Перейти к содержанию

Чему учат в РА за год?


akrus87

Рекомендуемые сообщения

Постоянно слышу что за год солдата ничему научить нельзя. Это говорят сторонники призыва и генералы. А вот хотелось бы услышать мнение отслуживших уважаемых товарищей и ждущие больше полгода тоже уже могут сделать выводы. Только имеются ввиду профессиональные навыки, а не умение пришивать пуговицы, убирать кровати ( чему радуются мамы), чистить котлы , картошку и снег, а именно военные умения. Кто-то прыгал два раза с парашютом, кто-то стрелял один раз.. В смысле военного профессионализма там чему-то учат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Немного оффтоп, но от себя скажу, что тот кто считает что за год нельзя обучить солдата - тормоз и дебил.

 

В армии Швейцарии(одной из самых милитаризованных стран мира) курс подготовки солдата занимает 260 дней.

 

В национальной гвардии США новобранцы проходят 9-ти недельный курс общей подготовки и 19-недельный курс подготовки по специальности. Итого 28 недель = 196 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю, что там они не снег гребут с 5 утра до ночи, а делом занимаются? Я конечно тоже считаю что за 1 год можно выучить многому по делу, а на самом деле-то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп, но от себя скажу, что тот кто считает что за год нельзя обучить солдата - тормоз и дебил.

 

Или лицо, заинтересованное в увеличении срока службы - как российский генералитет, например.

 

В армии Швейцарии(одной из самых милитаризованных стран мира) курс подготовки солдата занимает 260 дней.

 

В национальной гвардии США новобранцы проходят 9-ти недельный курс общей подготовки и 19-недельный курс подготовки по специальности. Итого 28 недель = 196 дней.

 

В Финляндии срочная служба - 6 месяцев.

 

А в КНДР на флоте - 10 лет. Вот это, наверное, мечта российских генералов! А какая у них, должно быть, подготовка... Настоящие профи!

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю, что там они не снег гребут с 5 утра до ночи?

 

Наверняка нет=)

И постели по нитке не ровняют наверное.

 

Добавлено через 4 минуты

А в КНДР на флоте - 10 лет. Вот это, наверное, мечта российских генералов! А какая у них, должно быть, подготовка... Настоящие профи!

 

А разговаривал не так давно разговаривал с полковником не пенсии. Он прямо сказал, что считает и два года недостаточным сроком.

 

Я думаю, что дай им волю, им и пожизненного срока службы мало будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не служил слава богу,но знакомые которые отдали честь Родине чем только не занимались...Один лес в тайге рубил,другой дачу строил генералу,третий спился в части)))Четвертый попал в спецвойска,вернулся крепышом,но с головой теперь какие то проблемы(полный неадекват) ))) Так что в большенстве войск ни чему интересному не учат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по рассказам мужа (сейчас опять посыпятся наезды от АмеАме):

 

стрельбы из автомата часто у них были, потом экзамен был (это ещё в учебке)

на первом выезде в полигон стреляли из одного типа гаубицы (не знаю названия, но не самоходная) - тоже в учебке.

скоро опять в полигон - будут стрелять из 2с-19, пока изучили её по теории (как и многую другую артиллерию, внутри всё изучили, но не ездили ещё и не стреляли, танки даже чуть ли не на запчасти разбирали), и насчёт гранат - то ли уже, то ли только предстоит. знаю что один парень погиб от гранаты, который с ним в учебке был((((( - уже в войсках.

получил звание, сейчас взводом командует (замком).

 

ну и конечно вызубривание устава (с этим в учебке тоже жёстко гоняли), команды, строевой шаг, противогазы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему учат? Чистить снег, шуршать дедам и чистить унитаз зубной щеткой. Причем всю службу. Делом никто не занимается, не то что в Америке, я точно знаю, у знакомой брат двоюродного дяди рассказывал, у него дедушка знаком с каким-то прапором со склада, что ли.

На КМБ учат, как правильно связать петлю, чтобы можно было быстро и без проблем повесится. Тех неудачников, кто не смог себя заставить сделать это, принуждают клясться на крови в вечной верности этой ужасной стране. А дальше начинается самое страшное - солдат каждый день избивают, причем обязательно табуретом и обязательно по голове, причем бьют их не только старослужащие, но и офицеры. Через некоторое время, солдат обучают владению оружием, но лишь с той целью, чтобы они могли застрелиться. Многие сразу стреляются. Оставшиеся в живых влачат жалкое существование до дембеля и возвращаются полностью морально уничтоженными. Они ни на что не способны в условия нормальной гражданской жизни, начинают пить и употреблять наркотики и в конце концов кончают свою жизнь либо на улице, собирая милостыню, либо в петле.

А над всем этим злобно усмехается ужасная бесчеловечная система, начиная дергаться в экстазе, когда еще один гражданин этой жалкой страны сводит счеты с жизнью.

Не ходите в армию, там страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему учат? Чистить снег, шуршать дедам и чистить унитаз зубной щеткой. Причем всю службу. Делом никто не занимается, не то что в Америке, я точно знаю, у знакомой брат двоюродного дяди рассказывал, у него дедушка знаком с каким-то прапором со склада, что ли.

