Перейти к содержанию

жду мужа беременная с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Гость ЛарисаЖена

В Амгинский улус Республики Саха (Якутия) мы с мужем и дочкой приехали осенью 2008 года по распределению, после окончания ВУЗа. Проработали в деревенской школе 1 год. Летом 2009 года моего мужа призвали в армию. Все случилось так неожиданно, что мы с дочкой даже удивиться не успели. Оказалось, что я в это время забеременела. Я думала, что его не возьмут, но его взяли. Потому что по закону отсрочка полагается, только если у жены беременность больше 26 недель. И осталась я совсем одна с ребенком на руках и с ребенком под сердцем. Тогда летом я еще не понимала, в какой ужасной ситуации оказалась: что лето закончится, наступит осень, потом зима, живот будет расти, а помогать мне будет некому; что зарплата у меня маленькая, которой явно не хватит на беременную женщину с ребенком; что здоровье у меня не самое крепкое. В начале сентября дочке исполнилось 3 года, ну и на пособие для ребенка военнослужащего нам рассчитывать уже невозможно стало. Осенью я пошла и написала заявление на имя военного комиссара Амгинского улуса, просила, чтобы они отправили в часть документы на досрочное увольнение. Мое заявление оставили без ответа. Ответ я получила 21 декабря. Не знаю, почему до меня не дошел их ответ, который они вроде бы отправляли в администрацию деревни. В их письменном ответе на мое осеннее заявление написано, что никаких оснований на досрочное увольнение нет и не может быть, что мужа призвали в июне, и приедет он только в июне. И как же мне тогда быть, одной с двумя детьми? Мне показалось, что они впервые от меня услышали, что военнослужащему полагается досрочное увольнение по рождению ребенка, если этот ребенок второй, или хотя бы отпуск по случаю рождения ребенка, неважно какого по счету. А еще сказали, что никаких телеграмм они не обязаны высылать, что они могут выслать письмо только по почте, а телеграммы всякие это мои собственные проблемы, которые решаются за мой счет. Нет, я не волнуюсь за свой счет, не думаю, что эта телеграмма стоит больших денег. Мне просто обидно: кто меня отпустит из роддома нас следующий день после родов писать какие-то телеграммы, или кого мне опять придется просить сделать это за меня? Кому придется приехать из деревни и бегать за меня? А еще вещи для ребенка, когда мне их покупать и на что? В общем, мне показалось, что даже после родов из военкомата помощи не дождусь. Почему никто не понимает, что я совсем одна! Я здесь не местная и родственников близких здесь у меня нет. Коллеги, и администрация деревни не обязаны мне помогать, но поддерживают как могут. Но никто не может каждый день приходить ко мне домой, помогать таскать дрова, заносить лед. Мне очень неудобно просить кого-то о чем-то. Единственный, кто должен помогать и поддерживать, кто обязан кормить своих собственных детей и жену – это муж, который в данное время защищает Родину. А кто должен защищать нас в его отсутствие? Что нужно беременной женщине, чтобы благополучно выносить здорового ребенка? Во-первых, хорошее здоровье, которым я как говорила, не блистаю. Во-вторых, положительные эмоции, которых мне явно не хватает. В-третьих, здоровое питание, которым я со своей зарплатой в 8 тысяч не могу себя обеспечить. Про дорогостоящие витамины, лекарства, полноценный отдых, обязательный массаж для вечно ноющей поясницы и говорить не стоит. За всю беременность врач два раза пытался положить меня в больницу на сохранение, из-за плохих результатов анализов, я не согласилась, так как не могу туда ложиться с ребенком. Недавно утром когда я вышла за дровами, левую ногу свело судорогой, я упала и лежала на снегу почти 10 минут, заваленная дровами, когда на улице 40 градусов мороза. Разве это нормально?!

Почему в такой момент муж не может быть рядом? Мне ведь так не хватает поддержки любимого человека. Почему его хотя бы не оставили служить в Якутске, поближе к семье.

Кстати, о том, что беременной жене военнослужащего полагается единовременное пособие, я узнала, только, на днях из интернета. В военкомате мне ничего не говорили. Чтобы его получить, нужна справка из военной части, совсем другого вида, не такого, какой мне послал муж. Смогу ли я рассчитывать на эти деньги, чтобы использовать сразу после родов. Успеет ли во время приехать эта справка. В интернете я нашла сайт где можно оставлять письма для президента. Я конечно знала, что президент лично не будет заниматься такими «неглобальными» проблемами, но все-таки решилась написать. Сразу в военную часть писать я не решилась, думала не навредить мужу. Ответ не заставил себя ждать, оказалось я не указала номер военной части. Появилась такая маленькая надежда.. Я заново зашла в сеть и отправила недостающую информацию.

