Перейти к содержанию

Бакалавриат+Специалитет+Магистратура


CaNcho

Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте!

В 2005 году я поступил учиться в универ по очной форме с отсрочкой от призыва до 01.07.2010.

На 4 курсе появилась возможность получить диплом бакалавра продолжая обучаться на специалитете. Летом 2009 года я получил диплом бакалавра. Также этим летом, после получения степени бакалавра, я поступил в магиструру на очную форму со сроком обучения 2 года. А уже на специалитете с 2009 г., т.е. как поступил в магистратуру, стал считаться слушателем. Вопрос: Будет ли мне предоставлена острочка после 01.07.2010 и на оснавании чего? И что надо будет предъявить в военкомат, так как я предпологаю, что меня летом могут в него вызвать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка дана по обучению по программе подготовки специалиста, то по окончании этого обучения за отсрочкой можно только в аспирантуру. Магистратура права на отсрочку не даст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не факт...У нас в этом году в ВУЗе ввели магистратуру после специалитета, то есть мы получили дипломы специалистов и затем через 2 года у нас +будет диплом магистров. Большинство одногруппников ринулось в магистратуру, что бы избежать армии. Как сказал нам заведующий кафедры, офицальной отсрочки нет, ребята у нас учатся спокойно, военкомат их даже не дёргает, все ребята просто несли в военкоматы справку о том что они обучаются на очном в магистратуре...Так что всё может быть;)

http://line.romanticcollection.ru/lo/36_54_4AE0B9C0_RZduPlUbimogoPuZeX2EX2EX2E_8.gif

в\ч 89547 , 7 отдельная гвардейская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова, Невского Оренбургская казачья танковая бригада

http://lines.planetadruzey.ru/201374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто военкомат по причине своей юридической неграмотности прохлопал потенциальных бойцов)))

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нам тоже в универе так сказали, но есть сомнения...

А как же быть с законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" который гласит, что "Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования". По тому же самому закону устанавливаются 3 ступени высшего образования: бакалавр, специалист и магистр. А если посмотреть закон о "Воинской обязанности", то очевидно что магистратура после специалитета приравнивается ко второму высшему образованию и отсрочка не дается. Получается, что законы противоречат друг другу и человеку не дают закончить образование в том объеме, которое ему хочется и представлено законом. Как вы это прокомментируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не верно трактуете ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ(ред. от 02.08.2009) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в соответствии с п.5 ст.6:

 

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит я смотрел не последнюю редакцию закона.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, так и есть... редакция от 2006 г. Успели изменить все они под себя. Но я не могу понять - как по одной специальности можно получить ДВА высших образования =) Все таки закон не доработан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что объеденены 2 различные системы, бакалавриат и магистратура являестя стандартной системой для Запада, специалитет - наше. Вопрос зачем идти после получения диплома специалиста в магистратуру? В данном случае логично идти в аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что объеденены 2 различные системы, бакалавриат и магистратура являестя стандартной системой для Запада, специалитет - наше. Вопрос зачем идти после получения диплома специалиста в магистратуру? В данном случае логично идти в аспирантуру.

 

Тоже об этом думали...у нас просто такая ситуация сложилась, что заведующий кафедры предложил нам поступить в магистратуру, а потом без экзаменов принять желающих в аспирантуру...а в аспирантуру он заявления не стал никому подписывать, потому что у нас кандидатские не защищаются во время...а в магистратуре у нас время будет больше что бы написать и даже при желании защитить кандидатскую...А вот парни расчитывают на дальнейший откос, а не ради науки...

http://line.romanticcollection.ru/lo/36_54_4AE0B9C0_RZduPlUbimogoPuZeX2EX2EX2E_8.gif

в\ч 89547 , 7 отдельная гвардейская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова, Невского Оренбургская казачья танковая бригада

http://lines.planetadruzey.ru/201374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магистратуре у нас время будет больше что бы написать и даже при желании защитить кандидатскую..

 

Так что они собираются писать в магистратуре - магистерсткую диссертацию или кандидатскую? И откуда взялся тезис о том, что в магистратуре времени будет больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже об этом думали...у нас просто такая ситуация сложилась, что заведующий кафедры предложил нам поступить в магистратуру, а потом без экзаменов принять желающих в аспирантуру...а в аспирантуру он заявления не стал никому подписывать, потому что у нас кандидатские не защищаются во время...а в магистратуре у нас время будет больше что бы написать и даже при желании защитить кандидатскую...А вот парни расчитывают на дальнейший откос, а не ради науки...

Да, согласен. Дело в том, что во многих ВУЗах, в том числе и в нашем предпочтение для поступающих отдабт магистрам, а точнее берут только магистров. Так как магистр - человек, который уже имеет опыт, хоть и не большой, в научной работе и имеет уже направление научного исследования, у него есть публикации в научных журналах, участие в научно-практических конференциях.

