Перейти к содержанию

Кому на Руси жить хорошо.


Рекомендуемые сообщения

Позвонил сегодня мне знакомый прапорщик из бригады в Каменке и рассказал душещипательную историю о том как у них командование деньги по 115 приказу поделило. Комбригу обломилось около 8 млн. руб.(как топ менеждеру нефтяной или газовой компании:censored:)Знакомому прапорщику как и еще 30 военнослужащим с этого приказа не обломилось ни копейки.

Покопался в сети и откопал свеженькую статью на эту тему.

 

Общак миллионеров

Любопытная история произошла в мотострелковой бригаде Ленинградского военного округа (гарнизон Каменка).

Виктор БАРАНЕЦ — 20.01.2010

 

Часть эта стала «знаменитой» после того, как в прошлом году министр обороны РФ Анатолий Сердюков представил к увольнению большую группу тамошних офицеров, из-за попустительства которых в подразделениях буйствовали дедовщина и рукоприкладство (такие факты были выявлены в ходе прокурорской проверки).

Тем временем в часть поступила огромная (десятки миллионов!, а точнее 80 млн.) сумма денег, которые по приказу МО № 115 надо было распределить между лучшими офицерами и прапорщиками сообразно их заслугам в 2009 году. Как и положено, руководил этим процессом комбриг. Когда же премии были получены, многие в бригаде ахнули: командиру и некоторым его замам достались невиданные «львиные доли» - по нескольку миллионов рублей! Щедро премировали и жен некоторых штабных офицеров (дамы служат контрактницами). Короче, командная верхушка бригады себя, любимую, не обидела.

А многие достойные пахари - офицеры, сержанты-контрактники, которые денно и нощно пытались спасти бригаду от неуставщины, не получили ничего. Что и обидело людей.

После этого в бригаде, где командование, похоже, попутало казенные премиальные деньги со своим личным общаком, обстановка «взорвалась». Обделенные офицеры и прапорщики стали жаловаться командующему войсками округа, кропать иски в суды. Окружные начальники пытаются взывать к совести командования бригады, которое, подозреваю, явно решило хапнуть по полной, не думая о том, как после этого смотреть людям в глаза. У некоторых «миллионеров» все же обнаружились остатки офицерской скромности, - говорят, они вернули часть «королевской премии» в казну бригады. Остальные наоборот - прут буром на тех, кто требует от них поступить справедливо. И лихо отбивают упреки, доказывая, что не нарушили при дележке денег приказ министра. Тот самый случай, когда действительно все вроде бы по закону, но не по совести. Командование округа вознамерилось урегулировать этот конфликт через суд. Но юристы говорят, что это вряд ли удастся, потому как приказ Минобороны № 115 дает командирам-единоначальникам право самим решать, кому и какая п

ремия положена(7. Конкретные размеры материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, установленных в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей и максимальными размерами не ограничиваются, а это явно коррупционный пункт). А вот это и опасно.

Ибо ничто так не взрывает отношения между людьми в армии, как нелепые приказы сверху, которые заставляют командиров самолично (без учета мнения офицерских собраний) делить большие деньги. Тут почти неизбежен субъективизм, деление подчиненных на любимчиков и неугодных. Отсюда же - и нескромность, и самоуправство, и коррупция, и откаты, и резонные обиды, и суды. Целые гарнизоны начинают погрязать в склоках и сварах. И я хорошо понимаю обделенных офицеров, прапорщиков, мичманов, которые хмуро говорят: «Пусть теперь с утра до ночи горбатятся те, кто получил премию».

Вот и получается, что даже благое дело может сильно вредить моральной обстановке в частях. Как, кстати, и получилось с «денежным» приказом МО № 400, который поделил офицерский корпус на «буржуазию» и «бедняков».

Виктор Баранец ждет ваших откликов в своем блоге и по адресу: baranez@kp.ru

 

Лично мое мнение: 115 и 400 приказы направлены не на укрепление материального положения армии(ну разве только очень маленькой ее части, к коим можно отнести командиров и их лизоблюдов), а наооборот на ее развал и внесение раздора в среду офицеров , прапорщиков и контрактников. К военному управлению пришло почти везде поколение молодых полковников-менеджеров, которым наплевать на интересы службы, лишь бы побольше урвать - пока не сняли. Хреново от всего этого как то на душе.:drug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие в бригаде ахнули: командиру ...

Туфта!

Тов. Баранцу можно посоветовать прочесть сам Приказ 115:

6. Материальное стимулирование личного состава в пределах объемов бюджетных средств, установленных в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, производится:

..........................

в отношении командиров (начальников) воинских частей (организаций Вооруженных Сил Российской Федерации) - на основании приказов вышестоящих командиров (начальников).

 

Будьте ласка - сообщите ему в блоггг... Мне - лень!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материальное стимулирование в отношении командиров (начальников) воинских частей (организаций Вооруженных Сил Российской Федерации) - производится на основании приказов вышестоящих командиров (начальников).

