Перейти к содержанию

Что делать после отсрочки на 6 месяцев?


clid

Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

У меня была операция на глазах 29 октября. Сегодня, 29 декабря, я отдал акт в военкомат и сейчас там вынесут решение об отсрочке на 6 месяцев. Дали подписать повестку на 14 апреля. У меня два варианта, как пережить весенний призыв (он будет последним в моей жизни):

 

1. Прийти по повестке, и так как до истечения 6 месяцев с операции останется еще 15 дней ("по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев."), потребовать от окулиста снова дать мне отсрочку по Г-6;

(а вдруг или он, или призывная комиссия найдет как протянуть 15 дней!)

 

2. Так как повестку мне дали на тот период, когда еще действует отсрочка (29 декабря + 6 месяцев = 29 июня), забить на повестку, считая ее незаконной (имею ли я право по ней не являться?), а прийти уже 29 июня и "добить" пару недель больничным или еще чем-нибудь, ну или тупо не являться до конца призыва уже.

 

Прокомментируйте, плиз, эти ходы! Какой вы видите более симпатичным?

 

Добавлено через 2 минуты

Даже еще один вариант, 3. В апреле на основании повестки спровоцировать военкомат на проведение мероприятий, связанных с призывом, в период действия отсрочки, и потом с ними за это судиться и оспаривать решение о призыве. Но это, я думаю, экстремальный, для взаимной нервотрепки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом ОВОИВС освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Потребуйте копию решения ПК, в которой будет указано, что Вам действительно предоставлена отсрочка на срок 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы пережить весенний призыв вот что советую.

1) Прийти по повестке которую подписал на 14 апреля

2) Потребовать копию решения ПК

3) Подать в суд на них (по любому поводу - найти его легко) - разбирательства идут обычно от 1 до 1.5 месяца.

4) Если все ещё призыв идет - сного в суд на них и так до конца призыва.

5) Ну и запасной варриант можно ложиться в больницу и по больняку косить. Вобщем постоянно открытый больничный лист держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте, плиз, эти ходы! Какой вы видите более симпатичным?

Последний призыв можно практически без проблем слить судебным разбирательством после вынесения ПК решения о призыве.

Не ходить по подписанной повестке чревато проблемами с ОВД и СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Осталось 1,5 месяца до явки по повестке...

 

Посоветуйте, как правильнее всего истребовать копию решения ПК по моей отсрочке? По почте с уведомлением? Или все проще и позвонить/прийти?

 

Добавлено через 8 минут

Прийти по повестке, и так как до истечения 6 месяцев с операции останется еще 15 дней ("по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев."), потребовать от окулиста снова дать мне отсрочку по Г-6;

(а вдруг или он, или призывная комиссия найдет как протянуть 15 дней!)

 

Да, и вот. Представим ситуацию. Я прохожу медкомиссию и на этапе окулиста, когда он механически ставит мне годность, говорю ему: а ты чего? 6 месяцев не прошло!

 

Какие-нибудь у них могут быть механизмы протупить именно эти 15 дней, а потом со спокойной совестью пропустить меня через того же окулиста? Ну, там, не вынести решение о категории годности тогда же, а дать дополнительную повестку на срок через 2 недели, или еще что.

 

Или, раз уж я прохожу комиссию и сижу в кабинете у окулиста, он ОБЯЗАН снова освидетельствовать меня по той самой категории Г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка истекает до конца весеннего призыва, то доказать что "отсрочка еще не закончилась" Вас самому не удастся. Обратитесь к юристам

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я, кстати, выиграл это дело по варианту 3 (см. первое сообщение темы). Они наплевали на то, что с момента операции прошло менее 6 месяцев (ст. 36 расписания болезней), не дали мне вторую отсрочку и призвали меня на службу. Я подал в суд и выиграл его. Я не пойду по призыву. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, выиграл это дело по варианту 3 (см. первое сообщение темы). Они наплевали на то, что с момента операции прошло менее 6 месяцев (ст. 36 расписания болезней), не дали мне вторую отсрочку и призвали меня на службу. Я подал в суд и выиграл его. Я не пойду по призыву. :)

молоток - так их. надо щемить военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...