Перейти к содержанию

Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?


Рекомендуемые сообщения

Вопросов о получении загранпаспорта, выезде за границу на форуме было много и я успел ознакомиться с многими из них как и с законом в целом.

 

Только я так и не понял: могут ли меня выпустить из страны, если я должен служить?

 

Если например призывник "скрывается от повесток", то возможно военкомат на него ужастно зол и как правило приложит все усилия, чтобы не дать человеку уехать из страны (ну предположим что приложит).

В моём случае это 3 года "не-явления" в военкомат. Подписанных повесток не было не разу. (В военкомате появлялся только во время обучения, и то являлся по неподписаннм повесткам)

 

Если я в один день приду в военкомат (как правило в непризывное время), и подам заявление на снятие с учёта в военкомате, они по-идее должны сделать это сразу - по заявлению не так ли? Есть ли какие-нибудь основания для того чтобы не снимать меня с учёта? Может ли военкомат каким-либо образом выискать эти основания? Как я потом докажу, что я приходил в военкомат чтобы сняться с учёта? (ведь не достаточно услышать словестное подтверждение типа "вы сняты с учёта")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление, документ подтверждающий что Вы сменили место жительства (штамп в паспорте, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания свыше 3-х месяцев) и приписное, для постановки отметки о снятии с учета.

 

У Вас загранпаспорт имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня вопрос в туже степь, у меня есть и загран паспорт и открытая виза (шенген) - есть острая необходимость на 2-3 дня поехать из Питера в Хельсинки, вопрос на границе меня не остановят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из оснований ограничения права гражданина на выезд за пределы РФ является наличие решения ПК о призыве соответствующего гражданина.

Для снятия с в/у необходимо лично явиться в ВК и подать заявление (п.13, 23 к Приложения №9 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400). Однако, для снятия с в/у помимо подачи заявления, Вам также придется документально доказывать намерение выезда за пределы РФ.

Подтверждением факта обращения в ВК будет являться заявление о снятии с в/у с отметкой ВК о принятии.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот у меня вопрос в туже степь, у меня есть и загран паспорт и открытая виза (шенген) - есть острая необходимость на 2-3 дня поехать из Питера в Хельсинки, вопрос на границе меня не остановят?

 

Если Вы имеете в виду остановку в связи с исполнением Вами воинской обязанности, то не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам также придется документально доказывать намерение выезда за пределы РФ.

Но ведь нигде не написано этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня вопрос в туже степь, у меня есть и загран паспорт и открытая виза (шенген) - есть острая необходимость на 2-3 дня поехать из Питера в Хельсинки, вопрос на границе меня не остановят?

 

Кучу раз ездил в призыв. Никаких проблем или вопросов на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кучу раз ездил в призыв. Никаких проблем или вопросов на границе.

 

Спасибо большое, а то у меня уже 2 месяца как племяшка родилась в Хельсинки, а я до сих пор и не видел ее даже((...поеду тогда до конца НГ праздников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь нигде не написано этого...

 

В том то и дело, что по законодательству для снятия с в/у предусмотрена только подача заявления, но на практике приходится подтверждать факт выезда (билеты, виза и т.д.), что не предусмотрено законодательством, это инициатива ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление, документ подтверждающий что Вы сменили место жительства (штамп в паспорте, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания свыше 3-х месяцев) и приписное, для постановки отметки о снятии с учета.

А могут ли отказать в выписке из военкомата если нет никаких подтверждений и даже выездов за пределы РФ? Обязательна ли именно регистрация по месту пребывания? А что если я нахожусь в США? (в США например насколько я знаю система пропискок вообще не действует - там либо ты владеешь имуществом либо не владеешь)

 

У Вас загранпаспорт имеется?

У меня загранпаспорта нет, так как мне его не выдают без справки 32, я не хочу идти за справкой 32 сейчас, потому что неизвестно когда я поеду заграницу - через полгода или через год, поэтому я решил что получу справку вместе с загранпаспортом когда уже будет известно то что в РФ я не вернусь.

 

Вам также придется документально доказывать намерение выезда за пределы РФ.

А билет показать для этого не достаточно? :)

 

Подтверждением факта обращения в ВК будет являться заявление о снятии с в/у с отметкой ВК о принятии.

А как выглядит эта отметка? Я получу взамен какую-то бумажку с чьей-то подписью?

А если я просто подам заявку, чтобы получить взамен эту бумажку, чтобы затем в случае чего в суде показать в доказательство того, что я снимался с учёта, а то как они проинтерпретировали - это уже не мои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виде штампа в приписном о снятии с воинского учета.

Необходимы соответствующие документы для снятия с воинского учета.

Статья 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Обязанности граждан по воинскому учету.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что по законодательству для снятия с в/у предусмотрена только подача заявления, но на практике приходится подтверждать факт выезда (билеты, виза и т.д.), что не предусмотрено законодательством, это инициатива ВК.

На практике бывает такое, что пишет заявление и документы представляет, но туда не едет.

Глупый закон. Точнее приказ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике бывает такое, что пишет заявление и документы представляет, но туда не едет.

Глупый закон. Точнее приказ.

Да нет, полковник, приказ не глупый, просто у людей разные обстоятельства бывают. Бывает, что собрался ехать куда-то, а вдруг возникают проблемы и приходится не ехать. Но это, конечно, не освобождает от обязанности снова встать на учёт.

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по запросу выписаться можно, а уж про воинский учет лучше и не говорить.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по запросу выписаться можно,

да, но если человек выписался, то и учёт эго невозможен, так как нет места жительства. Тут всё логично!

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы логично воинский учет привязать к регистрации. Тогда все вместе и ходить не надо.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы логично воинский учет привязать к регистрации. Тогда все вместе и ходить не надо.

а разве без регистрации на учёт поставят? Да и к томуже надо же всем работу дать!

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве без регистрации на учёт поставят? Да и к томуже надо же всем работу дать!
отменили давно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отменили давно.

а если у человека места жительства нет, как его поставят на учёт? Куда ему повестки пришлют? Если у человека даже временной регистрации нет?

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак,Никуда, места жительства же нет.

Мне показалось, что вы имели ввиду, что сейчас без регистрации на учёт в ВК ставят ?

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без регистрации на воинский учет вы не встанете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что вы имели ввиду, что сейчас без регистрации на учёт в ВК ставят ?

Ну конечно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомый не может сделать загранпаспорт из-за того что не служил.

хотя от армии откупился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомый не может сделать загранпаспорт из-за того что не служил.

хотя от армии откупился.

 

Ну так пусть и идет к тем у кого покупал.. помогут. :imho:

 

Есть военный билет - нет проблем с загранпаспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомый не может сделать загранпаспорт из-за того что не служил.

хотя от армии откупился.

А мой знакомый короче..его расстрелять хотят из-за того, что не служил в армии..хотя от армии откупился. И меня хотят расстрелять тоже. Хотя загранпаспорт у меня есть...

 

Добавлено через 1 минуту

Есть военный билет - нет проблем с загранпаспортом.

Да тут военкоматы такие бывают, что плюют на закон полностью. Приходится всё силой делать. Я тут столкнулся недавно.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...