Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу. Несколько вопросов.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотел задать несколько вопросов по поводу оформления данной отсрочки.

Моя ситуация: закончил бакалавриат в СПбГПУ на дневном, сейчас обучаюсь в СПбГУ в магистратуре также на дневном. Т.е. зачислен я был НЕ переводом, А через поступление, следовательно отсрочку я потерял и имею основания получить отсрочку по другой статье!?

 

Живем с матерью вдвоем.

Мать одиночка. Возраст 58 лет. На пенсии. Близких родственников нет. Работает преподавателем в СПбГПУ. Отца нет.

Я оформлен в СПбГПУ на полную ставку инженером.

По закону, я имею право на отсрочку по уходу за матерью?!

 

Вопрос:

1. Когда надо идти в РВК с документами оформлять эту отсрочку (до или после начала призыва)?

2. Какие документы надо предоставить от меня и мамы в РВК?

3. Сыграет ли то, что мама еще работает в ВУЗе против предоставления мне отсрочки?

4. Надо ли мне в этом случае проходить мед. осмотр в военкомате?

5. Копии ВСЕ справок обязательно должны быть нотариально заверены? (При посылке их письмом в РВК)

6. Не отнимут ли эту отсрочку после 2008 (т.е. не потребуют, чтобы мать была инвалидом или мед. освидетельствование)? Как я понимаю, если ее дали до 1 янв. 2008, то по идее закон обратной силы не имеет?

 

Заранее благодарен за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсрочку офромляет призывная комиссия, работающая только во время призыва.

2. Копии паспортов Вашего и мамы, копия пенсионного удостоверения мамы и справка призывника о составе семьи (оригинал).

3. Нет, т.к. Ваша мама старше 55 лет.

4. На, нужно.

5. Для предоставления отсрочки Вы обязаны явиться лично.

6. Если Вы оформите отсрочку до 1 января 2008 г., она будет продолжать действовать и после этого срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый изложил все правильно, но есть в Вашем деле один неприятный момент.

Если у Вас оформлена отсрочка по учебе в магистратуре, военкомат откажется оформлять отсрочку по уходу за матерью. Если же отсрочка по учебе в магистратуре заканчивается позже 01.01.2008 года, то оформить отсрочку по уходу за матерью Вам скорее всего не удастся, поскольку с 01.01.2008 года это основание для отсрочки утратит силу. Можно конечно обратиться в суд, аргументируя тем, что основание для отсрочки (пенсионный возраст матери) наступило до 01.01.2008 года, но какое решение примет суд я не берусь предсказать, так как в законе № 104-ФЗ от 06.07.2008 года сказано:

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований"

Ключевыми здесь являются слова "которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу", то есть те, кто не оформил отсрочку ранее 01.01.2008 года, ее уже не получит.

Выходом может быть Ваш уход из магистратуры, прекращение отсрочки по этому основание, оформление отсрочки по уходу за матерью и восстановление в магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не заметил из первого сообщения, что отсрочку по магистратуре Вы не оформляли. Теперь срочно оформляйте отсрочку по уходу за матерью. В период осеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Буду оформлять!

Тогда еще один вопрос.

1. Мне можно сразу после начала призыва идти в РВК или ждать повестки?!

2. Надо ли по данной отсрочке каждый год подтверждать семейное положение справками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Буду оформлять!

Тогда еще один вопрос.

1. Мне можно сразу после начала призыва идти в РВК или ждать повестки?!

2. Надо ли по данной отсрочке каждый год подтверждать семейное положение справками?

 

1. Не нужно ждать повесток. Чем раньше оформите, тем лучше для Вас.

2. Для подтверждения отсрочки Вы дложны ежегодно предоставлять в военкомат справки по форме № 9. Их можно как относить лично, так и отправлять заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...