Перейти к содержанию

уклонист или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я иногородний студент, учусь в Питере до 2011 года.

Так получилось что временную регистрацию на проживание в общежитии я получил уже на 3 курсе на 5 лет (до 2013 года). Если после окончания учебы сотрудники вк будут пытаться вручить мне повестку на тот адрес

(а жить там я уже соответственно не буду) и получат информацию что я там уже не проживаю, будет ли это расцениваться как уклонение (ну то что не предупредил военкомат о смене фактического места проживания)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы автоматически выписываетесь через месяц после окончания ВУЗа, А прибыв на новрое место жительство вы должны встать на учет, естественно перед этим с оного снявшись по предыдущему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема что я не хочу приходить сам в военкомат потому что сразу вручат повестку. Я имел в виду если я не буду не сниматься с учета не вставать на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уклонист или нет?

 

Пока обвинительного приговора суда нет - значит, не уклонист.

 

 

Так получилось что временную регистрацию на проживание в общежитии я получил уже на 3 курсе на 5 лет (до 2013 года). Если после окончания учебы сотрудники вк будут пытаться вручить мне повестку на тот адрес

(а жить там я уже соответственно не буду) и получат информацию что я там уже не проживаю, будет ли это расцениваться как уклонение (ну то что не предупредил военкомат о смене фактического места проживания)?

 

 

Это нарушение правил воинского учета, дело могут передать прокурорским, они возьмут показания в общаге о непроживании там такого-то гражданина и могут начать доказывать умысел на уклонение.

 

Так что риск есть. Хотя он не очень большой - обычно прокурорским откровенно лень заводить дело, если из всех доказательств - только показания сотрудников общаги, которые к тому же надо еще получить в письменном виде. Ну заведут они уголовное дело - а тут выяснится, что человек имеет непризывные болезни или в аспирантуру поступил - придется дело закрывать, а это геморрой и отвлечение от более важных занятий.

Но, повторяю, теоретически риск есть. На практике же огромное количество иногородних студентов этот риск просто игнорируют и нормально живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши действия будут расценены как нарушение правил воинского учета, что влечет наказание в виде штрафа. Для привлечения к уголовной ответственности недостаточно признаков, так как необходимо наличие умысла и надлежащего извещения о явке в ВК. В целом соглашусь Alexrus101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...