Перейти к содержанию

Как быть в данной ситуации?


Гость GaGarik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая:

2 года назад закончил ВУЗ. После окончания ВУЗа автоматически кончилась временная прописка. Прописался у сестры, но жил в съемной квартире до ноября этого года. 1 ноября этого года выписался от сестры и прописался в собственной квартире. В середине ноября сестра по телефону зачитала мне письмо с военкомата, которое пришло ей(я там уже не был прописан), в котором военкомат предлагает мне по хорошему явиться в декабре, иначе передадут дело в прокуратуру. Проигнорировал письмо, тем более ЛИЧНО его не получал. При последней прописке в паспортном столе дали корешок для военкомата(до этого ни разу не давали), но я решил подождать пока призыв кончится.

В 2004 году единственный раз расписывался в повестке при прохождении медосмотра в военкомате (хотел поступить на военную кафедру при ВУЗе, но не судьба) на 2008г. С тех пор адрес военкомата сменился, да и повестка скорее всего потеряла смысл. Больше ничего не получал и нигде не расписывался.

В 2008 году устроился на работу. По договоренности с отделом кадров обо мне не сообщали в военкомат.

Теперь появился шанс "успешно быть признанным негодным на медкомиссии". Как лучше поступить?

1. Прийти в военкомат (или узнать по телефону) и заявить о себе. (не сочтут ли за больного?:biggrin: ) Тем самым докажу, что в моих действиях нет умысла уклониться от армии. И далее получить повестку на весну, а далее быть признанным негодным. А если дело в прокуратуре уже?

2. Или связатьсяся с отделом кадров, чтобы обо мне сообщили в военкомат. (За что работодателя могут штрафануть)

3. И как узнать передано ли дело в прокуратуру?

 

В общем как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прийти в военкомат (или узнать по телефону) и заявить о себе. (не сочтут ли за больного?:biggrin: ) Тем самым докажу, что в моих действиях нет умысла уклониться от армии. И далее получить повестку на весну, а далее быть признанным негодным. А если дело в прокуратуре уже?

2. Или связатьсяся с отделом кадров, чтобы обо мне сообщили в военкомат. (За что работодателя могут штрафануть)

3. И как узнать передано ли дело в прокуратуру?

 

В общем как мне быть?

 

1. Если придешь, сразу получишь повестку на весну, а там медкомиссия и она уже решит годет ты или нет.

2. Работодателя могут штрафануть, но если ты договорился, что они не посылали данные о тебе в ВК, то можно и штраф самому заплатить (1000р. кажется). Какой смысл в этом только не понятен?

3. Если бы дело передали в прокуратуру, вы бы уже давно об этом узнали.

 

Мое мнение, если у тебя реальная непризывная болезнь, то советую явиться в ВК в призывное время, пройти все обследования и получить ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Явиться в РВК и встать на воинский учет необходимо в любом случае. Поскольку ранее Вы этого не делали, нарушая, тем самым правила воинского учета, РВК вполне мог сообщить об этом в прокуратуру. В наст. время непостановка на в.у. с целью избежать вручения повесток трактуется ВС РФ как уклонение от прохождения военной службы. Однако если прокуратура до наст. времени Вас не беспокоила опасаться возбуждения у.д. рано. Визит в РВК с целью прохождения врачей РВК, на мой взгляд, должен зависеть не столько от повестки, сколько от готовности мед. и иных документов, способствующих решению проблемы. Т.е. опасаться получения повестки или уклоняться от вручения бессмысленно, необходимо быть готовым к походу в РВК. При явке в РВК никто не будет (и не может проверить) проверять работаете Вы или нет, соответственно, работодателю ничего не грозит, за исключением случая, когда Вы сами скажете с какого периода работаете по трудовому договору в данной организации. Относительно прокуратуры - не беспокойтесь, если проводится проверка, Вас обязательно вызовут. Если этого не произошло, повторюсь, пока что опасаться нечего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...