Сегодня 9 января 2010 года я получила ответ из военной части. Я с самого отъезда мужа знала, что закона, по которому мужа могут уволить досрочно нет, но я так надеялась, что меня просто поймут по-человечески, и кто-нибудь постарается помочь, несмотря, ни на что. Я конечно, постараюсь получить заключение из медико-социальной экспертизы, но возможно что не успею, потому что такая служба находится в улусном центре с. Амга. Чтобы туда поехать и за один день все сделать, нужны некоторые силы и средства, а ездить туда каждый день мне не хватит здоровья. К тому же, на кого оставлять трехлетнюю дочь, дом? Дочку я и так везде с собой таскаю, не могу в садик устроить, потому что, во-первых, оплату не потяну, во-вторых, она болеет очень часто. Я уверена, что у меня есть все законные основания для составления акта с ходатайством о досрочном увольнении и я постараюсь получить такой акт.

Но все же как мне обидно.. Ну неужели невозможно представить, что одинокой женщине на 8 месяце беременности, с ребенком и без никакой экспертизы нужен уход и поддержка. Я-то думала, что заверенной справки о сроках беременности будет достаточно. Надеялась, что есть другие варианты решения моей проблемы. С самой осени муж кашляет в телефон, здоровьем солдат, кажется особо никто не интересуется. Может есть возможность комиссовать мужа по состоянию здоровья? Вот на что я надеялась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛарисаЖена, очень сочувствую вам! А вы знаете, что с 7 месяцев беременности должны получать 14 тыс рублей?? А сразу после рождения ребенка вашего мужа обязаны комиссовать!! Он далеко служит?? Во многих частях творится беспредел среди начальства, но если вы хотите добиться справедливости, как бы вам трудно не было,но надо ехать в часть к мужу, взять справку нужного образца, если возможно еще раз привезти справку о сроке беременности, так как та справка могла просто 'затеряться'! И самой написать заявление на имя командира, что вы беременны, и что по закону мужа должны комиссовать! Должны! А нет, тогда подавать заявление в военную комендатуру, они не должны оставить его без рассмотрения.

Дождалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема тут не однократно поднималась. Сейчас никто никому ничего не должен. Единственное, на что вы можете расчитывать, это пособие:

На детей военнослужащих по призыву-единовременное пособие беременной жене-15190, это когда вы родите и 6500, ежемесячно пока папа служит.

А так его никто никуда не комиссует. Мало того и на роды могут не отпустить, это уже от части зависет.

Сама сижу с похожей ситуацией, так что удачи Вам и терпения.

http://lines.ladoshki-forum.ru/111064.png

Мы отслужили!!!!!!! ЭОРБР РСО-Алания г. Моздок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, ваша дочка 2007 года рождения? Тогда ваш муж еще попадает под отсрочку до 3 лет, при условии что вы официально женать,и что в графе отец указан он. Его не должны были забрать. Решение призывной комиссии можно было обжаловать и его оставили бы,до исполнения ребенку 3 лет. Обжаловать можно было в течении трех месяцев как забрали, но суд иногда не смотрит на давность случая. И повторюсь еще раз, езжайте в военную комендатуру, а не можете, пишите письмо и отправляйте заказным с уведомлением. Укажите всё- и что забрали, ребенку не было 3 лет, и что справку не высылают нужного образца, и что не хотят комиссовать по рождению ребенка, как я поняла.. А вообще, попросите кого нибудь из родных или друзей приехать к вам, когда уже срок подойдет, чтоб помогли.. И вообще, я убедилась что никому ничего не надо, а если хочешь чего то добиться, нужно ходить стучать во все двери и если надо вламываться в них!!! ИМХО

 

Добавлено через 6 минут

Ксюшка, как это не должны комиссовать?? Сейчас отменили отсрочку с одним ребенком, но не с двумя!

Дождалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel_keeper,тут и с тремя сидят и ничего. Я вам повторяю, что только нерватрепкой это закончится=((( увы и ах, но он годник, а сейчас годникам права обрезали мама не балуй.

Если конечно тепрения хватит ходит, стучать, одно,что могут сделать это перевести ближе к дому=(

http://lines.ladoshki-forum.ru/111064.png

Мы отслужили!!!!!!! ЭОРБР РСО-Алания г. Моздок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшка, в ФЗ с 1 января 2008 года изменены в пункте 1 (отсрочка от призыва) только подпункты б, в, д, е, ж, з.. А подпункт г никто не отменял (имеющим 2 и более детей). А если кто то и сидит с тремя, значит хотят так.

Дождалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может так оно и так, просто тут уже столько раз писали ,что и ходили и плакали, и оббивали пороги ,а результат-ноль. Я буду только искренне рада за девушку, если у нее все получится!

http://lines.ladoshki-forum.ru/111064.png

Мы отслужили!!!!!!! ЭОРБР РСО-Алания г. Моздок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что по закону отсрочка полагается, только если у жены беременность больше 26 недель

это если 2ой ребёнок.

всё читать не стала - не осилю) комиссоваться или нет - решать вашей семье.

 

Добавлено через 2 минуты

Единственный, кто должен помогать и поддерживать, кто обязан кормить своих собственных детей и жену – это муж, который в данное время защищает Родину. А кто должен защищать нас в его отсутствие? Что нужно беременной женщине, чтобы благополучно выносить здорового ребенка?

вам 24 года, можно было и самой поработать) но это я так... просто)

 

Добавлено через 5 минут

На детей военнослужащих по призыву-единовременное пособие беременной жене-15190, это когда вы родите и 6500, ежемесячно пока папа служит.

с 2010 года на ребёнка 7 с чем-то. а беременной - 17. но беременность наверно на 2010 уже не подсчитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция Метро, у ней как раз это будет второй ребёнок и она пока работает на 8тыс.р.

 

Ксюшка, результат - ноль только у дураков. надо рваться - и прорвёшься. другое дело когда помочь не кому.

 

тут по ходу после теллеграммы если не ответят, то в суд бы подать. хотя лучше сначала жалобу. хотя к кому точно - не знаю, вопрос юристам. напишите эту же проблему им в форум - может помогут. хотя лучше всего ищите на просторах интернета сайт где только юристы сидят и где есть военные юристы(!) - там вы можете получить более реальную помощь.

 

а в какой части служит ваш муж?(и город напишите). может там живёт какой-нибудь человек с этого сайта и сможет помочь(с перенаправлением документов, а также подачей в суд по доверенности). можете спросить в теме "взаимопомощь призывникам", а так же если никто не ответит - то набирите в "поиске" номер части или город - может что-то найдёте.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ней как раз это будет второй ребёнок

а, пардон, просто по фразе ОСТАЛАСЬ ОДНА С РЕБЁНКОМ ПОД СЕРДЦЕМ подумала что это только первый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девчата,я сама была в такой ситуации,правда 20 лет назад,но не думаю что много изменилось с того времени. Никого не комиссуют,по факту рождения второго ребёнка мужа(отца) обязаны уволить в запас,а не комисовать. Гору одолеет идущий,письма если пишутся на командира части,то обязательно в 2-х экземплярах,1 оставляете себе и просите оператора или почтальона росписаться на нём,второй экземпляр в конверт с описью вложения(где указываете,что за письмо,кому) опись в 2-х экземплярах и отправляете заказным с уведомлением и с описью. Я писала сразу на министра обороны,сначала с просьбой о переводе поближе к дому,перевели,а потом в связи с беременностью. А когда родится ребёнок,просите кого нить или сама после выписки,регестрируете и отправляете офицально бумаги подтверждающие факт рождения второго ребёнка(это выписка из ЗАГСа или сельсовета или копию свидетельства о рождении) .Будьте настойчивее,поверьте мне-это действует.

Мы дома!!!!!!!!

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЛарисаЖена

спасибо всем за ответы вера я получила с военкомата акт с ходатайством о досрочном увольнении, и отправила командиру части, до этого получила в медико-социальной экспертизе залючение о том что беременной жене требуется постоянный уход и помощь. Сейчас остается только ждать ответа, есть надежда чт муж приеедет до родов. обязательно напишу исход моей истории. Спасибо всем за поддержку!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
спасибо всем за ответы вера я получила с военкомата акт с ходатайством о досрочном увольнении, и отправила командиру части, до этого получила в медико-социальной экспертизе залючение о том что беременной жене требуется постоянный уход и помощь. Сейчас остается только ждать ответа, есть надежда чт муж приеедет до родов. обязательно напишу исход моей истории. Спасибо всем за поддержку!:clap:

 

как получить и где такое заключение?

я тоже беременна. живу в чужом городе. мужа отправили служить очень далеко.

девочки, а что нужно сделать чтоб на роды хоть отпустили? точнее если успеет на выписку из роддома. или только после оформления на ребенка свид-ва о рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...