Перейти к содержанию

Призыв офицеров запаса с 2010 года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Перелопатил половину форума, но чёткого ответа на свой вопрос, к сожалению, не нашёл. Суть вот в чём...

На данный момент мне 22 года. Летом 2009 года успешно прошёл военные сборы (военная кафедра при МГАУ). Никакого контракта я не подписывал. 23 декабря 2009 года мне вручили диплом о высшем образовании (очная форма обучения). Закончил тот же ВУЗ - МГАУ. После вручения диплома, на военной кафедре сказали, что за военным билетом (с присвоенным званием лейтенанта запаса) нужно будет явиться в ближайшие 2-3 месяца (сообщат позднее).

С офицерами запаса, которые прошли военные сборы до 01.01.2008 года, всё ясно. А что сейчас происходит с призывом на военную службу офицеров запаса? Будут ли призывать меня (с моим вышеописанным случаем)? Если да, то до какого возраста?

Про сборы тоже всё, в принципе, ясно. Неясны два пункта. До какого возраста призывают на сборы? И спустя какое время, после присвоения мне офицера запаса, возможен призыв на сборы (например через месяц, год или два и т.д.)? Или это всё на усмотрение военкомата?

 

Заранее спасибо за ответы! И, если возможно, с небольшими пояснениями ;)

С уважением, Заратустра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого контракта я не подписывал

А как Вы тогда попали на военную кафедру?

что сейчас происходит с призывом на военную службу офицеров запаса?

С 01.01.2008 призыв офицеров запаса, окончивших военную кафедру, не возможен ни при каких обстоятельствах, кроме войны.

До какого возраста призывают на сборы?

до 45 лет, 1 раз в 3 года, продолжительностью не более 2-х месяцев и общей продолжительностью не более 12 месяцев за время пребывания в запасе

спустя какое время, после присвоения мне офицера запаса, возможен призыв на сборы (например через месяц, год или два и т.д.)?

вроде бы 1 раз в 3 года, причем сборы на военной кафедре приравниваются к обычным сборам оффзапов. То есть если учебные сборы были в 2009, теперь только в 2012.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы тогда попали на военную кафедру?

Возможно, он имел в виду контракт о в/с...

 

до 45 лет

Гудвин, младшие офицеры состоят в запасе до 55 лет (ст.53 ФЗ "О воинской обязанности...". Соответственно, до достижения 55 лет их и могут дернуть на сборы.

 

 

 

вроде бы 1 раз в 3 года, причем сборы на военной кафедре приравниваются к обычным сборам оффзапов. То есть если учебные сборы были в 2009, теперь только в 2012.

 

Гудвин, в законе прошли изменения

 

Статья 54. Военные сборы

 

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

 

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

 

1.1. Военные сборы подразделяются на:

 

учебные сборы;

 

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

 

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

 

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

 

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

 

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

 

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

 

(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

 

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудвин, младшие офицеры состоят в запасе до 55 лет (ст.53 ФЗ "О воинской обязанности...". Соответственно, до достижения 55 лет их и могут дернуть на сборы.

насколько я знаю, это зависит от категории запаса: лейтенант может состоять в запасе до 45, 50 или 55.

 

 

Гудвин, в законе прошли изменения

 

 

Цитата:

Статья 54. Военные сборы

 

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

 

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

 

1.1. Военные сборы подразделяются на:

 

учебные сборы;

 

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

 

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

 

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

 

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

 

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

 

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

 

(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

 

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

Спасибо за информацию.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, это зависит от категории запаса: лейтенант может состоять в запасе до 45, 50 или 55.

Ув. Гудвин! Перемещение офзапа из одной категории запаса в другую происходит автоматически при достижении указанных возрастов. И все!

Т.е. до 45 лет - вы в 1 категории запаса, в 45-50 лет - во 2, в 50 и до достижения55 лет - в 3, после достижения 55 лет - вас снимут с учета и переведут в отставку.

Разбивка на категории запаса нужна для мобилизации, т.е. в первую очередь будут призывать офицеров 1 категории запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankman и Гудвин

Огромное спасибо за ответы и разъяснения!!!

 

Цитата:

Сообщение от Заратустра

 

Никакого контракта я не подписывал

 

А как Вы тогда попали на военную кафедру?

 

Возможно не правильно выразился... Я не подписывал контракт на обязательное прохождение военной службы после окончания ВК. Насколько я помню, такового (контракта) вообще не было, т.е. не предлагалось подписать. Такое возможно? Или я в чём то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не подписывал контракт на обязательное прохождение военной службы после окончания ВК. Насколько я помню, такового (контракта) вообще не было, т.е. не предлагалось подписать.

Все правильно, таких (отдельных) контрактов не было.

