Перейти к содержанию

Медкомиссия в непризывной период.


Рекомендуемые сообщения

Недавно звонили из ВК, сказали что вышлют мне повестку курьером, для прохождения медкомиссии. Какую силу имеют диагнозы поставленные "не призывной медкомиссией" и как мне следует поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прохождении мед.освидетельствования в ВК диагнозы не ставятся (нет таких полномочий у врачей-специалистов; диагнозы ставятся, уточняются при обследовании по направлению призывной комиссии), но врачи-специалисты выносят заключения о годности граждан к в/с, на основании таких заключений ПК принимает решения. Мед.освидетельствование в "непризывной" период является основанием для обжалования решения ПК.

Если повестка не будет вручена Вам под расписку лицом, установленным законодательством, то у Вас не возникнет обязанности являться в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет? Вы ранее были в военкомате?

25 лет.

Был в апреле, получил повестку "с вещами". Но Лёг в больницу с сотрясением. Осенью не беспокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед.освидетельствование в "непризывной" период является основанием для обжалования решения ПК.

Olololo

Это да. Но не забывайте, что повестку Вам сейчас могут вручить на призывной период - т.е. на апрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, но не факт, что под роспись.

Просто хотел уточнить, зачем я им нужен в это время. Ведь после первого апреля, опять по новой проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

  • для уточнения документов воинского учета; *
  • для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним; (с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря), но

Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

 

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

 

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

 

Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

  • для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений (с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря):

 

  1. о призыве на военную службу;
  2. о направлении на альтернативную гражданскую службу;
  3. о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
  4. об освобождении от призыва на военную службу;
  5. об освобождении от исполнения воинской обязанности;
  6. о зачислении в запас;
  7. для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
  8. для отправки к месту прохождения военной службы;
  9. для направления на альтернативную гражданскую службу.

* Исключение. Проводится как в сроки так и вне сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит поидее, вызвать меня щас могут только "для уточнения документов воинского учета" ?

Вызывать могут когда угодно и на что угодно.

 

Добавлено через 6 минут

Мероприятия, связанные с призывом на военную службу, проводятся в сроки призыва на военную службу, которые предусмотрены и указаны в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53 с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Вчера вечером пришёл участковый (последний раз он был 22 дек.2009г.

искал сына и предлагал ему явиться в ВК,сказав, что он в списках уклонистов, хотя ни одной повестки не было. Всё было в устной форме.

Сын, естественно, не ходил.) и так получилось, я виновата, позвала сына

он вручил повестку под роспись на 15.02.2010г. В повестке: при себе иметь паспорт,

свидет. о рожд., 4 фотогр., справку с места раб.(сын закончил ВУЗ летом

и не работает), приписное свед. О мед. докум. ничего не сказано.

Вопрос:

- могут ли в меж. призывной период заставить пройти мед. комиссию,

которая будет работать для 18 летних призывников, и вынести решение

о годности, и выдать на руки повестку, под роспись, уже на апрель с.г?

Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут!!!

 

Комиссия собрается только в призывной период, его вызывают, скорее всего, для уточнения данных, но и конечно для вручения повестки на призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вручить ВБ могут то же в любое время года и срок?

 

Конечно могут, если комиссия освободила вас от службы в армии, то получение ВБ может затянуться на долго. Хотя по закону должны выдать в 10 - дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Kraft и другие спецыалисты.

Вопрос: можно ли,находясь в ВК по повестке, в меж. призывной период, отказаться

получать повестку на весенний призыв,чем это можно мотивировать и какие здесь могут быть последствия?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться можно, но это равносильно врученной повестке.

Вы отказались получать повестку, следовательно не собираетесь являться по ней, а это уклонение, до двух лет лишения свободы, ст. 328 УКРФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа.

Большое спасибо за предыдущие ответы.

Мед. комиссия в меж. призывной период неправомерна я это поняла.

Но если, всё таки, призывнику будут прелагать в этот период пройти мед. осведетельствование по акту ( если у призывника есть мед.докум. с болячками

по кат."В"), то имеет ли право призывник отказаться от акта, чтобы получить его

(акт) в призывной период. Тем самым выиграть время. Для астматиков это

важно.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то имеет ли право призывник отказаться от акта

Акт Вы взять обязаны, однако при получении обратитесь в прокуратуру с заявлением с просьбой дать юридическую оценку действиям военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, здравствуйте.

Только что звонил сын, из Лефортовского ВК, мне на работу.

Ситуация следующая: заставили пройти мед. комисс. и затребовали принести выписку из мед.карты пол-ки, а также все мед. документы, которые мы наработали

для весеннего призыва. Мотивация - чтобы понять годен ли к апрелю в армию.

Всё надлежит принести завтра. Торопятся. Т. е по сути идёт призыв в непризывной период.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Похоже на мои вопросы нет ответов и некому ответить, очень жаль.

Есть некоторые уточнения- терапевт ВК дал письменный запрос в поликлиннику о

выдачи мед.карты в опечатанном виде на руки до 25.02.т.г., а устно сказала (припугнула?), если не принесёт в срок , то в заключении напишет что годен, ну и армия... Сын завибрировал, хочет аж до срока прийти в ВК.

Я для себя хочу понять, если прийти в призывной период, т.е в апреле и принести

мед.справки, а в деле будет написано " всё нормально, годен", то призывная комиссия предоставленные мед. документы учтёт и направит по ним на мед. обсле-

дование по акту или проигнорирует ссылаясь на запись терапевта в деле??

Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны отправить на доп. обследование, если мед. документы, которые будут на руках, подтвердят наличие заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя хочу понять, если прийти в призывной период, т.е в апреле и принести

мед.справки, а в деле будет написано " всё нормально, годен", то призывная комиссия предоставленные мед. документы учтёт и направит по ним на мед. обсле-

дование по акту или проигнорирует ссылаясь на запись терапевта в деле??

Добрый день, рекомендую все-таки сейчас копии мед документов отправить на адрес военкомата с уведомлением о вручении и описью во вложение. Направлять на обследование по акту или нет решает призывная комиссия и врачи мед комиссии на основании представленных документов призывника. В случае если будет принято решение на основании данных призывника, Вы вправе его обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терапевт ВК дал письменный запрос в поликлиннику о

выдачи мед.карты в опечатанном виде на руки до 25.02.т.г.

Перед тем как отдавать этот запрос в пол-ку советую сделать ксерокс листов карты с записями врача о бр. астме, а еще лучше получить на руки выписку из карты амбулаторного больного и держать ее дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...