Перейти к содержанию

Уклонисты и сроки призыва


Purgen

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой

Возможен ли призыв уклониста в армию в те дни когда официально призыв закончен? Просто недавно с приятелем возник спор, он говорит. что на уклонистов сроки не распространяются- хоть летом могут в часть сослать если поймают, приводит пример знакомого, которого призвали за 2 дня до 27-летия в непризывное время

Призыв в армию - современное рабство

http://konkurs.prizyvnik.info/works/work_244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не раз такое спрашивалось. По закону вне призывного времени нельзя призвать соответственно... А впринципе, я не удивлюсь такому... Ну даже по логике вещей, зачем призывать вне призыва без плана, когда надо план в призыв выполнять... Короче, приятель не прав ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен ли призыв уклониста в армию в те дни когда официально призыв закончен?

 

"Уклонист" - это уголовник, осужденный судом. Даже если осужден условно, то такого человека до истечения условного срока призвать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонист это тот кто числится военкоматом уклоняющимся от призыва.

Я использовал это понятие именно в этом значении

Призыв в армию - современное рабство

http://konkurs.prizyvnik.info/works/work_244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать не призовут вне сроков призыва,а вот повестку на призыв вручат точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой

Возможен ли призыв уклониста в армию в те дни когда официально призыв закончен?

Нет, не возможен!!!

 

Добавлено через 1 минуту

приводит пример знакомого, которого призвали за 2 дня до 27-летия в непризывное время

Да хоть за один день до 27 лет, если Д.Р. попадает под сроки призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой

Возможен ли призыв уклониста в армию в те дни когда официально призыв закончен? Просто недавно с приятелем возник спор, он говорит. что на уклонистов сроки не распространяются- хоть летом могут в часть сослать если поймают, приводит пример знакомого, которого призвали за 2 дня до 27-летия в непризывное время

 

Проблема для военкомата в том, что вне призыва не работает призывная комиссия (она создается только на срок призыва).

А отправить на службу или освободить от службы может только она.

 

Таким образом вне призыва это можно сделать только совершив подлог (например оформив личное дело призывника задним числом и сделав решение ПК тоже задним числом) и превысив свои должностные полномочия. В общем не думаю, что на это кто-то пойдет.

Да и вообще не думаю, что это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повестку могут выдать? Просто я состою на учете в ВК не по месту регистрации (учился с ВУЗе, после окончания не перевелся в другой военкомат). Родителям приходило письмо с угрозами заведения на меня УГ. Хотел до сроков призыва перевестись в военкомат по месту прописки и просто игнорировать повестки. Возможно ли так? Или при переводе обязательно повестку вручат с указанием явиться в ВК такого-то числа? Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонист это тот кто числится военкоматом уклоняющимся от призыва.

 

Кто уклоняется от призыва, а кто не уклоняется - может решить только суд. А военкоматы пусть "числят" у себя кого как хотят. У каждого военкома своя логика, кого "числить", а кого нет, и в каких пропорциях. Куча историй, когда в эти списки попадали, например, студенты с отсрочкой.

 

Добавлено через 41 секунду

А повестку могут выдать?

 

При любом визите в военкомат могут выдать повестку. И выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере такой случай имел место, правда давно и когда призыв весенний был до 1 июля... в течении следующей недели после окончания призыва еще "ловили". Сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...