Перейти к содержанию

Документ воинского учёта ВО время прохождения военных сборов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Офзап.

Я имею отсрочку от сборов (работаю на оборонном предприятии с 2006г).

Но хочу пройти военные сборы (я имею право на отсрочку, но могу и не пользоваться этим правом).

Суть в том, что сборы хочу пройти в спортроте, СКА и т. п. (или выступить на соревновании за часть, для этого ради тренировок отпускают домой). Да и зарплату предприятие за время сборов выплачивает, а отпуск не теряется. В военкомате обещали звание, если пройду сборы (в законе предусмотрено).

Но! Когда проходят спортивные соревнования у военных, регистрация спортсменов проходит при предъявлении военного билета (всякие контрактники, срочники...). (Был случай, что я как гражданский спортсмен показывал чужой ВБ с моей наклееной фото)))) У меня счас билет офзапа.

Положено ли на время сборов выдавать ВБ не запаса? ВБ запаса забирают на время сборов? Какой документ является документом воинского учёта во время прохождения военных сборов? Если ВБ офзапа должен оставаться у меня, в нём будет отметка, что я в настоящее время проходжу сборы в данной части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то ситуация довольно странная, потому что недавно все спортивные подразделения при в/ч разогнали и весь л/с отправили дослуживать в обычные части, из ведомственных спортклубов остался только ЦСКА. Но с ним тоже не всё ясно - то ли он остался, то ли осталось только название. Зачем тогда на соревнования призывать "варягов" с гражданки, если были свои штатные спортсмены?

Если имеете ВБ озапа, то в приложении к нему - т. н. Учётной карте офицера запаса (форма №7/ОФ к Наставлению п. 31) с обратной стороны внизу есть графа "Прохождение военных сборов" - как раз и будет стоять отметка о всех пройденных Вами в/сборах. ВБ хранятся в строевом отделе в/ч, где проводятся в/сборы либо у администрации этих сборов. Для офзапов документом в/учёта является ВБ офзапа.

ВБ неофзапа - это удостоверение личности офицера. Вам оно не положено, т. к. Вы не служите в армии по контракту или по мобилизации в военное время - Вы офзап и у Вас есть соответствующий документ. Других видов воинских документов для военнослужащих и военнообязанных запаса не существует.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ хранятся в строевом отделе в/ч, где проводятся в/сборы либо у администрации этих сборов.

А разве не на руках? Иначе как призванный на сбор будет проходить через КПП/проходную и т.п. Т.е. как он докажет, что вообще в данный момент проходит именно здесь сборы?

 

Вам оно не положено, т. к. Вы не служите в армии по контракту или по мобилизации в военное время

Кстати, ВБ офзапа с соответствующими отметками о призыве по мобилизации на первое время (до пересылки личного дела в часть) заменяет уд. личности военнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankman,

я не знаю как хранятся документы на в/сборах от военной кафедры, но в любой в/ч по прибытии призванных на в/сборы они отбираются у прибывших и сдаются на хранение (и параллельно проверку) в строевой отдел, либо же остаются у администрации в/сборов. Через КПП мы ходили просто: при входе/выходе говорили "Учебная рота военных сборов, Ф. И. О." Мы там нафиг были никому не нужны. Если были вопросы, то дежурный звонил в роту и уточнял интересующие подробности. Военники выдавались только заболевшим при убытии в гарнизонную поликлинику или госпиталь под роспись.

Алексей-83 будет призван на в/сборы и его ВБ ему вполне хватит. Думаю, что пересылками л/д никто заниматься не будет ввиду краткосрочности данного мероприятия.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересылками л/д никто заниматься не будет ввиду краткосрочности данного мероприятия

 

Так это только при мобилизации (в военное время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через КПП мы ходили просто: при входе/выходе говорили "Учебная рота военных сборов, Ф. И. О."

Спрошу для самообразования (вопрос может глупый, не судите строго).

Сказали Вы заветную фразу "Учебная рота военных сборов, Ф. И. О." , вышли за КПП, скажем в магазин за территорией в/ч.

Ту подходят ППСники и спрашивают: "Кто такой?"

Вы бы им тоже ответили: "Учебная рота военных сборов, Ф. И. О."?

Или с собой еще и паспорт таскать приходилось на всякий случай?

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу для самообразования (вопрос может глупый, не судите строго).

Сказали Вы заветную фразу "Учебная рота военных сборов, Ф. И. О." , вышли за КПП, скажем в магазин за территорией в/ч.

Ту подходят ППСники и спрашивают: "Кто такой?"

Вы бы им тоже ответили: "Учебная рота военных сборов, Ф. И. О."?

Или с собой еще и паспорт таскать приходилось на всякий случай?

