Перейти к содержанию

Правда или бред?


Рекомендуемые сообщения

Собственно вот: http://www.rian.ru/society/20091019/189610242.html

 

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Новый закон "О воинской обязанности", согласно которому весенний призыв будет завершаться 1 июля, позволит выпускникам школ поступать в высшие учебные заведения, их не будут забирать в армию разу после окончания школы, сообщил в понедельник журналистам председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

 

И извечный вопрос: могут ли возбудить УД по не подписанной повестке?

И какие санкции/меры применяются к человеку у которого на руках нет подписанных повесток?

 

P.S. Я тут недавно, но успел перечитать немало разных тем... в частности про повестки, про то как разыскивают, про статью 328 УК и т.п, про отсрочки... И пришёл к выводу, что каждый военкомат ведёт "игру" по-своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ
Правда или бред?

 

Никто не знает. Когда новую версию законопроекта внесут на рассмотрение в Госдуму, тогда узнаем.

 

И извечный вопрос: могут ли возбудить УД по не подписанной повестке?

 

А зачем задавать-то, если вопрос извечный?

 

Логика такая: если нет подписи, невозможно доказать, что повестка была вручена.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем задавать-то, если вопрос извечный?

Я хотел немного другое выразить этим словом, примерно вот что: этот вопрос задают многие и ответы порой бывают разные. Да военкомат ещё пугает тем, что дело всё равно передадут в прокуратуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вопрос задают многие и ответы порой бывают разные

 

Ответы от адекватных пользователей, коих большинство, вполне сходные. Если нет подписанных повесток и нет "объяснительных" - то нет и варианта с возбуждением УД.

 

 

Да военкомат ещё пугает тем, что дело всё равно передадут в прокуратуру...

 

Хотят пугать - пусть снимают триллеры.

Забей на военкоматы, и не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете, какова вероятность принятия закона, согласно которому призыв 1 июля будет заканчиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел немного другое выразить этим словом, примерно вот что: этот вопрос задают многие и ответы порой бывают разные. Да военкомат ещё пугает тем, что дело всё равно передадут в прокуратуру...

 

Есть разночтения в вопросе, вероятно ли возбуждение УД по неявке по подписанной повестке на мед. освидетельствование или при неявке после истечения уважительной причины, но чтобы были какие-то другие варианты с неподписанной повесткой, я не припомню.

 

С юридической точки зрения неподписанных повесток не существует. У военкомата нет иного способа доказательства получения призывником повестки, кроме предъявления его подписи на корешке.

 

Добавлено через 2 минуты

А как думаете, какова вероятность принятия закона, согласно которому призыв 1 июля будет заканчиваться?

 

Я лично не вижу препятствий принятия такой поправки. Тем более, что до 2007 г. всё именно так и было.

 

Но также не вижу и причин включения этой поправки в законопроект. Разве что авторы закона захотят доказать общественности, что их поправки не только сплошь и рядом ухудшают положение призывника.

 

С другой стороны, на мнение общественности в этой стране уже давно всем наплевать.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы/законы/акты посоветуете к прочтению, чтобы в дальнейшем человек мог быть готов к призыву и ко всему, что с ним связано?

 

И ещё вопрос, заявление/иск в суд/в прокуратуру/в военкомат лучше от руки писать или печатать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И извечный вопрос: могут ли возбудить УД по не подписанной повестке?

Да, могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет подписанных повесток и нет "объяснительных" - то нет и варианта с возбуждением УД.

 

Да, могут.

 

И кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, заявление/иск в суд/в прокуратуру/в военкомат лучше от руки писать или печатать?

Не имеет значения, главное чтобы там содержались сведения предусмотренные ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

 

Добавлено через 3 минуты

И кому верить?
Зависит от ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я хочу сняться с воинского учёта по причине выезда из РФ на срок свыше 6 месяцев... Где можно найти образец заявление на снятие с воинского учёта?

И лучше написать два заявления, одно им, другое себе с росписями тех кто принимал, чтобы в случае отказа можно было подать жалобу в вышестоящие инстанции, я прав?

