Перейти к содержанию

Прописан при части. Могут ли выписать?


Гость Север

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня такой вопрос. Я офицер запаса. Закончил военный институт. По распределению попал в московскую область. Оформил прописку при части. В паспорте стоит штамп регистрации, адрес регистрации – воинская часть. Прослужив 2 года, уволился по несоблюдению со стороны военнослужащего.

 

Интересует такой вопрос, какую юридическую силу имеет данная прописка?

 

Дополнительная информация:

1. Всех прописывали на срок действующего контракта. В собранных документах четко было прописано о регистрации на срок контракта.

2. В паспорте всем прописанным, рядом со штампом регистрации писали: «Действительна до ..» (и указывали срок окончания контракта)

3. Контракт у меня должен был закончиться летом 2008 года.

4. В паспорте в штампе регистрации дату действия мне не вписали.

5. На учет в военкомат стал по месту прописки

 

Также интересует:

1. Прописан я до сих пор или уже нет? Когда заканчивается (может закончиться) срок прописки?

2. Могут ли выписать автоматически? На основании расторжения контракта.

3. Если я пойду оформлять кредит в банк могу ли я предъявить данную регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, приветствую активного участника форума по сходной тематике!

Во-вторых, поскольку официальный юрист пока молчит, попробую ответить я. Поскольку у меня нет юридического образования, то буду говорить о том, с чем военный народ реально сталкивался.

 

какую юридическую силу имеет данная прописка

 

Никакой силы эта прописка не имеет. Тем более временная прописка.

Вообще говоря, Вас может быть уже и выписали, ибо Вы скорее всего не прослужили 10 календарных лет плюс не уволены либо по предельному возрасту, либо по ОШМ, либо по состоянию здоровья.

Также Вы не прослужили 20 календарных лет...

 

Только эти пункты по Закону позволяют Вам сохранить служебное жилье и, следовательно, прописку при части.

 

Ну а по новому жилищному кодексу Вас можно запросто выписать на улицу, превратив в формального БОМЖа.

 

На превую группу вопросов 1..5 я, надеюсь, ответил. Вас уже могли совершенно законно выписать...

 

Прописан я до сих пор или уже нет? Когда заканчивается (может закончиться) срок прописки?

 

Это можно узнать двумя способами.

А). У паспортистки части.

Б). В отделении милиции (у начальника паспортного стола) района, в котором находится воинская часть.

Вы можете узнать, в каком состоянии находится Ваша прописка...

 

Могут ли выписать автоматически? На основании расторжения контракта.

 

Запросто. (Еще раз повторяю - ИМХО).

 

Если я пойду оформлять кредит в банк могу ли я предъявить данную регистрацию?

 

Можете.

Но весь вопрос в том, дадут Вам кредит или нет. :D

Я хочу привести практические примеры, когда эта липовая прописка помогала решать вопросы, а когда - нет. В моем примере все было даже сильнее, чем у Вас - прописка при части у людей была ПОСТОЯННАЯ (а не на время контракта).

А). Прописка при части помогала решать вопросы.

1). При получении медицинских полисов женой и ребенком. Вообще при постановке на учет в государственные гражданские медицинские учреждения по месту расположения части.

2). При временной регистрации жены - на время контракта мужа. Эта регистрация позволяет жене устроиться на работу.

3). При оформлении ребенка в муниципальный детсад или школу.

Б). Прописка НЕ помогала решить вопросы.

1). При попытке законного оформления гладкоствольного огнестрельного оружия (например, охотничей двухстволки). Милиция отказ регистрации права на оружие мотивирует тем, что человека реально негде искать - он не привязан к конкретному жилому адресу.

2). При попытке встать в гражданскую муниципальную очередь на получения жилья. Не знаю, чем мотивировали отказ муниципальные органы власти, но встать в очередь на муниципальное жилье постоянная прописка при части не позволяла.

 

Скорее всего попытка получения кредита в банке относится к группе Б). Т.е. в получении кредита будет отказано.

 

Еще раз повторяю - вся эта информация взята из моего опыта общения с военными людьми.

Может, если посудиться, зная Законы, то и гладкоствольную винтовку законно купить можно будет, и в муниципальную очередь на жилье встать, и кредит в банке получить... Не знаю.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Mike1965, за столь подробный ответ.

 

Давно слежу на этом форуме за вашими постами, нравяться ваши толковые советы и обоснованные ответы.

 

Надеюсь, что мой пост не будет обойден вниманием и юристами данного ресурса. Им отдельное спасибо за это дело!

 

Хочу дать ссылку на ответ которой мне дали в Военной колегии адвокатов http://gvka.ru/forum/topic2628.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл.

Как мне говорили, прописка при части все-таки дает возможность покупать в кредит кое-что.

Про холодильники, компьютеры, моющие пылесосы я молчу - прописка при части почти всегда позволяет приобрести такие товары в кредит.

 

Но к моему величайшему удивлению прописка при части также позволяет в некоторых случаях покупать в кредит и гораздо более дорогие товары. Например, новые автомобили.

 

Вот про жилье ничего сказать не могу. Не слышал про такое, чтобы давали кредит на жилье людям с пропиской при части...

 

Думаю, что насчет предоставления кредита четких Законов нет. Банк решает - давать кредит или нет. Регистрация тут часто важна только с одной точки зрения - чтобы человека можно было легко найти в случае чего.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста .... прописка в воинской части г.Москва .... сейчас служу в другой части в москве , а эта часть уже расформирована и ее нет....потерял общегражданский паспорт с пропиской в этой части....

при получении нового мне дадут паспорт со старой пропиской этой части, или вообще могут ничего не поставить...вправе ли миграционная служба не ставить прописку этой части???? что делать подскажите....может и волноваться не стоит , штампанут то что стояло ранее(есть заверенная копия этого паспорта с пропиской)......

 

Добавлено через 1 минуту

Кредиты брать можно! Я брал и спокойно предоставляли кредит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В новом паспорте обязаны поставить отметки исходя из имеющейся у них информации, в том числе по регистрационному учёту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Я офицер запаса. Служил в ВС РФ в Москве. Сокращён из ВС РФ по орг. штатным мероприятим. Прописка при части осталась (г. Москва , ул.........., дом........., кв. в/ч), командир части дал добро не выписывать. Могу ли я расчитывать на трудоустройство в МВД, где одно из основных требований- московская прописка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Данное требование, при трудоустройстве, даже в правоохранительных органах не законно, как и ваша регистрация при в/ч (п. 3 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего") , которая так же незаконна.

Пробуйте и экспериментируйте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...