Перейти к содержанию

Мама на пенсии, но...


Гость Re777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моя мама на пенсии, я единственный кормилец. С прошлого года я пользуюсь отсрочкой. Хочу поинтересоваться: В связи с изменением законодательства и отменой отсрочек, угрожает ли мне призыв в ВС.

 

В СМИ довольно противоречивая информация. В начале этой шумихи

данная отсрочка была в списке отменяемых. Сейчас нет

 

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Моя мама на пенсии, я единственный кормилец. С прошлого года я пользуюсь отсрочкой. Хочу поинтересоваться:

В связи с изменением законодательства и отменой отсрочек, угрожает ли мне призыв в ВС.

В СМИ довольно противоречивая информация. В начале этой шумихи данная отсрочка была в списке отменяемых. Сейчас нет

 

1. Не угрожает. Данная отсрочка отменяется с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее, будут продолжать ею пользоваться.

Вам необходимо ежегодно предоставлять в военкомат справку призывника о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Моя мама на пенсии, я единственный кормилец. С прошлого года я пользуюсь отсрочкой. Хочу поинтересоваться: В связи с изменением законодательства и отменой отсрочек, угрожает ли мне призыв в ВС.

 

В СМИ довольно противоречивая информация. В начале этой шумихи

данная отсрочка была в списке отменяемых. Сейчас нет

 

Заранее благодарю за ответ

 

Здравствуйте, Re777.

Если у Вашей мамы нет заключения медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за ней, то отсрочка по пожилому возрасту или инвалидности отменяется с 01.10.2008 года.

Но!

Поскольку Ваша отсрочка УЖЕ оформлена (я правильно понимаю?),

то действует:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"

................................................................................................................................................................

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Так что Ваша отсрочка будет действовать пока жива Ваша мама.

Каждый год Вы должны представлять в военкомат справку о составе семьи, чтобы подтвердить, что основание для отсрочки (уход за родственником - лицом пожилого возраста, не находящемся на полном государственном обеспечении и при отсутствии других лиц, обязанных по закону его содержать) не исчезло.

Если Вы не будете этого делать, то военкомат пришлет Вам повестку с требованием предоставить эту справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не будете этого делать, то военкомат пришлет Вам повестку с требованием предоставить эту справку.

 

Если игнорировать эту повестку, то на Вас подадут в розыск, и в один прекрасный (впрочем, для Вас совсем не прекрасный) день к вам заявится милиция с сотрудником военкомата и захочет отвести Вас в военкомат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не будете этого делать, то военкомат пришлет Вам повестку с требованием предоставить эту справку.

 

Да, я забыл сказать. Эту справку Вам не обязательно приносить лично в военкомат. Достаточно, чтобы ее отнесла Ваша мама или можно отправить ее по почте (лучше заказным письмом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Категорически не согласен с Гранитом. Дело в том, что, согласно Положению о призыве, призывная комиссия не имеет право вынести решение ( в т.ч. и о предоставлении отсрочки) без проведения мед. освидетельствования, а также обязана объявить его лично призывнику. Документы можно, на всякий случай, выслать почтой. Но это не освобождает Вас от обязанности лично пройти мероприятия, связанные с призывом ( в частности, с предоставлением отсрочки) !!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен с Гранитом. Дело в том, что, согласно Положению о призыве, призывная комиссия не имеет право вынести решение ( в т.ч. и о предоставлении отсрочки) без проведения мед. освидетельствования, а также обязана объявить его лично призывнику. Документы можно, на всякий случай, выслать почтой. Но это не освобождает Вас от обязанности лично пройти мероприятия, связанные с призывом ( в частности, с предоставлением отсрочки) !!!

 

Уважаемый Куканов Игорь!

Как я понял из сообщения Re777: "С прошлого года я пользуюсь отсрочкой." у него эта отсрочка уже оформлена, то есть пройдена медкомиссия и вынесено решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки с записью в приписное свидетельство. Другого толкования его слов я, естественно, не допускаю. Если это не так, то Re777 меня поправит, и тогда Ваши слова абсолютно правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен с Гранитом. Дело в том, что, согласно Положению о призыве, призывная комиссия не имеет право вынести решение ( в т.ч. и о предоставлении отсрочки) без проведения мед. освидетельствования, а также обязана объявить его лично призывнику. Документы можно, на всякий случай, выслать почтой. Но это не освобождает Вас от обязанности лично пройти мероприятия, связанные с призывом ( в частности, с предоставлением отсрочки) !!!

 

Отсрочка была предоставлена( оформлена) год назд.

Вопрос в том, будет ли она отменена, в связи с изменением законодательства. Судя по предыдущим ответам уже предоставленная отсрочка будет действовать до достижения мной 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка была предоставлена( оформлена) год назд.

Вопрос в том, будет ли она отменена, в связи с изменением законодательства. Судя по предыдущим ответам уже предоставленная отсрочка будет действовать до достижения мной 27 лет

 

Совершенно верно. Мои слова о необходимости ежегодного предоставления справки о составе семьи являются актуальными.

И еще. Проверьте запись в приписном о представлении отсрочки.

Действительно ли там проставлен срок окончания отсрочки - дата исполнения Вам 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...