Перейти к содержанию

Отъезд заграницу


Гость karandash

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Так получилось, что я не успел пройти медицинское освидетельствование в военкомате в этот осенний призыв, никакой категории, соответственно, мне не присвоили. Выдали повестку на 14 апреля 2010 года. Я собираюсь в конце марта уехать к себе на родину по семейным обстоятельствам (это одна из стран СНГ) на несколько месяцев, надо ли мне сниматься с учета или как-либо еще оповещать военкомат о моем отъезде и что будет, если я этого не сделаю, а просто уеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если вы собираетесь уезжать за гранпицу на срок более 6 мес. вы обязаны сняться с учета в военкомате. Принесите в военкомат какие-нибудь документы подтверждающие факт вашего отъезда на этот срок. Билеты, приглашения, визы ит.д.

 

Если вы этого не сделаете - вас будет розыскивать милиция, со всеми вытекающими последствиями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомлять должны. Не должны сниматься с воинского учёта. Это тразные вещи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Принесите в военкомат какие-нибудь документы подтверждающие факт вашего отъезда на этот срок. Билеты, приглашения, визы ит.д.

 

Для снятия с учета требуется только личное присутствие в ВК и письменное заявление. Требование военкоматом каких-либо других документов, подтверждающих отезд за границу незаконен. И при подобных требованиях необходимо просто ссылаться на право свободы передвижения, и все вопросы сразу исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vermutt

на практике, такие вопросы и возникают. Нужно основание. Доказывать придётся уже в суде. А это время. Поэтому если есть основания(документы, подтверждающие пребывание в другой стране) лучше предоставить их военкомату.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Но вопрос в том, что на учет, как я понимаю, меня еще не поставили, раз я не прошел медкомиссию до конца и категорию годности к службе мне не присвоили, так ведь? Если я уеду, просто предупредив военкомат, но обстоятельства задержат меня более, чем на 6 месяцев, могу ли я уведомить военкомат каким-то заочным способом (через родственников в моем городе или через консульство РФ в стране СНГ, где я буду)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, на учеты Вы стоить обязаны, то есть в соответствии с положениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны встать на в/у , а затем подать заявление о снятии , приложив копии соответствующих документов, свидетельствующих о Вашем убытии на срок свыше 6 месяцев.

Исходя из практики: не постановка на воинский учет в течение 2-х лет может являться поводом для проведения проверки прокуратурой по признакам состава преступления , предусмотренного ст.328 УК РФ "Уклонение от призыва на вс". Все призывные мероприятия проводятся только в случае Вашей личной явки в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vermutt

на практике, такие вопросы и возникают. Нужно основание. Доказывать придётся уже в суде. А это время. Поэтому если есть основания(документы, подтверждающие пребывание в другой стране) лучше предоставить их военкомату.

Еще раз пишу здесь, что необходимо подать заявление о снятии с ВУ. Это заявление регистрируется. Наличие подобного зарегистрированного заявления в ВК, оставленного без соответствующего действия по исполнению, уже является само по себе нарушением закона.После этого можно смело валить за бугор. В последствии доказательством проживания за границей будет учет в консульстве РФ или штамп в ЗП при пересечении границы.

До суда никогда не доходит с проблемой снятия с учета. Все очень быстро решит звонок от адвоката или из прокуратуры. Но до этого тоже никогда не доходит.

Так что снятие с ВУ по причине выезда за границу, как проблема не существует. Единственная загвоздка может быть только полученная повестка на призыв.

Дальнейшие дискуссии с моей стороны считаю неуместными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не понял - вы пишете, что повестка на следующий призыв является проблемой. Так мой вопрос в этом и заключается, как сделать так, чтобы мой отъезд вообще не вызвал претензий со стороны военкомата. Я совсем уже связан по рукам и ногам этой повесткой и до окончания мероприятий по призыву (медкомиссии и т.д.) не могу сдвинуться с места или все же могу эту повестку аннулировать, предъявив билеты на самолет? И что это за закон о свободе передвижения, подскажите, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...