Перейти к содержанию

Должен ли я показывать рентгеновские снимки в военкомате?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация у меня следующая. Недавно по собственному желанию я пришел на медкомиссию в военкомат. Пошел к хирургу ( у меня сколиоз 2 степени). Он посмотрел мои снимки и заключения, начал на снимках что-то чертить. В итоге хотел сказать, что там на самом деле меньше градусов, но так как у меня были заключения из очень серьезных мед. учереждений, то выписал мне акт в поликлинику по месту жительства. Там диагноз подтвердили. Причем новых снимков не делали, а написали по этим. Сегодня отнес копию акта в военкомат. Так как тот хирург уволился, а нового еще не нашли, то они положили эту копию в дело и сказали прийти потом, и очень настойчиво говорили принести снимки.

У меня такие вопросы.

1.Правомерны ли действия врача в военкомате, когда он начинает ставить свои диагнозы?

2.Должны ли быть эти снимки в моем деле в военкомате?

3.Можно ли прийти в военкомат просто с заключениями без снимков?

4.Как это все обосновать, надо ли писать какие-то заявления и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, не правомерны. деятельность врача в военном комиссариате заключается в определении вашей категории годности к военной службе, а не в выставлении диагноза. для подтверждения или опровержения имеющегося у вас медицинского диагноза, вы можете быть направлены на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию.

2. да, должны. в частности, согласно существующей практике, на их основании вышестоящая медицинская комиссия подтверждает или опровергает заключение о вашей категории годности рвача в военном комиссариате.

3. можно, но у вас потребуют эти самые снимки. и потом, врач не может выйти за пределы выставленного вам заключения: если там указан сколиоз 2 степени, врач должен руководствоваться выставленным вам диагнозом. в противном случае у вас есть основания для обжалования действий врача, например, в судебном порядке.

4. возможно представить в военкомат акт исследования вашего состояния здоровья, а также снимки вместе с заявлением, в котором необходимо указать, что вы представляете в военкомат и каких действий требуете от врача и от призывной комиссии в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно найти образец заявления по обжалованию действий врача, и куда это заявление надо подавать. Хочу сразу напечатать это заявление, чтобы в случае чего можно было врачу показать незаконность его действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление по обжалованию действий врача, а также призывной комиссии, вам помогут составить специалисты (для грамотного обоснования правовой позиции необходимо исследовать все имеющиеся в наличии документы). подавать заявление необходимо в суд по вашему месту жительства или по месту нахождения органа (должностного лица), чьи действия обжалуются.

до суда может не дойти, если вы упредите действия врача заявлением, поданным в призывную комиссию. в данном заявлении необходимо обосновать имеющийся у вас диагноз, а также приложить заверенные копии имеющихся медицинских документов.

если вы собираетесь общаться с должностными лицами военного комиссариата самостоятельно, то вам необходимо ознакомиться с советами юриста, которые приведены на нашем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на обследовании в частной клинике, которое я проводил по собственной инициативе мне сделали новые снимки и сказали что сколиоз 1 степени. Я уже проходил обследование от военкомата и мне в акте написали что сколиоз 2 степени. Теперь я не уверен, что на самом деле правда. Вот всвязи с этим вопросы:

1. Как в военкомате еще могут проверить правильность диагноза, если я уже ходил по их акту в больницу?

2. Могу ли я от этого отказаться, и требовать, чтобы выносили решение по уже имеющимся документам?

3. Если у меня действительно по этим снимкам сколиоз 1 степени, а не второй, и военкоматовский хирург к этому прицепится, то какова вероятеость что я все-таки получу категорию В на основании уже имеющихся заключений?

4 Если меня направят на вышестоящую ПК, то какие у них полномочия, что они могут сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам уже объяснили - выставлять диагноз - не в компетенции врачей ВВК. Они будут пытаться это сделать, помешать им можно следующим образом.

 

1) Предоставить им описание Ваших снимков, с нужным диагнозом.

2) В письменной форме отказаться предоставлять снимки - чтобы лишить их возможности "мерить" сколиоз.

3) В письменной форме отказаться делать снимки повторно, во избежание излишнего излучения.

 

В итоге - руководствоваться они смогут, только Вашим описанием. (То есть не Вашим лично =) конечно, а тем которое сделал врач).

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же то, что снимки должны быть обязательно в моем личном деле?

И вообще какой шанс получить категорию В? Стоит ли рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как за то, что снимки должны быть обязательно в моем личном деле?

Чтобы их уничтожить и переснять Вас, обложив подушками?

