Перейти к содержанию

Как законно попасть в списки очередников?


Гость OKS

Рекомендуемые сообщения

Мой муж капитан внутренних войск. В армии с 1998 г., офицер - с 2002 г. У него в собственности имеется жилой дом 79 кв.м., который был оставлен ему в наследство бабушкой еще в 1991 г. В настоящий момент состав семьи 2 человека: я и муж. Он прописан в своем доме, я у родителей (у меня жилья в собственности нет), также с нами проживает его мать. Подскажите пожалуйста, как законно мужу "избавиться" от своей собственности для признания его нуждающимся в УЖУ(произвести ли отчуждение в мою пользу только после фиктивного развода, либо есть иные законные способы, например продать дом моей маме или моему брату). Пропишут ли в таком случае нас двоих при части, и признают ли, пусть и через 5 лет нуждающимися в УЖУ. Не будут ли данные действия являться мошенничеством. Служит мой муж в Новочеркасске, дом у нас в Аксайском районе (10 км. от Новочеркасска), имеет ли это какое-то значение. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как законно мужу "избавиться" от своей собственности для признания его нуждающимся в УЖУ(произвести ли отчуждение в мою пользу только после фиктивного развода, либо есть иные законные способы, например продать дом моей маме или моему брату).
допускается любое отчуждение, предусмотренное законом

 

Пропишут ли в таком случае нас двоих при части
регистрация членов семьи по месту службы военнослужащего допускается в случае переезда их к месту службы (п.3 ст.15 закона о статусе)

 

признают ли, пусть и через 5 лет нуждающимися в УЖУ.
да, через 5 лет признают (ст.53 жк)

 

Не будут ли данные действия являться мошенничеством.
распоряжение собственностью - не мошенничество

 

Служит мой муж в Новочеркасске, дом у нас в Аксайском районе (10 км. от Новочеркасска), имеет ли это какое-то значение.
нет, не имеет

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что дом мы продать можем, но если нас не пропишут при части, тогда где мы должны будем зарегистрироваться? Регистрация при части - это обязательное условие для включения в списки очередников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что дом мы продать можем, но если нас не пропишут при части, тогда где мы должны будем зарегистрироваться? Регистрация при части - это обязательное условие для включения в списки очередников?

Регистрация граждан по месту жительства или пребывания - обязанность граждан.

В настоящее время основным фактором, позволяющим установить место жительства гражданина в целях принятия на учет, является формальный признак - регистрация гражданина по месту жительства, осуществляемая в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 . Документами, подтверждающими адрес места жительства гражданина Российской Федерации, являются документ, удостоверяющий личность физического лица (паспорт или иной документ).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация при части - это обязательное условие для включения в списки очередников?
ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...