На КМБ учат, как правильно связать петлю, чтобы можно было быстро и без проблем повесится. Тех неудачников, кто не смог себя заставить сделать это, принуждают клясться на крови в вечной верности этой ужасной стране. А дальше начинается самое страшное - солдат каждый день избивают, причем обязательно табуретом и обязательно по голове, причем бьют их не только старослужащие, но и офицеры. Через некоторое время, солдат обучают владению оружием, но лишь с той целью, чтобы они могли застрелиться. Многие сразу стреляются. Оставшиеся в живых влачат жалкое существование до дембеля и возвращаются полностью морально уничтоженными. Они ни на что не способны в условия нормальной гражданской жизни, начинают пить и употреблять наркотики и в конце концов кончают свою жизнь либо на улице, собирая милостыню, либо в петле.

А над всем этим злобно усмехается ужасная бесчеловечная система, начиная дергаться в экстазе, когда еще один гражданин этой жалкой страны сводит счеты с жизнью.

Не ходите в армию, там страшно.

 

Зря.

 

Это одна из немногих тем, в которой Вы могли бы ответить по делу. Хоть у Вас и полтора года было.

 

А Вы вместо этого решили вот так вот ответить. Ну что ж, дело Ваше...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmb2009, не кипятись,может ты служил в частях боевой готовности?Говорят их аж 10% от общего количества. А в остальных как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшиеся в живых влачат жалкое существование до дембеля и возвращаются полностью морально уничтоженными. Они ни на что не способны в условия нормальной гражданской жизни, начинают пить и употреблять наркотики и в конце концов кончают свою жизнь либо на улице, собирая милостыню, либо в петле.

по вашим реакциям очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря.

Это одна из немногих тем, в которой Вы могли бы ответить по делу. Хоть у Вас и полтора года было.

А Вы вместо этого решили вот так вот ответить. Ну что ж, дело Ваше...

Всем вам и ему, "спасибо" за искренность.:biggrin:

 

Добавлено через 56 секунд

по вашим реакциям очень заметно.

 

А вот и подтверждение.

 

Добавлено через 6 минут

Итак, система службы в ракетном полку-караулы, в основном. Человека необходимо научить - принимать решения, стрелять и командовать. Второго, в паре, подчиняться. Да это возможно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pervзывник, а ты подумай, почему я написал так, а не иначе. Может, догадаешься.

 

Не понимаю, зачем Вы так написали. Может, объясните?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем Вы так написали. Может, объясните?

 

А все бы просто "изгадили".

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно слышу что за год солдата ничему научить нельзя. Это говорят сторонники призыва и генералы. А вот хотелось бы услышать мнение отслуживших уважаемых товарищей и ждущие больше полгода тоже уже могут сделать выводы. Только имеются ввиду профессиональные навыки, а не умение пришивать пуговицы, убирать кровати ( чему радуются мамы), чистить котлы , картошку и снег, а именно военные умения. Кто-то прыгал два раза с парашютом, кто-то стрелял один раз.. В смысле военного профессионализма там чему-то учат?

 

Если перед армией поставлена внятная задача, что и от кого или чего она будет защищать, то почти всё время отводится на боевую подготовку. Для призывников служба должна быть не более 6 месяцев, потому что научить их чему-то больше невозможно (если учить именно и только военным наукам). Профессионалами становятся уже на службе по контракту (как это должно быть в идеале), т. е. за 5-10 лет, когда человек досконально изучает свою воинскую специальность.

В мою бытность в рядах российской армии учебка у солдат была 3 месяца, и больше было не нужно, потому что все основные знания, умения и навыки мы усвоили хорошо ли-плохо ли, но усвоили. Остальное появляется уже в ходе службы в линейной части, когда ты ежедневно выполняешь какие-то боевые задачи. Поэтому ИМХО 3-6 месяцев для подготовки солдат в нашей армии вполне достаточно - остальное можно назвать убиванием времени, т. к. больше никаких знаний они не приобретут, а начать изучать профессионально и систематически свою специальность подавляющему большинству из них не нужно, т. к. они в армию больше не придут.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому ИМХО 3-6 месяцев для подготовки солдат в нашей армии вполне достаточно - остальное можно назвать убиванием времени.

да это и так все знают, но многие не понимют, что год нужен для того, чтобы забить военные должности в частях, чтоб 1 млн. у них был, а не для подготовки. Если на 3 мес. призывать, где им столько народу взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все бы просто "изгадили".

 

Как тут можно что-то "изгадить"? Если человек напишет по личному опыту, чему его научили за время пребывания в армии - не будут же люди пытаться это опровергнуть.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже тут боюсь писать что-то про армию - обязательно найдется парочка всезнаек, которые объяснят мне, как все было на самом деле :)

 

Не припомню, чтобы кто-то тут на форуме опровергал личный опыт (впрочем, я и всех постов не читал). Личный опыт - есть личный опыт.

 

Не напишут же Вам, что Вы всё врёте, если Вы перечислите навыки, которыми овладели в армии...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если его слушать то всех кто нас окружает(кто армию прошел) дебилы-пьяницы-наркоманы!Ужас!!!!!!!!!!! Я считаю не надо так обобщать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря чему учить этот год. Воевать хотя бы так, чтобы потери затем были приемлимыми - этого мало - ИМХО.

Если задача просто усвоение чего-либо в общих чертах - даже полгода - слишком. Много ли вы помните из матриц, который изучают все на первом курсе (а по времени столько же, сколько и КМБ в армии)? Так, знать за какой конец автомат держать - это и из кино, млин понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, если все так просто, то почему каждый призыв одному только правильному обращению с автоматом не месяц и не два? И все равно попадаются затупки, которые на разряжении оружия умудряются пальнуть (хорошо если в пулеулавливатель).

а я вам напишу - почему! Потому, что армия им нафиг не нужна и их туда пригнали по повесткам. Так чего ещё ждать? Если человек не хочет, то он и не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...