 

Это придумка военкоматов. Для врачей ВВК данные снимки неинформативны, так как они не уполномечены заниматься диагностикой (в Вашем случае, измерением углов сколиоза). В личном деле должно быть их описание и установленный диагноз.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это имел ввиду

согласно существующей практике, на их (снимков) основании вышестоящая медицинская комиссия подтверждает или опровергает заключение о вашей категории годности рвача в военном комиссариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще... тоже верно. облПК может отменить решение райПК, мотивируя отсутствием снимков. Двоякая ситуация...

 

Двоякая потому, что:

Он посмотрел мои снимки и заключения, начал на снимках что-то чертить. В итоге хотел сказать, что там на самом деле меньше градусов

Вот это то о чем я говорю - попали в лапы снимки, они тут же начали "мерить".

 

Наверное. Всё-таки, разумнее поступить, как говорит Владимир. Можно подстраховаться: например предоставить снимки и описание под расписку, или с сопроводительным письмом.

 

Кстати... раз у Вас на руках акт. Запросите из больницы его заверенную копию, или хотя бы этот скопируйте - не повредит 100%.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тогда отличается вышестоящая мед комиссия, они уже имеют право сами определять диагнозы по снимкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Тем более, что она заочная - там Ваши меддоки изучают, в том числе и акт. Но "не имеют права" и "не делают" - разные вещи. Она не устанавливает категорию годности кстати - она либо отменяет, либо подтверждает решение райПК - других полномочий у неё нет.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://voenkomat.ru/showrazdel.php?s=&razdelid=8338&perpage=12&pagenumber=1

 

Почитай, если интересно. Тут как раз случай отмены решения призывной комиссии - тянется с прошлого призыва.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3 ст.29 фз "о воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, при этом она принимает одно из решений, указанных в п.1 ст.28 того же закона. в том числе вы можете быть лично вызваны на медицинское освидетельствование врачами призывной комиссии субъекта. данное изменение внесено фз №77-фз от 30.07.2005 года и вступило в силу с 01.10.2005 года, т.е. с осеннего призыва 2005 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том числе вы можете быть лично вызваны на медицинское освидетельствование врачами призывной комиссии субъекта

Причем делается это регулярно именно со сколиозниками/плоскостопами и пр. В очень веселой обстановке - сидят они на ГСП. =(

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки повторю вопросы

1. Как в военкомате еще могут проверить правильность диагноза, если я уже ходил по их акту в больницу?

2. Могу ли я от этого отказаться, и требовать, чтобы выносили решение по уже имеющимся документам?

3. Если у меня действительно по этим снимкам сколиоз 1 степени, а не второй, и военкоматовский хирург к этому прицепится, то какова вероятность что я все-таки получу категорию В на основании уже имеющихся заключений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Они не будут больше ничего проверять. Заключение о категории годности выносится на основании акта исследования состояния здоровья, который у Вас уже есть (и который обязательно нужно скопировать).

2. см. п. 1

3. Военкоматовский хирург в данном случае не решает ничего. Тем более, если Вы уже прошли обследование по направлению Призывной комиссии. Придраться к снимкам могут на облПК. В этом случае путей два:

- по новой проходить призывные мероприятия

- обжаловать действия облПК в суде

 

Кстати, Вы ортопед? Откуда Вы знаете, что у Вас 1я степень? Вам врачи написали вторую, когда снимки сделали. А вот если в Вашем личном деле появятся снимки, сделаные по направлению военкома (причем лежа скорее всего, а не стоя) - вам уже никакой врач вторую степень написать не сможет.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ситуация более менее прояснилась.

Первая степнь получилась на основании новых снимков которые я сделал в частной клинике для себя, чтобы быть уверенным в диагнозе.

Но все-таки как я понимаю шансы освободиться от призыва где-то 50\50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Gid. Озадачили Вы меня с облПК... Я бы сделал так (не знаю, правильно нет - если нет, думаю меня поправят):

 

0) Запросил из больницы, где акт заполняли, заверенную его копию

1) предоставил снимки под расписку о приеме (чтобы не потеряли)

2) запросил копию решения ПК об освобождении меня от службы (другое они вряд-ли примут, в данной ситуации суд для них - проигрышный)

3) далее по ситуации... В случае отмены решения призывной комиссией субъекта РФ - подал в суд.

 

З.Ы.: если облПК будет приглашать на КМО - не паникуйте, они имеют право вызвать и осмотреть, но признать годным и там же оформить - права не имеют. (хотя могут...)

 

З.З.Ы: если райПК все таки решит направить Вас на второе обследование с ещё одним актом (маловероятно но возможно) - можно смело требовать принять решение на основе имеющихся документов, а в случае отказа - обжаловать её действия в суд.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...