Перейти к содержанию

Чем грозит поход в военкомат в моем случае?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Моя ситуация такова: в марте 2006 года, когда мне было 16 лет, я прошел первичную постановку на воинский учет, ходил в ВК от учебного заведения. После прохождения мед. обследований по всем результатам в приписном мне поставили категорию "В" с диагнозом "двустороннее продольное плоскостопие 3 ст., умеренное нарушение функции". И все. Дальше военкомат про меня забыл. В апреле 2007 я поменял место жительства, ходил в отделение ВК нового района, поставился там на учет, чтобы получить прописку. С тех пор в военкомате не был. За это время (в июне 2009 года) закончил колледж и (в августе 2009 года) поступил на дневное отделение университета. Но и тут ВК меня не позвал, хотя мне было уже 18 и надо было пройти мед комиссию уже. Теоретически у них было время меня призвать в промежутке между окончанием колледжа и зачислением в университет (два свободных месяца). Но этого не произошло. Сейчас мне 19, соответственно в марте 2010 года будет 4 года как про меня забыли в ВК.

 

Вопрос: Мне кажется, что не зовут меня по причине негодности, при учебе на дневном отделении чем я рискую придя в военкомат и поинтересовавшись насчет получения военного билета? Все мои друзья и одногруппники, которые даже младше меня уже получили военные билеты, пройдя медкомиссию по исполнении 18 лет. А меня все не зовут и не зовут. И каковы мои шансы получить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Мне кажется, что не зовут меня по причине негодности, при учебе на дневном отделении чем я рискую придя в военкомат и поинтересовавшись насчет получения военного билета? Все мои друзья и одногруппники, которые даже младше меня уже получили военные билеты, пройдя медкомиссию по исполнении 18 лет. А меня все не зовут и не зовут. И каковы мои шансы получить его?

 

Тут два варианта. 1. Ждать повестки и идти в ВК (тебе ее не вышлют, т.к. у тебя отсрочка). 2. Самому идти в ВК, но в этом случае тебе вручат повестку на весну и пошлют куда подальше до призыва. В любом случае тебе необходимо опять проходить медкомиссию, которая работает только в призывной период (с 1 апреля по 15 июля).

 

Итог: сам идешь в ВК весной и сдаешься. Только тебе придется писать письмо об отказе от отсрочки. Затем можешь проходить все комиссии на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае тебе необходимо опять проходить медкомиссию.

Итог: сам идешь в ВК весной и сдаешься.

 

1) Могут ли мне отказать в прохождении мед комиссии в призывной период и по каким причинам? (например то, что я учусь на дневном).

2) Иду, сдаюсь. Каков риск попасть в этом случае в армию и какова возможность получить ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Могут ли мне отказать в прохождении мед комиссии в призывной период и по каким причинам? (например то, что я учусь на дневном).

2) Иду, сдаюсь. Каков риск попасть в этом случае в армию и какова возможность получить ВБ?

 

1) Да, могут, при чем законно. Можешь написать письмо об отказе от отсрочки.

2) Все зависит от врачей. Если у тебя имеются все документы и справки на твою болячку, если эта болячка является непризывной болезнью, то тебя ждет доп. обследование от ВК. Ну а дальше с результатами доп. обследования идешь в ВК и там они решают давать тебе ВБ или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя имеются все документы и справки на твою болячку, если эта болячка является непризывной болезнью

Есть ксерокопии бумаг (я так понимаю оригиналы подшиты к моему личному делу).

Только вот является ли еще моя болячка непризывной, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте.

Моя ситуация такова: в марте 2006 года, когда мне было 16 лет, я прошел первичную постановку на воинский учет, ходил в ВК от учебного заведения. После прохождения мед. обследований по всем результатам в приписном мне поставили категорию "В" с диагнозом "двустороннее продольное плоскостопие 3 ст., умеренное нарушение функции". И все. Дальше военкомат про меня забыл. В апреле 2007 я поменял место жительства, ходил в отделение ВК нового района, поставился там на учет, чтобы получить прописку. С тех пор в военкомате не был. За это время (в июне 2009 года) закончил колледж и (в августе 2009 года) поступил на дневное отделение университета. Но и тут ВК меня не позвал, хотя мне было уже 18 и надо было пройти мед комиссию уже. Теоретически у них было время меня призвать в промежутке между окончанием колледжа и зачислением в университет (два свободных месяца). Но этого не произошло. Сейчас мне 19, соответственно в марте 2010 года будет 4 года как про меня забыли в ВК.

 

Вопрос: Мне кажется, что не зовут меня по причине негодности, при учебе на дневном отделении чем я рискую придя в военкомат и поинтересовавшись насчет получения военного билета? Все мои друзья и одногруппники, которые даже младше меня уже получили военные билеты, пройдя медкомиссию по исполнении 18 лет. А меня все не зовут и не зовут. И каковы мои шансы получить его?

 

День добрый. Решение об освобождении от призыва может быть вынесено только по достижении гражданином 18-ти летнего возраста и только при его личном визите в РВК. Полагаю, что в отношении Вас данное решение не выносилось. В то же время в РВК нет желания Вами заниматься, поскольку Вы - явный претендент на освобождение от призыва. Соответственно рекомендую получить необходимые мед. документы, подтверждающие наличие у Вас указанного Вами диагноза и в призывной период явиться в РВК независимо от наличия повесток.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если на данный момент вы пользуетесь отсрочкой в связи с обучением в ВУЗе, то в допуске к мед. освидетельствованию почти наверняка вам будет отказано. В этом случае вариантов несколько, обратиться с заявлением о допуске к МО и надеяться, что к МО допустят, или перейти на вечернее/заочное отделение, таким образом вы лишаетесь отсрочки, либо ждать когда отсрочка закончится и тогда проходить комиссию.

