Перейти к содержанию

Что светит за уклонение?


Рекомендуемые сообщения

Это зависит от многих факторов. Хотя если судить РЕАЛЬНО, то никто тебя не посадит, максимум штраф впаяют. Случаев с реальными сроками еденицы, а уклонистов тысячи. Суди сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается:

 

штрафом

 

  • в размере до двухсот тысяч рублей или
  • в размере заработной платы или
  • иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

либо арестом на срок от трех до шести месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе под роспись не вручат повестку а по адресу прописки будут говорить что ты живешь тут но в командировке например то никакое уголовное дело и не заведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне наруки повестку не дадут и я сам небуду являтся в ВОЕНКОМ - могут ли признать уклонистом?

Вполне могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне наруки повестку не дадут и я сам небуду являтся в ВОЕНКОМ - могут ли признать уклонистом?

 

Вероятность мала, но если уклоняешься, то это надо делать грамотно. Почитай форум. В принципе все сводится к одному. Идельный вариант жить не по месту прописки и дать инструкцию родственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, если будет доказано, что уклонялся явно от призыва. Если даже повестку не подписывал. Есть разъяснения на этот счёт Верховного суда. Видать наболевшая проблема, раз даже разъяснение есть.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь деле, людей, осуждённых по статье 328 УК, очень и очень мало...

Действительно... давайте предавать суду каждого седьмого, нет каждого третьего призывника считающимся уклоняющимся от военной службы? - Призывать станет некого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель снялся с учета в ВК по месту жительства после универа и никуда не встал на учет (он это сделал специально). И что ему грозит? Как они определят , что он уклонист? два ВК законнектируются между собой?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель снялся с учета в ВК по месту жительства после универа и никуда не встал на учет (он это сделал специально). И что ему грозит? Как они определят , что он уклонист? два ВК законнектируются между собой?

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по-другому объясню. Есть первый ВК -(А), есть второй ВК-(Б). Приятель уходит из (А), но не приходит в (Б). Как (А) узнает, что приятель не в (Б). (А) должен проверить есть ли чел в (Б)?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут аспектов много... а описывать их я не считаю нужным, равно как и писать инструкции нерадивым сотрудникам... напишу одно, это не легко, но возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют множества других способов, более простых, легальных и надёжных, не ходить в армию, чем бегать от учёта или повесток! Когда же народ это уже в конце то концов поймёт? С каждым годом одни и теже грабли у новых призывников!

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение от призыва на военную службу при установлении например непризывного заболевания.

 

это на много дороже чем бегать

 

Добавлено через 4 минуты

Идельный вариант жить не по месту прописки и дать инструкцию родственникам.

 

 

какие инструкции например? что бы говорили что учусь в китае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 4 минуты

какие инструкции например? что бы говорили что учусь в китае?

 

При звонке, приходе сотрудников военкомата, участкового, дворника (которого вообще можно послать в помойку), родителям следует говорить, что ты живешь по месту прописки, но тебя нет дома и когда будешь и бываешь они не знают. Ничего не писать и не подписывать ни в коем случае. Никому дверь не открывать.

 

Это все минимальные рекомендации, которых может быть достаточно.

 

Если сказать, что ты учишься в Китае, то ты должен сниматься с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...