Перейти к содержанию

В очную аспирантуру не принимают без штампа в приписном...


Гость NickSoN

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пошел сдавать документы на поступление в аспирантуру, но на заявлении должна быть проставлена печать с военно-учетного стола ВУЗа. Там посмотрели на мой приписной, в котором указано, что я проходил учебние сборы летом 2005, принята присяга и проставлен номер ВУС и сказали ехать в военкомат сниматься с учета как призывник и вставать на учет как офицер. Чем все это может грозить? Закончил в Питерский Политех летом этого года, в аспирантуру поступаю туда же. В военкомат с копией диплома не ездил. Последний срок подачи документов в аспирантуру 31 сентября. Осталось 2 дня для действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устраивался на предприятие. Мне сказали сделать то же самое. Я съездил, мне ничего не сделали. Поставили 2 печати в приписном и отпустили с миром :-). Быть может, потому что я уже был оповЕщен(от слова повестка) на сентябрь. А может наши военкоматчики добрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NickSoN

 

Дело в том, что Вас после окончания вуза могли сразу призвать. То есть одновременно с приказом о присвоении Вам звания "лейтенант" пришел и приказ о призыве Вас на 24 месяца в N часть...

 

Если Вы прошедший год жили не по прописке, то военкомат Вас не теребил лишь по одной причине - не мог найти.

 

В этом случае Ваш визит в военкомат может завершиться самым печальным образом - вручением предписания на убытие в часть. После подписи такого предписания Вы становитесь военнослужащим со всеми вытекающими. Неприбытие в часть в указанный на предписании срок грозит преследованием по статье "За дезиртирство".

Также, став военным, Вы утрачиваете законные права на очное обучение в гражданских вузах (в т.ч. и в очной аспирантуре).

 

Я бы на Вашем месте в военкомат не ходил.

Можно попытаться убедить руководство аспирантуры в том, что Закон не требует наличия документов воиского учета для поступления в аспирантуру. Тем более неважно кто Вы - солдат или офицер. И потенциальный (но не реальный!) солдат, и офицер запаса получают в аспирантуре одинаковую Ф26, дающую отсрочку от призыва.

Если договориться с руководством "родной" аспирантуры не удастся, то можно поступить в платную аспирантуру.

Да, платная аспирантура имеет один минус - стОимость обучения равна обычно несколько тыс. у.е. в год. Но зато:

1. Поступление с вероятностью в 100%.

2. Обычно более легкая учеба, ибо все обучение повернуто лицом к клиенту. Например, я не знаю людей некоторых платных аспирантур, которые испытывают проблемы со сторонним заработком из-за слишком напряжной учебы.

3. Допускается, причем по Закону, учиться, например, в Москве, а жить - в Питере.

4. Для поступления требуются только регламентируемые Законом документы. Т.е. Вы не поступите в платную аспирантуру без диплома о высшем образовании, но поступите без документов воинского учета...

Если вариант платной аспирантуры Вас заинтересует, то можно начать, например, со звонка в московский офис фирмы prizyvnik.info на Никитском. Телефоны - в разделе "контакты" настоящего форума.

 

Ну а самостийный визит в военкомат тождественно равен игре с собственной головой в русскую рулетку.

Вот когда станите аспирантом и получите Ф26, являющуюся законным документом, реализующим Ваше право на аспирантскую отсрочку, то визит в военкомат с Ф26 на первом году обучения просто необходим.

Сразу, на первом году обучения, надо сделать в военкомате:

1. Письменно инициализировать процедуру отмены приказа МО на Ваш призыв, если таковой имел место быть.

2. Получить военный билет и перевестись в 3 отдел военкомата как офицер запаса.

3. Оформить загранпаспорт (на всякий случай).

4. Решить проблемы со своей пропиской/перепропиской.

5. Скорее всего Вам придется заплатить 500 руб штрафа за нарушение правил воинского учета. А может и не придется - сами военкоматчикам об этом не напоминайте.

Все эти действия надо сделать на 1 году обучения. Если военкоматчики будут саботировать перечисленные мероприятия 1..4, то жалуйтесь в вышестоящий военкомат, в гражданскую прокуратуту, в суд, наконец.

Все. На 2 и особенно на 3 году обучения в военкомат ходить нельзя!!!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breed

 

А Вам откровенно повезло. На Вас после окончания вуза не готовился приказ о призыве. Если бы Вы были призваны сразу после окончания вуза, то вместо работы на предприятии почти прямо из военкомата поехали бы на 24 месяца в войска...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С платной аспирантурой понятно - там тебя с радостью возьмут.

С бесплатной ситуация сложнее. Насколько правомерно отказать в приеме документа - если не переведен в офицерский стол?

Это становиться еще более актуальным, если туда поступать через некоторое время, когда начинают прихватывать. Скажем закончил в 2006 году, а решил поступать в 2007 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NickSoN

 

Так удалось разобраться с военным-учетным столом для подачи документов в аспирантуру.

Ведь Вы задали вопрос, получили ответ, мне, например, интересно, как у Вас все завершилось.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть вопрос по этому поводу. Закончил московский ВУЗ, собираюсь поступать в платную аспирантуру этого же ВУЗа. Тем не менее, при поступлении мне требуется печать 2-го отдела института на заявлении в аспирантуру. Но во 2-ом отделе института мне опять же говорят, что без хотя бы печатей в приписном о постановке на учет как офицер ничего не поставят, говорят ехать в свой военкомат и все это проставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все указанные требования обусловлены непростыми взаимоотношениями военного комиссариата и вуза. любой визит в военкомат может закончится выдачей предписания об убытии на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

Спасибо за ответ. Кто-нибудь из моих знакомых/родственников может за меня проставить эти 2 печати или обязательно Я должен присутствовать? Да, извините, забыл сказать, что я закончил ВК этого института, но военной кафедрой призван не был, и сейчас мое дело уже должно было дойти в мой военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была аналогичная ситуация буквально сегодня.

Во втором отделе сказали, что нужно сняться с учета в РВК, пришлось ехать (тетка уверяла что разнорядки на связистов нет).

Все прошло гладко, сняли с учета, но пришлось подписать повестку, на 28 сентября с текстом "Для получения военного билета", так же сказали, что я должен принесте из аспирантуры для отсрочки. Причем дату поступления в аспирантуру они знали, повестку выписали на более поздную дату.

Наверно мне повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно мне повезло.

 

Однозначно повезло.

Просто, когда мы даем советы, то оцениваем жизнь по наихудшему результату. Кстати, такие результаты, увы, нередки.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, мама ездила в военкомат, ее даже туда не пустили, сказали, чтобы Я приезжал и сам все это оформлял. Кстати, где происходит снятие с учета как призывника, во 2-ом отделении или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывника снимают с учета во 2-ом отделении и переводят его документы в 3-ий отдел. при чем для осуществления указанный действий (в частности постановка на учет в 3-ий отдел военного комиссариата) призывника лично вызывают в военкомат. как правило при этом он направляется на медицинское освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

Спасибо за ответы. Значит получается, что вариантов, кроме как ехать туда самому у меня нет? Имею ли я право не подписывать какие-либо повестки предписания и т.п. или обязан их буду подписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korpas

 

 

Имею ли я право не подписывать какие-либо повестки предписания и т.п. или обязан их буду подписать?

 

Право не подписывать повестки Вы имеете, но тогда их доведут до Вас за подписью двух свидетелей, что равнозначно Вашей подписи...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...