

 

Допустим, возникает такая ситуация: больница провела обследование по направлению ПК, дала неверный (заниженный) диагноз. Врачи ПК вынесли заключение о годности А/Б, ПК соответствующее решение. Я буду обжаловать решение ПК заключение врачей ПК (специалиста и руководящего) + ложный диагноз больницы. При этом ходатайствую об экспертизе (не военно-врачебной) для опровержения этого ложного диагноза (первый вопрос - в каких учреждениях ее могут проводить?), требую отменить заключений врачей ПК о годности (как основывающиеся на неверном диагнозе), решения ПК (как основывающееся на неверном заключении о годности).

Согласно 96 статье ГПК работу экспертов ПРЕДВАРИТЕЛЬНО оплачивает сторона, заявившая об экспертизе (то есть в данном случае - я). Согласно 98 статье ГПК, в случае вынесения решения в мою пользу, суд должен присудить взыскать в мою пользу с ответчика (как я понимаю - больницы) расходы на эту экспертизу. Вот этот вопрос меня больше всего интересует. Я здесь все правильно понимаю? Не нужно ли еще привлекать ответчиком каких-либо организаций? Плюс еще было бы неплохо взыскать с больницы моральный ущерб.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У призывных комиссий нет денег (даже счета расчетного нет), поэтому ответчиками по иску рекомендую сделать физических лиц (врача-специалиста и врача, руководящего работой), с указанием их ФИО и места жительства (отсюда и подсудность - по месту нахождения ответчика). Расходы по экспертизе тоже взыскивать с них. Компенсация морального вреда в данном случае как минимум затруднительна, т.к. тяжело доказать как факт его причинения, противоправность действий причинителя вреда, так и его размер МВ.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что с ПК нечего взять я понимаю. Я писал про поликлинику - в случае если она даст в акте ложный диагноз, взыскивать с нее расходы на экспертизу по опровержению ее диагноза. Как это сделать грамотно? Иль может и там не с организации требовать а с врачей, проводивших обследование?

 

А врачи в ПК просто подбирают категорию годности под то что написано в акте - с них вовсе взятки гладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я был судьей и рассматривал Ваше граджанское дело, то ненавязчиво предложил бы Вам привлечь врачей ПК и поликлиники к солидарной отвественности, с возмещением понесенных Вами расходов в равных долях между ответчиками или в иных долях (например треть и две трети) с обоснованием Вашей позиции о степени вины каждого врача (как ПК, так и пол-ки). Взятки-гладки с врачей, вынесших неверное экспертное решение не пройдут в суде.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас не очень хорошо понял. Если требовать компенсации расходов с поликлиники, то требовать лучше с самой поликлиники как юридического лица или с ее врачей, непосредственно проводящих обследование? Государственные поликлиники (ГУЗ'ы) сами могут распоряжаться какими-либо деньгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответчиками по иску рекомендую сделать физических лиц (врача-специалиста и врача, руководящего работой), с указанием их ФИО и места жительства

А как эту информацию получить по официальным каналам?

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении врачей поликлиники - ответчик сама поликлиника как юрлицо, отвечающее за действия своих работников ( фио врачей и фактические обстоятельства дела положите в и предмет основание иска). Кроме прочего, поликлиники страхуют свой персонал от врачебных ошибок. Можете провести экспертизу качества медицинской услуги, написал заявление в свою страховую компанию (обслуживающую Вас по полису ОМС).

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...