Перейти к содержанию

получение жилья ниже социальной нормы


Гость Сергей71

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2009 году получил в г. Омске 3-х комнатную квартиру на семью из 4-х человек общей площадью 62,4 кв метра, по договору соц.найма. приватизировал ее. В декабре 2009 года попал под сокращение. На данный момент выведен в распоряжение. Выслуга 20 календарных лет. Почитал законы и вижу что жилье мне дали с нарушением социальной нормы. Что можно сделать в данной ситуации? Рапорт на имя старшего начальника написал, о том что обеспечен жильем с нарушением соц. нормы и дообеспечить до нормы. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам была предложена квартира общей площадью 62,4 кв метра, на семью из 4-х человек,Вы добровольно согласились. правильно????,хотя по нормам при получении жилья расчёт идёт 4x18=72кв м. и если бы вы согласились на квартиру даже 40кв .м ., то на данный момент жил комиссия не признала бы вас нуждающимся(только на расширение, улучшение) . так как у вас есть по 9 кв.м. на одного члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал законы и вижу что жилье мне дали с нарушением социальной нормы. Что можно сделать в данной ситуации?
Думаю, что поезд ваш ушел. Незнание закона как говориться не освобождает.... Вас жильем обеспечили, вы с этим согласились и в течение 3-х месяцев не обжаловали это распределение. Квартира уже в собственности. На улучшение жил. условий вас думаю не поставят, т.к. на каждого члена семьи более 15 кв.м. И думаю, что в Омске норма 12 кв. м на человека. Если по 12 кв.м.ошибся поправьте. В Санкт-Петербурге вообще должно быть менее 9 кв. м. на человека в отдельной квартире, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жил. условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы с этим согласились и в течение 3-х месяцев не обжаловали это распределение

А если согласился и заключил договор соц.найма.(добровольно),после этого разве можно ещё и обжаловать в течение 3-х месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если согласился и заключил договор соц.найма.(добровольно),после этого разве можно ещё и обжаловать в течение 3-х месяцев?

Думаю можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В омске, согласно постановлению мэра города Шрейдера В.Ф. №1099 от 4.12.2008 года учетная норма установлена 18 кв. метров на человека!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учетная норма установлена 18 кв. метров на человека!!!.

Вы не путаете эту норму ,с нормой признания граждан нуждающихся в получении жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеравно не понимаю.Недавно прочитал дополнение в ст.15.1 закона о статусе определено, что размер выделяемой жилплощади должен быть по 18кв.метров на человека (соц.норма). Получается что мне выделили квартиру заведомо ниже социальной нормы. это же мошенничество. т.е министерство обороны в лице жилищной комиссии и начальника КЭЧ знали, что соц. норма 18кв.метров на человека и по закону ниже нельзя, но тем не менее закупили квартиры по площади меньше соц. нормы. Нигде не нашел, что соц. норму при получении жилья можно занижать с согласия военнослужещего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норма 18кв.метров на человека и по закону ниже нельзя

Кто Вам сказал об этом, что нельзя обеспечить военнослужащего жильём менее 18 кв.м. на 1 человека? С его согласия хоть по 12 метров. Пример: у Вас однокомнатная имеется квартира на 4 человек, и Вас законно можно увольнять по ОШМ, как обеспеченного, другой вопрос, что Вы так же имеете право на то. чтобы остаться в очереди на расширение, улучшение......при части или в довольствующей КЭЧ. (ПОЖИЗНЕННО-если не понадобиться срочно однушка для кого нибудь, кого нужно срочно уволить, а в наличие только большей площади квартиры имеются допустим)

Вот если касаемо сертификата, то здесь чётко определены нормы, из расчёта (4x18=72м.x стоимость 1 метра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В омске, согласно постановлению мэра города Шрейдера В.Ф. №1099 от 4.12.2008 года учетная норма установлена 18 кв. метров на человека!!!.

Это при признании нуждающимся или при обеспечении жильем?? Вопрос принципиальный.

 

Добавлено через 2 минуты

KONZERTMEISTER/

ты подскажи - где и каким законом это согласие определяется.

В договоре соц. найма расписались- вот и ваше согласие.

 

Добавлено через 8 минут

Получается что мне выделили квартиру заведомо ниже социальной нормы.

Да, но криминала тут нет.

министерство обороны в лице жилищной комиссии и начальника КЭЧ знали, что соц. норма 18кв.метров на человека и по закону ниже нельзя, но тем не менее закупили квартиры по площади меньше соц. нормы.

Не вы один такой. У нас вот дом в феврале должны сдать(ВВ МВД). Сьездил туда. Ремонтик очень даже ничего, до метро 10 мин. Но вот площадь квартир- один большой вопрос????:dontknow: Трешки по 65 кв.м. Кому, спрашивается строили???? Для троих, даже с превышением в 9 кв.м. много, для 4-х мало. Кому давать???. Мне уже звонили. Говорят, у нас семья 4 человека, предлагают эту трешку, че делать??? Понастроили хрен поймешь какого метража, и доплата за лишние метры законом не урегулирована. Человек бы может быть и рад доплатить за несколько лишних метров, но процадуры нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сделать в данной ситуации?
подать рапорт в жилкомиссию, чтоб признали нуждающимся если у вас в регионе учетная норма установлена 18 м

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...