Перейти к содержанию

Как документально оформляется отсрочка при наличии судимости?


Гость Lataupe

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась на форуме, найти не смог.

 

Ситуация следующая: у меня имеется не снятая и не погашенная судимость. Таким образом в соответствии с законом о воинской обязанности, я не подлежу призыву в ВС РФ. Судимость будет автоматически погашена уже после достижения мною возраста 27 лет.

 

Я хотел бы узнать, как документально оформляется подобная "отсрочка"? Какие документы мне необходимо предоставить в военкомат для оформления?

 

Вопрос возник в связи с необходимостью получения справки для оформления загранпаспорта.

 

Дополнительная информация, если вдруг важно: закончил военную кафедру, прошел военные сборы и принял присягу, однако военный билет офицера запаса получить не успел в связи с осуждением.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кроме того, признается не подлежащим призыву на военную службу гражданин, в отношении которого призывной комиссии представлены документы:

 

отбывающий наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или ареста, - сообщение федерального суда о вступлении приговора суда в силу;

 

имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, - соответствующее сообщение федерального суда о вступлении приговора в силу или справка об освобождении, предъявленная гражданином;

 

в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, - соответствующее сообщение об этом органа дознания, предварительного следствия, федерального суда с обязательным указанием в нем номера уголовного дела, даты возбуждения и предварительной даты завершения уголовного дела, статьи уголовного кодекса, по которой в отношении призывника возбуждено уголовное дело.

 

Гражданин, не подлежащий призыву на военную службу, на заседание призывной комиссии не вызывается. Его личное дело помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников. Если по достижении 27-летнего возраста гражданин по перечисленным основаниям не стал подлежать призыву, то в установленном порядке он снимается с учета призывников и зачисляется в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ваш ответ!

 

Я все же хотел бы уточнить документальную сторону вопроса: я так понимаю, что мне в "приписное" удостоверение должны вписать, что я не подлежу призыву до моего 27-летия?

 

Нужно ли мне будет по достижении 27 лет как-либо оформляться в военкомате? Выдают ли военный билет людям, которые не были призваны в связи с судимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Записей в документе воинского учета в данном случае не делается. По достижении 27-ми лет Вам следует явиться в РВК и, после зачисления в запас, оформить военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же хотел бы уточнить документальную сторону вопроса: я так понимаю, что мне в "приписное" удостоверение должны вписать, что я не подлежу призыву до моего 27-летия? Нужно ли мне будет по достижении 27 лет как-либо оформляться в военкомате?

Нет

Выдают ли военный билет людям, которые не были призваны в связи с судимостью?

Да

Вопрос возник в связи с необходимостью получения справки для оформления загранпаспорта.

В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ:

 

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

 

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

 

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

 

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...