Был лишь пункт в контракте об обучении на военке о том, что Вы обязуетесь в случае Вашего призыва в соответствии с законодательством РФ пройти военную службу на офиц.должностях.

С 01.01.2008 этот пункт контракта реализован быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вообще смысл тогда поступать на военную кафедру, если человек так и так эти 12 месяцев отслужет,только не сразу??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вообще смысл тогда поступать на военную кафедру, если человек так и так эти 12 месяцев отслужет,только не сразу??

 

Чекист, Вы путаете теплое с мягким.

Одно дело "отпахать" рядовым срочку 12 мес, другое дело лейтенантом запаса съездить "побухать" на месячные сборы.

Кстати, вероятность загреметь на сборы рядовому запаса, намного больше, чем офицеру запаса, потому как при хроническом недофинансировании последних стараются не трогать. Т.е. многие офзапы за все время пребывания в запасе вообще могут быть ни разу не призваны на сборы.

 

ЗЫ. Да и звание никогда лишним не будет. Тем более оно сохраняется и в случае устройства в МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чекист, Вы путаете теплое с мягким.

Одно дело "отпахать" рядовым срочку 12 мес, другое дело лейтенантом запаса съездить "побухать" на месячные сборы.

Кстати, вероятность загреметь на сборы рядовому запаса, намного больше, чем офицеру запаса

Вот-вот.

Обычный призывник = срочка 12 мес. + военные сборы для граждан прибывающих в запасе (как повезет).

Выпускник военной кафедры = 2 (2,5) года 1 день в неделю с 7.50 до 17.00 военная кафедра + учебные сборы 1 мес. + офицерское звание + военные сборы для граждан прибывающих в запасе (может быть)

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вообще смысл тогда поступать на военную кафедру, если человек так и так эти 12 месяцев отслужет,только не сразу??:dontknow:

 

смысл в том, что на сборы можно тупо забить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чекист, Вы путаете теплое с мягким.

Одно дело "отпахать" рядовым срочку 12 мес, другое дело лейтенантом запаса съездить "побухать" на месячные сборы.

Кстати, вероятность загреметь на сборы рядовому запаса, намного больше, чем офицеру запаса, потому как при хроническом недофинансировании последних стараются не трогать. Т.е. многие офзапы за все время пребывания в запасе вообще могут быть ни разу не призваны на сборы.

 

ЗЫ. Да и звание никогда лишним не будет. Тем более оно сохраняется и в случае устройства в МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН и т.д.

 

Только бывшему срочнику легче уехать заграницу и можно даже не ходить в военкомат, а офзапу нужно для этого разрешение с обязательным личным явлением военкому :yes2:

Везде есть свои плюсы и минусы.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только бывшему срочнику легче уехать заграницу и можно даже не ходить в военкомат, а офзапу нужно для этого разрешение с обязательным личным явлением военкому :yes2:

Везде есть свои плюсы и минусы.

 

это откуда такая дивная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только бывшему срочнику легче уехать заграницу и можно даже не ходить в военкомат, а офзапу нужно для этого разрешение с обязательным личным явлением военкому :yes2:

Везде есть свои плюсы и минусы.

 

Тоже не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том, что на сборы можно тупо забить

+1. Уклонение от срочки карается лишением свободы на срок до двух лет, а забить на сборы - максимум штраф до 500 руб.

 

 

 

а офзапу нужно для этого разрешение с обязательным личным явлением военкому

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забить на сборы - максимум штраф до 500 руб.

 

Я думаю этот пробел в законодательстве будет зиять недолго :rolleyes:

 

Да и вообще, как это забить на военные сборы офзапов? Ты принимал присягу, ты военнообязанный офицер (пусть и в запасе). Это уже неисполнение приказа. Соответственно возможен военный трибунал!? Или я не прав? Почему гражданский штраф (500 руб.) для военнообязанного офицера за неисполнение приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю этот пробел в законодательстве будет зиять недолго :rolleyes:

 

Да и вообще, как это забить на военные сборы офзапов? Ты принимал присягу, ты военнообязанный офицер (пусть и в запасе). Это уже неисполнение приказа. Соответственно возможен военный трибунал!? Или я не прав? Почему гражданский штраф (500 руб.) для военнообязанного офицера за неисполнение приказа?

 

домыслы рассматривать не будем

про неисполнение приказа: приказ распространяется на тех, кто уже служит. В запасе таковыми не являются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, как это забить на военные сборы офзапов? Ты принимал присягу, ты военнообязанный офицер (пусть и в запасе). Это уже неисполнение приказа. Соответственно возможен военный трибунал!? Или я не прав? Почему гражданский штраф (500 руб.) для военнообязанного офицера за неисполнение приказа?

