Перейти к содержанию

Отец-пенсионер


Гость C. Tantin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 22 года, окончил ВУЗ и осенью должен быть призван, но мой отец - пенсионер по старости (я у него один), хотя ему ещё нет 60 лет (работники медицины, образования выходят на пенсию раньше, раньше это называлось "выслуга лет", а сейчас это пенсия по старости, так в пенсионном удостоверении и записано, т.е. пенсионный возраст установлен не по возрасту человека, а со дня начала трудовой деятельности). Такой вопрос: имею ли я право на отсрочку (т.е. играет роль только возраст или ещё статус) и зависит ли это от того, работает отец, или нет?

 

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне 22 года, окончил ВУЗ и осенью должен быть призван, но мой отец - пенсионер по старости (я у него один), хотя ему ещё нет 60 лет (работники медицины, образования выходят на пенсию раньше, раньше это называлось "выслуга лет", а сейчас это пенсия по старости, так в пенсионном удостоверении и записано, т.е. пенсионный возраст установлен не по возрасту человека, а со дня начала трудовой деятельности). Такой вопрос: имею ли я право на отсрочку (т.е. играет роль только возраст или ещё статус) и зависит ли это от того, работает отец, или нет?

 

Заранее благодарен за ответ.

 

К сожалению, Вы не имеете права на отсрочку, так как Ваш отец не достиг 60-летнего возраста.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

......................................................................................................

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

Работает или нет Ваш отец - значения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, увы, отсрочка Вам долджна быть предоставлена только после достижения Вашим папой 60 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, здравствуйте!!! Я сразу извеняюсь за то, что задаю аналогичный вопрос, ответ на который уже вообщем-то понятен... Но... Всё же... хочется лично его услышать от человека, который в этом разбирается, чтобы как-то успокоить себя... Ситуация у меня такая... Мне 21 год... У меня есть отец, которому больше 60 лет, и с которым я прописан... Мы прописаны с ним вдвоём... У него была жена с которой он в разводе ( свидетельство о разводе естественно имеется ), и несовершеннолетний сын 15 лет, который прописан с матерью... И я так понимаю, на основании этих фактов я должен иметь абсолютно законную отсрочку от армии... Так ли это??? И хотелось бы ещё знать, какие непосредственно документы нужно нести в военкомат... Про некоторые я опять же догадываюсь, но вот не ясно допустим о сивдетельстве о разводе??? Или может ещё что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, здравствуйте!!! Я сразу извеняюсь за то, что задаю аналогичный вопрос, ответ на который уже вообщем-то понятен... Но... Всё же... хочется лично его услышать от человека, который в этом разбирается, чтобы как-то успокоить себя... Ситуация у меня такая... Мне 21 год... У меня есть отец, которому больше 60 лет, и с которым я прописан... Мы прописаны с ним вдвоём... У него была жена с которой он в разводе ( свидетельство о разводе естественно имеется ), и несовершеннолетний сын 15 лет, который прописан с матерью... И я так понимаю, на основании этих фактов я должен иметь абсолютно законную отсрочку от армии... Так ли это??? И хотелось бы ещё знать, какие непосредственно документы нужно нести в военкомат... Про некоторые я опять же догадываюсь, но вот не ясно допустим о сивдетельстве о разводе??? Или может ещё что-то...

KolaMbus, ответьте, пожалуйста, на вопрос: бывшая жена отца - Ваша мама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вы имеете отсрочку по уходу за отцом - гражданином пожилого возраста. Если Ваш 15-летний брат - сын Вашего отца, то отсрочка будет действовать до исполнения ему 18 лет. Если нет - то до исполнения Вам 27 лет..

 

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

................................................................................................

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;"

 

В данном случае Вы единственное лицо, обязанное содержать Вашего отца,. Ваша мама не несет этих обязанностей, поскольку она разведена с Вашим отцом. Ваш брат (если он сын Вашего отца), не несет этих обязанностей, поскольку он несовершеннолетний. Если же Ваш брат не сын Вашего отца,то он вообще не несет никаких обязанностей по отношению к Вашему отцу.

 

Для оформления отсрочки, необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о предоставлении отсрочки.

2. Копию Вашего свидетельства о рождении.

3. Копии паспорта и пенсионного Вашего отца.

4. Копию свидетельства о разводе (для доказательства, что Ваша мама не несет обязательств по содержанию Вашего отца)

5. Справку с Вашего места жительства о составе семьи.

6. Справку с места жительства Вашей мамы о составе семьи.

 

Если Ваш 15-летний брат не является сыном Вашего отца, желательно представить копию его свидетельства о рождении (для доказательства, что Ваш брат не несет обязательств по содержанию Вашего отца). Если же нет - достаточно справки с места жительства матери, где указывается год рождения Вашего брата.

 

С этими документами Вы идете в военкомат. С 1 октября проходите медкомиссию, чтобы определить степень Вашей годности к военной службе. При присвоении Вам категории "А" (годен к военной службе без ограничений) или "Б" (годен без ограничений), призывная екомиссия обязана предоставить Вам отсрочку от призыва на срок, о котором я Вам говорил выше.

 

Каждый год, до окончания срока Вашей отсрочки Вы должны представлять в военкомат справку о составе семьи, чтобы подтвердить, что основание для отсрочки не исчезло (Ваш отец жив, не находится на полном гособеспечении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, согласен с Гранитом. Однако, сталкивался с проблемой, когда призывнику пытались вешать лапшу относительно права бывшего супруга пенсионного возраста требовать содержания от другого бывшего супруга, предусмотренного ст.90 Семейного кодекса. Возникнут проблемы - пишите, это важно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь и гранит, спасибо вам огромное... Разжевали всё как ученику начальной школы... а на самом деле уже в армию пора... Всё понял, всё сделаю... От ваших слов полегчало... Ещё раз спасибо... С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь и гранит, спасибо вам огромное... Разжевали всё как ученику начальной школы... а на самом деле уже в армию пора... Всё понял, всё сделаю... От ваших слов полегчало... Ещё раз спасибо... С уважением...

 

Пожалуйста. Напишите, чем закончится Ваш поход в военкомат. Это важно для других участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации, поскольку это важно для всех посетителей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Вы не имеете права на отсрочку, так как Ваш отец не достиг 60-летнего возраста.

 

Статья 24. Отсрочка ...

 

 

День добрый, увы, отсрочка Вам долджна быть предоставлена только после достижения Вашим папой 60 лет.

 

 

Я так и думал. Спасибо за ответы. Пошёл служить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал. Спасибо за ответы. Пошёл служить

 

Вы можете найти себе другую законную отсрочку, например, по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, там обследуют призывников враци высшей категории, которым одного взгляда на призывника, чтобы определить, что он годен, а во вторых, если не получится - пойдёшь в стройбат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Займитесь состоянием своего здоровья, изучите Расписание болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще относительно вопроса о 15-летнем брате.

По закону, конечно же, да - как только брату исполнится 18, он вступает в обязательства по уходу за отцом-пенсионером. Но если он прописан в другом месте, т.е. с матерью, он для военкомата является как бы несуществующим. В справке о составе семьи он фигурировать не будет. Если Вы живете в большом городе, то получить информацию о том, что у Вас есть брат, военкомат абсолютно не имеет возможности. (Другое дело маленькие города, где все друг про друга знают). Поэтому, НЕ НАДО АФИШИРОВАТЬ В ВОЕНКОМАТЕ НАЛИЧИЕ У ВАС БРАТА! Вы живете с отцом; отец разведен - ВСЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Правда, если в анкете, в графе бартья/сестры Вы нарисуете прочерк, у Вас могут появиться небольшие проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...