Перейти к содержанию

Обжалование в суде по одному и тому же основанию


Рекомендуемые сообщения

Сейчас сужусь с военкоматом из-за отсрочки по второй аспирантуре.

Если проиграю, имею ли я право в весенний призыв, если меня опять признают годным и призовут, опять обжаловать в суд решение ПК по тому же основанию - вторая аспирантура?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направление подготовки изменилось?

Нет.

Поступил в декабре 09 в аспирантуру. Сейчас сужусь с военкоматом за отсрочку.

Вопрос в том, что если проиграю, то на том же основании (обучении в аспирантуре) имею ли я право оспорить решение ПК.

Т.е. оспариваемое решение ПК новое - весеннее, а причина оспаривания та же - аспирантура. С юридической точки зрения так можно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так как решение призывной комиссии новое, вы будете оспаривать уже другое решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете оспаривать по одному и тому же основанию, т.к. предмет спора у вас будет иной - это новое решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранение специальности образовательной программы значения не имеет.

Вы можете обжаловать каждое новое решение ПК о призыве. При грамотном правовом обосновании права на повторную отсрочку по аспирантуре Вам этого не потребуется. Тем более, что при повторных обращениях в суд, здесь кроется опасность в провоцировании суда на быстрое рассмотрение (т.к. каждый раз обращаться придется в тот же суд, хотя можно попытаться воспользоваться правом обращения в суд по месту нахождения заинтересованного лица или по месту жительства заявителя) и в провоцировании ВК на агрессивные действия (незаконная доставка в ВК и отправка за 1 день к месту прохождения в/с).

Только серьезный подход к решению данного вопроса в текущем гражданском процессе позволит избежать Вам проблем, указанных выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Поступил в декабре 09 в аспирантуру. Сейчас сужусь с военкоматом за отсрочку.

Вопрос в том, что если проиграю, то на том же основании (обучении в аспирантуре) имею ли я право оспорить решение ПК.

Т.е. оспариваемое решение ПК новое - весеннее, а причина оспаривания та же - аспирантура. С юридической точки зрения так можно поступить?

 

Нужно всегда поступать в разные аспирантуры, имеется ввиду смена "специальности". Тогда не будет нарушения принципа получения отсрочки. Главное не превышать нормативный срок. если Вы учились на нархоз, например 2 года, то поступив заново отсрочку дадут только на год. А вот если надругую специальность, та на 3 и так до бесконечности.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попытаться воспользоваться правом обращения в суд по месту нахождения заинтересованного лица или по месту жительства заявителя

Есть такое право? Если есть, то почему "попытаться"? В чем могут возникнуть проблемы?

 

Добавлено через 8 минут

Нужно всегда поступать в разные аспирантуры, имеется ввиду смена "специальности".

Я уже поступил во вторую аспирантуру, сменив специальность, в декабре 09 года. Военкомат призвал. Оспариваю решение в суде. Перепоступать больше не собираюсь. И спрашивал по поводу оспаривания каждого нового решения ПК при нахождении в одной и той же аспирантуре (мне почти 3 года по нормативным срокам ещё учиться). Так сказать имею ли на это право.

Я так понял - имею. Хотя это и противоречит здравому смыслу, юридических преград нет. Разве что суд может по-быстрому рассмотреть (как сказал Александр Логецкий), если я второй раз по одному и тому же (с точки зрения здравого смысла) вопросу обращаюсь суд. Хотя ведь от процедуры никуда не уйдешь - предварительное, основное слушания. А суды перегружены, судя по тому, как продвигается сейчас рассмотрение моего заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда на Вашей стороне. и не нужно сильно переживать.

Главное условие Вы выполнили, сменили специалность. Именно это и "предписывает" закон.

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Количество отсрочек не ограничено? Нет. Срок обучения 3 года? Да. Нормативный срок не превышен? нет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.

Осталось, чтобы суд трактовал закон так, как его трактуют призывники, а не так, как военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...