Перейти к содержанию

трудоустройство после армии


Гость Миха59

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос. Я уходил в армию осенью 2008. Уходил с предприятия (завода), они меня рассчитали как положено и сказали что они обязаны меня взять обратно после того как отслужу. Вот я вернулся, пришёл на завод а мне и говорят, что законы изменились и они мне ничего не должны, и вакансий у нас нет. В общем отправили. Вот собственно и сам вопрос - что они мне должны по закону? если должны вообще. или щас служба в армии вообще ничего не даёт на будущее? Раньше на сколько я знаю даже денежки подъёмные сразу же давали... Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходил с предприятия (завода)
Организация государственная?
что они мне должны по закону?
Если государственная организация, то сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если государственная организация, то сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях,

 

Дело в том что так оно раньше и было! Якобы раньше руководствывались кзотом а сейчас чемто другим, и все эти изменения произошли совсем недавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счаз же кризис,работы нигде нет...:dontknow:

 

Дак в том и дело! Мне интересно в законодательстве действительно чтото изменилось или просто меня так сказать кидают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в том и дело! Мне интересно в законодательстве действительно чтото изменилось или просто меня так сказать кидают!
Не изменилось ничего. Вас дезинформировали.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо! Я попробую разобраться с этим.

По-видимому ваше место занял другой сотрудник, вот они и упираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвали, уволился с работы в связи с призывом, как на счет работы там же после армии? должны взять, не должны, зависит от работодателя или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвали, уволился с работы в связи с призывом, как на счет работы там же после армии? должны взять, не должны, зависит от работодателя или нет?

 

могут взять, могут и не взять, от свободной вакансии, не думайте, что Вас ждут после армии с распростертыми руками. Уволились по независящим воли сторон обстоятельствам, следовательно через год никаких гарантий, что возьмут, смотря конечно что за работа

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвали, уволился с работы в связи с призывом, как на счет работы там же после армии? должны взять, не должны, зависит от работодателя или нет?

Доброй ночи. Вы работали в государственном учреждении, организации? Тему прошу объединить со схожей в этой разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. у меня такая ситуация. Я работал до армии в госорганизации. Меня забрали в армию при этом уволив меня в связи с уходом в армиию. после армии я пришел в эту организацию и меня отказались брать на работу. Объясните эту ситуацию. Ведь по закону меня обязаны взять обратно. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. у меня такая ситуация. Я работал до армии в госорганизации. Меня забрали в армию при этом уволив меня в связи с уходом в армиию. после армии я пришел в эту организацию и меня отказались брать на работу. Объясните эту ситуацию. Ведь по закону меня обязаны взять обратно. Заранее спасибо

 

разве в законе это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как написано. Организация обязана взять на работу на ниже стоящую должность

 

Добавлено через 23 минуты

Здравствуйте. у меня такая ситуация. Я работал до армии в госорганизации. Меня забрали в армию при этом уволив меня в связи с уходом в армиию. после армии я пришел в эту организацию и меня отказались брать на работу. Объясните эту ситуацию. Ведь по закону меня обязаны взять обратно. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. у меня такая ситуация. Я работал до армии в госорганизации. Меня забрали в армию при этом уволив меня в связи с уходом в армиию. после армии я пришел в эту организацию и меня отказались брать на работу. Объясните эту ситуацию. Ведь по закону меня обязаны взять обратно. Заранее спасибо

 

в какой организации вы работали ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал до армии в госорганизации. Меня забрали в армию при этом уволив меня в связи с уходом в армиию. после армии я пришел в эту организацию и меня отказались брать на работу. Объясните эту ситуацию. Ведь по закону меня обязаны взять обратно. Заранее спасибо
Ваше право нарушено, если Вы обратились к работодателю с просьбой о поступлении на работу в течение 3 месяцев после увольнения с военной службы. Обжалуйте.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал в организации ООО Газпром трансгаз Уфа. Встретился с директором нашего филиала он даже не захотел разговаривать со мной. Сказал что у нас нет места. Вы можете претендовать на свободные вакансии. Но меня это не устраивает.

 

Добавлено через 39 секунд

Мне просто конкретно нужно узнать в каком законе это реально прописано. Если поможите буду очень благодарен.

 

В какой инстанции обжаловать? Как правельно сделать и какие документы нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно в законодательстве действительно чтото изменилось или просто меня так сказать кидают!
уволился с работы в связи с призывом, как на счет работы там же после армии? должны взять, не должны, зависит от работодателя или нет?
после армии я пришел в эту организацию и меня отказались брать на работу. Объясните эту ситуацию. Ведь по закону меня обязаны взять обратно.
Ссылка на закон, в котором говорится, что должны принимать назад после армии?
федеральный закон «о статусе военнослужащих», статья 23:

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

...

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

 

В какой инстанции обжаловать? Как правельно сделать и какие документы нужно?
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 ТК). Обоснованным является отказ в приеме на работу по деловым качествам граждан, претендующих на ее получение, в соответствии с требованиями законодательства о труде. При этом работодатель в письменной форме должен сообщить о причине отказа по первому требованию работника.

 

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке. Если суд признает незаконным отказ в заключении трудового договора, то работодатель обязан заключить трудовой договор с работником со дня обращения к работодателю по поводу поступления на работу.

 

При рассмотрении вопроса о правомерности отказа в трудоустройстве необходимо учесть Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

 

Согласно положениям названного постановления при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, для оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратился письменно с заявлением на начальника службы ИТЦ. В чем было отказано в связи с отсуствием места. Объяснили так что служба ликвидирована в которой я работал. Ее просто переименовали как я понял.

Что делать?

Спасибо вам большое за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснили так что служба ликвидирована в которой я работал. Ее просто переименовали как я понял.

Что делать?

если организация где вы работали до службы в армии не ликвидирована, то можете обратиться в суд с иском к организации-правопреемнику с требованием о приеме на работу

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Короче, из всего прочитанного я понял, что никто и никуда не обязан брать после армии. Всё зависит от работодателя, эх, знал бы, так и не ходил бы в эту армию, 1 год отсрочку получил, надо было еще и еще до 27 лет, обидно просто за то, как государство "заботится" о нас. Вот так и защищай потом свою любимую Родину. Третий месяц уж пошел, как без работы сижу, пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! мне вот ост. служить 3,5 месяца, с работы уволился по уходу в армию ...вопрос такой:

1.полагается ли мне отпуск после окончание ср. военной службы??? (на закрепленном за мной рабочем месте)

2. И в течение какого времени, после военной службы я должен явиться на работу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...