Этому вопросу посвящена целая тема.

И даже не одна.

Там все грамотно и подробно расписано, со ссылками на соответствующие нормативные документы.

Используйте поиск.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=18421&highlight=%F1%E1%EE%F0%FB

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудвин, спасибо за ссылку! Прочитал. Интересно и познавательно.

 

И ещё 2 небольших вопросиков: 1) штраф 500 рублей - это из КоАП РФ ст. 21.5 ?

2) являются ли не подписанные(!) повестки (которые кидаются в почтовый ящик) поводом для взимания административного штрафа (от 100 до 500 рублей)? Законный ли это повод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) являются ли не подписанные(!) повестки (которые кидаются в почтовый ящик) поводом для взимания административного штрафа (от 100 до 500 рублей)? Законный ли это повод?

 

Конечно НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Костег & K

 

это откуда такая дивная информация?

 

Смотри "Обязанности офицера запаса по воинскому учёту" в конце ВБ и Положение о воинском учёте (утверждено ПП РФ от 27 ноября 2006 г. №719):

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

 

Например, когда я уже стал офзапом меня не регистрировали по новому адресу до тех пор, пока я не принёс из ВК отметку, что я у них был и там ко мне претензий нет. То же самое при получении загранпаспорта - лица призывного возраста и офицеры запаса обслуживаются только после посещения военкомата и наличия у них отметки об этом посещении.

У меня вообще не могли найти моё новое л/д офзапа и стали наезжать, что я потерял ВБ и грозились расстрелять за гаражами. Хорошо, мама была вместе со мной и она их всех построила на подоконниках в колонны и шеренги, и л/д сразу нашлось, и даже извинялись :shocking: А то мол, надо писать объяснение на имя военкома об утере ВБ на пару с заявлением о выдаче нового ВБ. А там будет проверка и всё такое....:rolleyes:

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал элефантерии, постановка и снятие - да, должны являться.

но спрашивать разрешения на выезд, как вы написали в предыдущем посте, не нужно. До 27 лет при получении заграна только справка из ВК, как и обычному призывнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, когда я уже стал офзапом меня не регистрировали по новому адресу до тех пор, пока я не принёс из ВК отметку, что я у них был и там ко мне претензий нет.

Уже сколько тем исписано, что такое поведение паспортных столов НЕ законно!

 

То же самое при получении загранпаспорта - лица призывного возраста и офицеры запаса обслуживаются только после посещения военкомата и наличия у них отметки об этом посещении.

 

Все не служившие граждане призывного возраста (от 18 до достижения 27 лет) для получения заграна берут в военкомате справку. И все. После получения заграна любой выезд за границу на срок до 3 мес военкомат не волнует.

И при чем здесь именно офзапы? Этот порядок един для всех.

 

Добавлено через 8 минут

Этому вопросу посвящена целая тема.

И даже не одна.

Там все грамотно и подробно расписано, со ссылками на соответствующие нормативные документы.

Используйте поиск.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=18421&highlight=%F1%E1%EE%F0%FB

 

Вот еще темка

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24807

 

Но там вопросец рассматривали еще круче - ответственность за оставления места сборов призванными на него гражданами.

Я пришел к выводу, что даже за это к уголовной ответственности привлечь нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сколько тем исписано, что такое поведение паспортных столов НЕ законно!

 

Все не служившие граждане призывного возраста (от 18 до достижения 27 лет) для получения заграна берут в военкомате справку. И все. После получения заграна любой выезд за границу на срок до 3 мес военкомат не волнует.

И при чем здесь именно офзапы? Этот порядок един для всех.

 

Дорогой мой, это ясно любому здравомыслящему человеку, умеющему читать и понимать написанное. Но военкоматы - это отдельная страна, как и все остальные чиновники, и живут они по своим, непонятным простым гражданам законам. Если бы не было правила каждому иметь регистрацию (что как оказывается неконституционно - :dontknow:), то плевать я хотел на эти военкоматы. Но без регистрации ни Вас, ни меня даже на кладбище не закопают. Вот они и пользуются тем, что мы все оказываемся у них в заложниках.

Я знаю, что при выезде за пределы РФ на срок не более 6 месяцев с учёта сниматься не нужно и в военкомат по идее ходить тоже не нужно. Но требуют, и как скажите с ними бороться? У них инструкции. Я знаю, что меня они не касаются, а судиться с ними нет времени и желания - проще сходить и взять что им нужно.

 

...ответственность за оставления места сборов призванными на него гражданами.

Я пришел к выводу, что даже за это к уголовной ответственности привлечь нельзя.

 

Я знаю. У нас таких пол роты было. Им просто отдали документы и отпустили на все четыре стороны.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...