 

BTC

Насколько я понял из этого постановления, речь идёт как раз таки о подписанных повестках, ибо это главное условие для возбуждения УД...

Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я хочу сняться с воинского учёта по причине выезда из РФ на срок свыше 6 месяцев... Где можно найти образец заявление на снятие с воинского учёта? И лучше написать два заявления, одно им, другое себе с росписями тех кто принимал, чтобы в случае отказа можно было подать жалобу в вышестоящие инстанции, я прав?

 

Образца нет. Заявление нужно составить в двух экземплярах, одно вы переедаете в делопроизводство военкомата, канцелярию, секретарю военкома. На другом вам ставят входящий номер и роспись должностного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УД могут возбудить в случае наличия каких-либо показаний тех людей, которые могут подтвердить умышленное нарушение призывником правил военного учета - каким-то образом подтвердить умысел на уклонение. На практике в подавляющем большинстве случаев - если "объяснительные" напишет сам призывник или его родственники или иные люди, проживающие по адресу, где зарегистрирован призывник.

 

 

Вот я хочу сняться с воинского учёта по причине выезда из РФ на срок свыше 6 месяцев...

 

А в связи с чем такое желание? Сниматься с учета, в смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я хочу сняться с воинского учёта по причине выезда из РФ на срок свыше 6 месяцев... Где можно найти образец заявление на снятие с воинского учёта?

И лучше написать два заявления, одно им, другое себе с росписями тех кто принимал, чтобы в случае отказа можно было подать жалобу в вышестоящие инстанции, я прав?

выпишетесь из квартиры в связи с убытием заграницу, тогда у ВК не будет оснований не снимать с учёта гражданина, не проживающего на его территории.

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в связи с чем такое желание? Сниматься с учета, в смысле?

"сняться с воинского учета ... при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из этого постановления, речь идёт как раз таки о подписанных повестках, ибо это главное условие для возбуждения УД... Вы согласны?

Не только о подписанных повестках. А так, если отсутствует умысел, даже одной подписной повестки недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сняться с воинского учета ... при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию"

 

Ну и зачем это делать ТЕБЕ ЛИЧНО?

Снятие с учета = геморрой, потеря времени и нервов.

На снятие с учета при выезде зза границу надо забивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь на деле по другому всё обстоит...

Допустим я целый призыв сидел дома, приходили повестки на мероприятия связанные с призывом, ни на одной из них я не расписывался, приходила милиция - я не открывал... призыв допустим окончен, я не в армии, сижу дома, отсрочек нет... Но и нет доказательств того, что я уклонялся, нет ни объяснительных ни тому подобного... Дело тут же развалиться за неимением доказательств... Ведь так?

 

Ну и зачем это делать ТЕБЕ ЛИЧНО?

Снятие с учета = геморрой, потеря времени и нервов.

На снятие с учета при выезде зза границу надо забивать.

Я понимаю это..., но есть на то причины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снятие с учета при выезде зза границу надо забивать.

Не надо, так как это нарушение закона! Лучше сняться и жить спокойно.

 

Добавлено через 1 минуту

Я понимаю это..., но есть на то причины...

Выписываетесь из квартиры заграницу и всё! Для ВК вы больше на его территории не живёте, идёте и снимаетесь с учёта!

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо, так как это нарушение закона! Лучше снятся и жить спокойно.

 

Это "нарушение закона" никак не доказать. Просто невозможно, если родители глупые бумажки писать не будут. Если человек живет один - то проблем тем более не может быть в принципе никаких.

 

Если начать сниматься - то будет общение с военкоматовскими, а это вредно для психического здоровья.

 

Лучше не общаться с военкоматчиками и жить спокойно (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начать сниматься - то будет общение с военкоматовскими, а это вредно для психического здоровья.

Не все военкоматчики такие, есть и вполне нормальные люди, которые, при должном подходе, закон не нарушают.

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняться с воинского учета действительно сложно. И скорее всего у вас спросят документы, подтверждающие ваш отъезд на срок свыше 6 месяцев, которых, в свою очередь у вас, увы не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...