Да, и еще такой момент: может человек захотел получить магистра и уехать за границу?

И никак я не пойму, как человек по одной специальности, по одному направлению, учась на одной кафедре может получить ДВА высших образования. Учебные планы ведь совпадают, только добавляется немного на 2 курсе магистратуры. Но и это можно рассмотреть, как более углубленное-проблемно-ориентированное изучение своей специальности. Наше государство подписало Болонскую конвенцию и переходит на западную систему образования. Так почему же не поддержать тех людей, которые помогают государству перейти на нее.

Вот ессли человек закончил специалитет по одной специальности, а магистратуру по другой - то это ДВА высших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что они собираются писать в магистратуре - магистерсткую диссертацию или кандидатскую? И откуда взялся тезис о том, что в магистратуре времени будет больше?

 

Писать они собираются маоистерскую диссертацию. А потом в основу кандитатской можно взять магистерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать они собираются маоистерскую диссертацию. А потом в основу кандитатской можно взять магистерскую.

 

Совершенно верно...После того как ты защитил диссертацию и пошёл в аспирантуру, ты можешь хоть через год защитить кандидатскую, если у тебя уже готов материал, который ты и накопил за 2 года магистратуры.

http://line.romanticcollection.ru/lo/36_54_4AE0B9C0_RZduPlUbimogoPuZeX2EX2EX2E_8.gif

в\ч 89547 , 7 отдельная гвардейская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова, Невского Оренбургская казачья танковая бригада

http://lines.planetadruzey.ru/201374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил по сайтам и по документам Министерству образования и науки РФ и вот нашел какие интересные факты. Согласно ФЗ от 10 ноября 2009 года N 260 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..."

ст.5 Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 44, ст. 5280; 2009, N 29, ст. 3621) следующие изменения:

1) в части 2 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";

2) в части 3 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";

3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: "Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования."

Также согласно приказу № 396 Минобрнауки РФ от "26" декабря 2008 г.п.31 гласит: "Получение впервые образования по основным образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

для получения квалификации (степени) "дипломированный специалист" для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр";

для получения квалификации (степени) "магистр" для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр" или квалификации (степени) "дипломированный специалист".

Также согласно ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ ст.2 Государственная политика в области высшего и послевузовского профессионального образования основывается на принципа , определенных Законом Российской Федерации "Об образовании", а также на следующих принципах:

1)...

2)непрерывность и преемственность процесса образования;

3)...

Исходя из этого можно сделать выводу, что получение впервые образования по программе магистратуры не считается вторым высшим. А военные считают по-другому. Как вы на это смотрите?

Все-таки если забирают с учебы, то как же непрерывность образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого можно сделать выводу, что получение впервые образования по программе магистратуры не считается вторым высшим. А военные считают по-другому. Как вы на это смотрите?

Все-таки если забирают с учебы, то как же непрерывность образования?

 

Не важно как считают военные, но важно что установлено федеральными законными. Вопрос предоставления отсрочки по обучению в магистратуре четко урегулирован ФЗ №53 от 28.03.98г., но если Вы считаете, что нормы, содержащиеся в ФЗ №53 нарушают Ваше конституционное право на образование, то Вы вправе оспорить конституционность таких норм в установленном порядке.

 

Добавлено через 4 минуты

Скажите пожалуйста вот у меня не гос вуз но есть отсрочка имеют ли право меня забрать в армию

 

В данном случае, для получения отсрочки значение имеет наличие гос.аккредитации вуза, в котором Вы обучаетесь. Если отсрочка Вам была предоставлена в установленном порядке и не отпали основания для ее предоставления, то призвать Вас ПК не имеет права, но, как показывает практика, может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь на Государственно служащего на факультете Государственное и муниципальное управление,закончил я колледж по специальности Автомеханик 3 разряда,я ФЗ очень хорошо знаю и право,так что можно будет законно поговорить с военнкомом лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно как считают военные, но важно что установлено федеральными законными. Вопрос предоставления отсрочки по обучению в магистратуре четко урегулирован ФЗ №53 от 28.03.98г., но если Вы считаете, что нормы, содержащиеся в ФЗ №53 нарушают Ваше конституционное право на образование, то Вы вправе оспорить конституционность таких норм в установленном порядке.

Я считаю, что ФЗ №53 от 28.03.98г противоречит некоторвм статьям ФЗ №125 от 22.08.96г. Каков порядок оспаривания конституционных норм? Обращение в Конституционный Суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок обращения с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан, чьи права и свободы нарушаются законом, установлен ФКЗ "О Конституционном суде РФ", в частности гл.5, 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...