2) Прежде чем идти в ВК необходимо на 100% убедиться в наличии необходимого диагноза, дающего право на освобождение от призыва. Поэтому перед походом в ВК следует пройти обследование и подготовить необходимые мед. документы. По медицинским вопросам рекомендую обратиться к специалистам на нашем медицинском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно рекомендую получить необходимые мед. документы, подтверждающие наличие у Вас указанного Вами диагноза

У меня есть ксерокопии документов подтверждающих данный диагноз от 21.03.07. Нужно ли мне как потенциальному "негодному" идти на обследование (независимое) в любую больницу и подтверждать данный диагноз в 2010 году, или же старый документ сойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно "освежить" медицинские документы...

 

А в этом есть смысл? Сегодня был в военкомате, выдали повестку на 11 марта. Ну пойду я сейчас обследоваться на предмет плоскостопия, ну обнаружат у меня его в любом случае. Меня же в любом случае потом с мед комиссии отправят обследоваться и заполнять акты по направлению от военкомата, там сразу и "освежу" мед документы.

Или есть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводный камень есть. Они могут не направить вас на доп. обследование.

В смысле я в феврале например прохожу независимое обследование. Там у меня все подтверждается, я с этим добром прихожу на мед комиссию в военкомат в марте и они мне, точнее моим бумагам от февраля месяца, верят и не отправляют дополнительно обследоваться?

Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле я в феврале например прохожу независимое обследование. Там у меня все подтверждается, я с этим добром прихожу на мед комиссию в военкомат в марте и они мне, точнее моим бумагам от февраля месяца, верят и не отправляют дополнительно обследоваться?

Я правильно понял?

 

Не правильно. Если ты не обновишь свои справки, то на мед. комиссии в ВК они могут сказать тебе(могут и не сказать и отправить без свежих документов на доп. обследование, но зачем рисковать?), что ты вылечился за это время и ты годен и не направят на доп. обследование. Если ты освежаешь документы, показываешь их, они тебя направляют на доп. обследование (тоже не факт, но вероятность выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно. Если ты не обновишь свои справки, то на мед. комиссии в ВК они могут сказать тебе(могут и не сказать и отправить без свежих документов на доп. обследование, но зачем рисковать?), что ты вылечился за это время и ты годен и не направят на доп. обследование. Если ты освежаешь документы, показываешь их, они тебя направляют на доп. обследование (тоже не факт, но вероятность выше).

 

Я понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда надо перестраховываться и идти в ВК со своим "оружием", т.к. у них цель - забрать в армию, а не освободить!

 

Кстати, советую идти не с оригиналами мед. документов, т.к. могут при тебе их порвать и выкинуть. Лучше идти с завернными копиями. Сразу сделай несколько штук, а оригиналы храни дома, под замком. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нотариуса?

Нотариусы не уполномочены заверять медицинские документы, это может сделать главврач той медицинской организации (учреждения), где вы проходили обследование (лечение).

 

Добавлено через 1 минуту

На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, засвидетельствуют верность копий выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно просто ксерокопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли вероятность, что В поставят просто так, сразу на мед комиссии, без доп обследования, если документы будут ну ооочень свежими?

Попадает ли мой диагноз (двустороннее продольное плоскостопие 3 ст., умеренное нарушение функции) под В? В мед ветке форума так и не ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли вероятность, что В поставят просто так, сразу на мед комиссии, без доп обследования, если документы будут ну ооочень свежими?

Нет, на дополнительное обследование вас направят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если на данный момент вы пользуетесь отсрочкой в связи с обучением в ВУЗе, то в допуске к мед. освидетельствованию почти наверняка вам будет отказано. В этом случае вариантов несколько, обратиться с заявлением о допуске к МО и надеяться, что к МО допустят, или перейти на вечернее/заочное отделение, таким образом вы лишаетесь отсрочки, либо ждать когда отсрочка закончится и тогда проходить комиссию.

Полностью не согласен. Насчет заявления, в котором вы излагаете свои заболевания и прилагаете документы -- это обязательно. Мед обследования проходят все. Отсрочку по учёбе выдадут только если если призывник годен или годен с небольшими ограничениями. Никуда не надо переводиться. Учитесь на здоровье.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня есть ксерокопии документов подтверждающих данный диагноз от 21.03.07. Нужно ли мне как потенциальному "негодному" идти на обследование (независимое) в любую больницу и подтверждать данный диагноз в 2010 году, или же старый документ сойдёт?

 

Обязательно, если документам больше одного года.

 

Добавлено через 7 минут

Всегда надо перестраховываться и идти в ВК со своим "оружием", т.к. у них цель - забрать в армию, а не освободить!

 

Кстати, советую идти не с оригиналами мед. документов, т.к. могут при тебе их порвать и выкинуть. Лучше идти с завернными копиями. Сразу сделай несколько штук, а оригиналы храни дома, под замком.

__________________

 

Идти надо с оригиналами. Либо их показать врачам. Либо отдать, а на копиях потребовать проставить штамп и входящий номер. На копии документов они даже не смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...