Перейти к содержанию

Отсрочка по дедушке, бабушке


Гость sliver

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имею ли я право на отсрочку в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 ст. 24.?

Я-лейтенант запаса (после вуза с ВК), 25 лет, имею дедушку и бабушку пенсионного возраста, являюсь единственным их родственником (помимо престарелого брата бабушки), дедушка лежит в больнице после операции на сердце и вероятно будет теперь инвалидом. Если имею то она будет дейтвительна до вступления нового закона в 2008? Должно ли представляться в военкомат заключение МС экспертизы или это необходимо только после 2008 г.?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Имею ли я право на отсрочку в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 ст. 24.?

Я-лейтенант запаса (после вуза с ВК), 25 лет, имею дедушку и бабушку пенсионного возраста, являюсь единственным их родственником (помимо престарелого брата бабушки), дедушка лежит в больнице после операции на сердце и вероятно будет теперь инвалидом. Если имею то она будет дейтвительна до вступления нового закона в 2008? Должно ли представляться в военкомат заключение МС экспертизы или это необходимо только после 2008 г.?

Заранее спасибо!

 

Отсрочка (если она оформлена и у Вас есть решение военкома о предоставлении отсрочки) будет действительна и после 01.01.2008 года)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"

................................................................................................................................................................

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Но это для Вас неактуально, поскольку после 01.01.2008 года отменяется призыв офицеров запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае ситуация следующая: решения военкома о предоставлении отсрочки у меня нет, но меня не призывали все это время. возможно по причине отсрочки (т.к. документы необходимые для ее предоставления я в 2003 г. собрал и отправил в военкомат, после чего мне выдали на бумажном листе военбилет (написано что по причине отсутствия бланков военных билетов) и больше ничего), возможно по какой-либо другой причине, хотя не понимаю какая это может быть причина если на меня был приказ и он был отозван. В данный момент вопрос об отсрочке заинтересовал вследствие звонка из военкомата с приглашением прийти в гости не понятно зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае ситуация следующая: решения военкома о предоставлении отсрочки у меня нет, но меня не призывали все это время. возможно по причине отсрочки (т.к. документы необходимые для ее предоставления я в 2003 г. собрал и отправил в военкомат, после чего мне выдали на бумажном листе военбилет (написано что по причине отсутствия бланков военных билетов) и больше ничего), возможно по какой-либо другой причине, хотя не понимаю какая это может быть причина если на меня был приказ и он был отозван. В данный момент вопрос об отсрочке заинтересовал вследствие звонка из военкомата с приглашением прийти в гости не понятно зачем...

 

Это плохо, что у Вас нет никакого документа об отсрочке. В военкомате Вам могут сказать, что никакой отсрочки у Вас нет, и Вы ничего не докажите. Однако Вы можете снова потребовать оформление отсрочки, поскольку Вы имеете и сейчас на нее право. Если будут Вам отказывать в этом, нужно получить письменный отказ и с ним обратиться в вышестоящий военкомат, а далее в суд. Если же в военкомате скажут, что отсрочка есть, попросите посьменное решение военкома о предоставлении отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, мне надо собрать следующие документы: пенсионные удостоверения, справка ф.9 о составе семьи (бабушки с дедушкой? или и моей тоже?), свидетельство о рождении? Полный ли это список? Наверное надо приложить также свидетельство о смерти их единственного сына (моего отца)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, мне надо собрать следующие документы: пенсионные удостоверения, справка ф.9 о составе семьи (бабушки с дедушкой? или и моей тоже?), свидетельство о рождении? Полный ли это список? Наверное надо приложить также свидетельство о смерти их единственного сына (моего отца)?

 

Документы такие:

- копии паспортов дедушки и бабушки,

- копии их пенсионных удостоверений,

- копию Вашего свидетельства о рождении,

- копию свидетельства о рождении отца (чтобы доказать, что Вы внук),

- копию свидетельства о смерти отца,

- справка о составе семьи с Вашего места жительства,

- справка о составе семьи с места жительства дедушки и бабушки.

 

То есть те же документы, которые Вы собирали, когда Вам предоставляли отсрочку. А вообще перечень документов в приказе № 400 минобороны от 1999 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

Если Вас не затруднит ответьте на еще один: Какой в моем случае оптимальный план действий - во-первых, собрать документы, а дальше?-либо сразу их высылать (приносить?) в военкомат, либо ждать повестки по сколько таковой еще не было (как я понимаю если меня захотят призвать мне сначала должны прислать повестку на медосвидетельствование)....или есть более оптимальный план?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

Если Вас не затруднит ответьте на еще один: Какой в моем случае оптимальный план действий - во-первых, собрать документы, а дальше?-либо сразу их высылать (приносить?) в военкомат, либо ждать повестки по сколько таковой еще не было (как я понимаю если меня захотят призвать мне сначала должны прислать повестку на медосвидетельствование)....или есть более оптимальный план?

Спасибо!

 

Поскольку Вы офицер запаса, собирайте документы и идите в военкомат в любое время. Можете ждать повестку, можете идти сами в любое время. Медкомиссия для офицеров действует вроде 3 года (не уверен!), так что если Вы проходили ее менее 3-х лет назад, то ее не нужно проходить. Главное - добиться бумаги о предоставлении Вам отсрочки. Если будут пытаться вручить Вам предписание об убытии на службу - не берите. Закон на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...