Да это ясно, что комбриг не сам себе 8 миллионов отписал, а командующий Лен. ВО его ими облагодетельствовал. Что это меняет??? Такими приказами и порядком их исполнения армию разваливают. А это уже не туфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите!Если я нахожусь за штатом ,но дела и должность официально не сдал т.е. НЕ НАПИСАЛ рапорт о сдаче дел и должности.ВОПРОС ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА ПОЛУЧАТЬ ПРЕМИЮ СОГЛАСНО 115 ПРИКАЗУ МО РФ.СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я нахожусь за штатом ,но дела и должность официально не сдал т.е. НЕ НАПИСАЛ рапорт о сдаче дел и должности.ВОПРОС ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА ПОЛУЧАТЬ ПРЕМИЮ СОГЛАСНО 115 ПРИКАЗУ МО РФ
http://www.rg.ru/2009/05/13/voennye-oplata-dok.html

 

7. Конкретные размеры материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, установленных в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей и максимальными размерами не ограничиваются.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премирование согласно 115 приказа МО РФ

Верхушка

МО РФ - 80 млн. руб.

Макаров, Панков и прочие – от 25 до 70 млн. руб.

 

Артиллерийская академия

Ст. преподаватель – около 70 т.р.

 

МВО

Командующий МВО - 2 млн. руб.

Офицер, находящийся в распоряжении КМВО – 4 т.р.

 

Командование железнодорожных войск (г.Москва) – 100 млн. руб.

(распределение внутри управления неизвестно, т.к. наверное строго засекречено!)

 

Балтийский флот

Одна из служб штаба БФ-

Командир – неизвестно

Зам – 120 т.р.

Ст. офицер – 100 т.р.

ГП – по 60 т.р.

Распоряженцы – 0!

 

12 днк

Командование по 50-80 т.р.

Мичман и контрактники 2-3,7 т.р.

 

ВМИРЭ им. А.С.Попова (Петергоф)

Офицеры от 7т.р. до 700000 руб.

Распоряженцы -0

 

СФ

Контрактник – до 15 т.р.

Мичман – до 45 т.р.

Лейтенант – до 15 т.р.

Лейтенант в управлении – до 50 т.р.

К.2 р. - заместитель командира – 135 т.р.

Майор- зам. По МТО – 100 т.р.

к.3 р. –начальник ОК – 200 т.р.

к.3 р. –начальник цеха – 180 т.р.

штаб базы – всем поровну по 26 т.р.

 

ЛенВМБ

Корабль 1 ранга – распределено всего на корабль 3 млн.руб., из них заму – 300 т.р., контрактнику 30-80 т.р.

Корабль 1 ранга – распределено всего на корабль 1,5 млн. руб.

 

43 онис - Камчатка

Командование по 30 т.р.

п/п-к – 10т.р.

м-р – 4т.р.

к-н, ст. л-т 3 т.р.

остальные – 1-2 т.р.

 

В/ч 62231 (Приморский край, село Ч…)

Прапорщик – 30 т.р.

о/с – от 50 т.р.

заштатники – по 2750 руб.

 

103 гв. Втап (Смоленск)

Старший борт-инженер корабля – инструктор – 2279 руб. (было расделено всем поровну)

 

В/ч 52168 (Таджикистан)

Все денежные средства распределены между командиром и замом

 

383 полк в г.Чита

Суммы распределены эквивалентно занимаемой должности

 

138 мотострелковая бригада Ленинградского военного округа (гарнизон Каменка).

Первая версия

Всем по – 0, нет данных по командиру, возможно, что он получил, т.к. ему назначает вышестоящий начальник

Вторая версия

Всего выделено- 80 млн. руб.

командиру – 8 млн. руб.

некоторым его замам – по несколько млн. руб.(точных данных нет)

часть из них впоследствии несколькими офицерами возвращено в общаг для делёжки (а как это назвать по-другому) между всеми офицерами!

 

 

Управление ДВО ВВСиПВО

Военнослужащие на должности – по 8700 руб. (с учётом налога)

Заштатники – 30-35 т.р.

 

В/ч 59968 г.Иркутск

Там вообще мутная история какая-то- сначала выделили 3,6 млн. рублей как компенсацию не получающим по 400 приказу, а за тем 11 млн. руб. по 115 приказу!

 

Этот список я составил сначала просто так, из интереса, чтобы порадоваться за боевых товарищей (хоть кому-то что-то наконец-то перепало), но чем больше становился список и больше суммы, тем больше я удивлялся! Чего они хотят добиться – поссорить всех или удержать поощрённых, или это узаконенные взятки для верхушки (теперь не надо объяснять прокуратуре откуда у тебя такие деньги), а остальные деньги пущены, чтобы замаскировать это? Я не знаю и, наверное, узнаю лет через 50, когда будут опять осуждать культ личности и всех разоблачать!

 

Давайте пополним этот список, а вдруг пригодится! Все данные взяты из открытых источников (форумов и личных общений), так что за достоверность не ручаюсь, но почему-то не сомневаюсь в беспределе творимом в ВС РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПб, ВМА им. Н.Г. Кузнецова: ЗНА - 800 000 р., НФ - 250 000 р.,

Препод. - 140 000 р., распоряженцы - 0.

 

 

Я не привык считать чужие деньги, но это деньги наши (распоряженцев) и уволенных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...