 

Скорее всего, то что у Генерала элефантерии изымали документ воинского учета - это просто попытка "удержать" их на сборах. Либо просто, что "так надежнее". В других местах, может и не изымают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем сразу. Итак,

1. Гудвин,

За ворота в/ч (военный институт) мы ходили в военной форме. К военнослужащим ППС-ники не до@...ваются, т. к. не имеют на это право. Если и задержат в непотребном виде, то обязаны сообщить/доставить в военную комендатуру или сдать ближайшему военному патрулю.

Если ходили в гражданке, то обычно старались не привлекать к себе внимания (ходили как Вы понимаете к ближайшему ликеро-водочному магазину, т. к. на сборах других интересов и занятий нет :biggrin:), т. к. возле этих мест концентрация разных нежелательных элементов довольна высокая.

Если бы и задержали, то у всех были паспорта, а на вопрос "Какого х... Вы (Ты) здесь делаешь в чужом городе" ответ был бы таким же как и при выходе с КПП: "Учебная рота в/сборов, в/ч ХХХХ". Обязаны проверить и отпустить не позднее чем через 3 часа после задержания, т. к документы удостоверяющие личность есть, цель пребывания без регистрации в чужом городе тоже известна - прохождение в/сборов.

Это в идеале. Если же взять поправку на ментовский беспредел, то может быть всякое. Лично моему призыву в этом плане повезло - никого не забирали и не "закрывали".

 

2. Алексей-83,

ФЗ ОВОиВС про в/сборы говорит следующее:

Статья 54. Военные сборы

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

Как видите, проведение в/сборов с целью участия призванных на них в каких-либо спортивных соревнованиях и т. п. мероприятиях запрещено законом. Поэтому призывать Вас могут только на учебные или проверочные сборы (учебные - до 2 месяцев, проверочные - обычно несколько дней). А там уже могут в неофициальном порядке привлечь Вас к соревнованиям, но это опять же будет незаконно, т. к. Вы не являетесь военнослужащим, но участвуете в соревнованиях среди военнослужащих.

Вообще, я бы "сдал" Вас и командира этой в/ч за такие трюки в военную прокуратуру.

 

3. tankman,

если у Вас есть знакомый юрист в ближайшей в/ч, то поинтересуйтесь у него насчёт законности изъятия ВБ у призванных на в/сборы. Раньше в советские времена было даже специальные правила касательно ВБ: "...Военный билет может быть сдан под расписку только в штаб воинской части или учебного пункта, военный комиссариат, военно-учётный стол, судебно-следственным органам и домоуправлениям (ЖЭК, комендантам домов)...", т. е. перечислен круг организаций, имеющих право изымать ВБ при определённых условиях. Сейчас таких правил нет, во всяком случае в новом ВБ такого нет, а что было в старом я уже не всё помню. Вот поэтому каждый изгаляется как может, оспорить же их незаконные действия малореально. Если есть пример бодания с ВК, в/ч по вопросу таких незаконных изъятий документов у военнослужащих/военнообязанных, то будет интересно ознакомиться в плане информации на будущее. И есть ли вообще какие-либо НПА, регламентирующие в настоящее время порядок изъятия документов у военнослужащих и военнообязанных.

Да, когда я служил срочную, тогда тоже в учебке по прибытии ВБ у всех изъяли и хранились они в канцелярии УПогЗ. Выдали их на руки нам только после мандатки при разъезде по заставам или в отряд - кому куда.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы и задержали, то у всех были паспорта, а на вопрос "Какого х... Вы (Ты) здесь делаешь в чужом городе" ответ был бы таким же как и при выходе с КПП: "Учебная рота в/сборов, в/ч ХХХХ". Обязаны проверить и отпустить не позднее чем через 3 часа после задержания, т. к документы удостоверяющие личность есть, цель пребывания без регистрации в чужом городе тоже известна - прохождение в/сборов.

 

Вообще-то, человек без регистрации в чужом городе может находиться 90 сут. При этом цель его визита волновать никого не должна. Достаточно иметь с собой документ, удостоверяющий личность, и билет (с датой прибытия), либо справку из военкомата о призыве на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, человек без регистрации в чужом городе может находиться 90 сут. При этом цель его визита волновать никого не должна. Достаточно иметь с собой документ, удостоверяющий личность, и билет (с датой прибытия), либо справку из военкомата о призыве на сборы.

Вот незадача - билеты с датой прибытия находились у сопровождающих и подлежали сдаче в финчасть горВК после их возвращения, повестку о призыве отобрали в военкомате, ВБ отобрали при принятии администрацией сборов документов на нас от сопровождающих, на самих в/сборах справку об их прохождении выдали за сутки до отъезда.

Что делать в такой ситуации, когда на руках только общегражданский паспорт?

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в такой ситуации, когда на руках только общегражданский паспорт?

И вообще, может человек в город на попутке приехал.

Как тогда быть?

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...