Перейти к содержанию

берут ли в армию с радикулопатией


Рекомендуемые сообщения

--------------------------------------------------------------------------------

 

На протяжении полутора лет наблюдаюсь у нервопатолога.

Сделал МРТ шейного отдела: на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проэкциях - умеренный правосторонний сколиоз, определяется выпрямлением шейного лордоза, с формированием патологического кифоза на уровне С3-С6. Высота и интенсивность сигнала по Т2 от межпозвонковых дисков С2-5 несколько снижены. Умеренно снижена высота тела С5 позвонка. Задняя продольная связка несколько уплотнена, желтые связки гипертрофированы.Определяются краевые костные разрастания тел С4-7 позвонков. Дорзальные грыжи дисков-правосторонняя паремедианная С6-7 размером 0,4 см, распространяющаяся в соответствующее межпозвонковое отверстие, с умеренной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка, переднего эпидурального пространства, суживающая правый корешок. Дорзальные протрузии дисков: диффузная на уровне С3-4 размером 0,3 см,компремирующая оба спиномозговых корешка,переднее дуральное пространство, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия; правосторонняя медианно-парамедианная С4-С5 размером 0,3см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие,компремирующая переднее дуральное пространство, правый спинномозговой корешок; диффузная на уровне С5-С6 размером 0,2 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, незначительно сужен с обеих сторон. Спинной мозг структурен, сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменен. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,осложненных грыжеобразованием на уровне лиска С6-С7.

МРТ пояснично-крестцового отдела: лордоз сохранен,отмечается незначитеная образная Sсколиотическая деформация.Высота и сигналы по Т"ВИ от дисков исследуемой зоны незначительно снижены. дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4. L4/L5. размерами до 0,3 см, умеренно деформирующие дуральный мешок, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Задняя медиальная протрузия диска L5/S1 глубиной до 0,4 см и шириной 1,4см деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузий, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размер тел позвонков обычные, признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвонка.

Данные ЭНМГ:малоберцовые нервы с двух сторон в норме. признаки заинтересованности корешков L4-S1 слева, что может быть и при клинически рефлекторных синдромах.Динамика.

Данные РЭГ: Объемное пульсовое кровенаполнение незначительно снижено во всех бассейнах, с асимметрией во внутренних сонных артериях S>D.Тонус крупных артерий в пределах нормы во всех бассейнах.Тонус средних и мелких артерий незначительно повышен в бессейне правой внутренней сонной артерии.Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах.Вертеброгенные влияния компрессионного типа слева. Во всех бассейнах признаки затрудненного венозного оттока.

Невролог выставил диагноз: синдром вегетативной дистонии с цефалгическими, атеническими проявлениями, явлениями вестибулопатии,склонностью к пресинкопальным состояниям.Синдром позвоночной артерии.Дискогенная радикулопатия С6-С7,умеренный болевой синдром с нейродистрофическими проявлениями на фоне грыжи С6-С7,протрузии С3-С4.С4-С5,С5-С6.Дискогенная радикулопатия L5-S1 слева,умеренный болевой синдром, хронически рецидивирующее течение.

Могут ли меня забрать в армию с таким диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ТЕМЫ!!!!!!Чем больше вы их наделаете-не означает что больше ответов получите!

Наше государство помнит о каждом своем гражданине! И борется за него! Не верите? Сходите в военкомат! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу ответить на мой вопрос. Спасибо всем кто откликнется!

 

Добавлено через 41 минуту

плиз, откликнитесь специалисты!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нарушение функции имеет определяющее значение по-любому.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве синдром позвоночной артерии не является нарушением функции позвонка, ведь из-за этого у меня нарушен венозный отток? Очень ВАМ благодарен за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в ст. 26 п."б" указаны хронические,рецидивирующие радикулиты.... сопровождающиеся в период обострения вынужденным положение туловища, болями по ходу нервов и т.д. требующие непрерывного стационарного и амбулаторного лечения в течение 2-3 месяцев. " Я лечу свой радикулит с 98г. каждый месяц идет обострение, есть все записи в карточке, последний раз был на амбулаторном лечении 3 месяца Запись: ахиллов рефлекс отсутствует на левой и правой ноге, ограничение движения в пояснице вперед.разве этого недостаточно?

Благодарю ВАС за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я был неврологом в военкомате - да, мне было бы достаточно. Но мы живем в России, а в военкоматах у нас порой происходят "великие чудеса исцеления". Боритесь за военный билет, можете воспользоваться помощью специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и еще раз спасибо! Николай Анатольевич. подскажите, может мне еще какое-нибудь обследование пройти для выявления нарушения функции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не консультация, а переписывание заключения мрт... Нужно понять, есть у Вас нарушения функций или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите :

1.радикулит и радикулопатия это одно и тоже?

2.какие двигательные и чувствительные расстройства определяются как умеренные и какие- как незначительные, если нормативные акты на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикулит - это воспаление нервных корешков, радикулопатия - компрессия, ущемление нервного корешка.

какие двигательные и чувствительные расстройства определяются как умеренные и какие- как незначительные, если нормативные акты на эту тему.

Зависит от распространённости поражения и степени снижения мышечной силы(гипотрофия/атрофия/парез).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему диагнозу (указал в начале темы)) врач дописал- нарушены функции: снижены сух.рефлексы рук, отсутствует Ахиллов рефлекс ног, ограниченность движения спины вперед, мышечно тонические проявления в ШОП. Этого достаточно для освобождения от армии по радикулопатии или нет,и что еще нужно указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это будет указано в акте- получите категорию В по 66 ст. расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ст.66 дает заключение хирург. Я правильно понимаю? Но я у него на учете не состою.Мне что к нему на прием надо обратиться? А по 26 "в" я не подхожу?что надо для этой статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по направлению невролога прошел УЗДГ.Заключение: Склонность к спазму в средних мозговых артериях.Спазм в задних мозговых артериях.Затруднен кровоток по левой позвоночной артерии с относительным снижениемкровотока по основной артери.Повороты головы снижают кровоток в ВББ, больше слева.Венозная дисциркуляция. Выражено смещение позвоночной артерии в костном канале на фоне ШОХ слева. Флебоэктазия ЯВ спрва до 13 мм ( норма 9-11мм).

Невролог дополнил мой диагноз( я его писал выше) - НПНПК( не совсем могу разобрать, может указал не правильно).Спазм ЗМА на фоне оcтеохондроза ШОП.

Скажите пожалуйста, это заключение мне чем-то поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...