Перейти к содержанию

Повестка и уголовная ответсвенность за неявку.


lib

Рекомендуемые сообщения

Я расписался в повестке. Но как оказазось в военокмат мне дал повестку не совсем коректную. в уголке написано "Форма №11 к.п41 Инструкции" в повестке написано примерно так: "В соотвествии с Ф.з. О воинской обязанности и военной службе вы подлежите [b]первоначальной постановке на воинский учет[/b] и обязаны токовото числа явиться ВК. При себе меть такие то документы, фоторграфии, грамоты...ит д. и т.п." Короче обычная первая повестка как для школьника :) Но! Мне 25( почти 26), и такую повестку я получал только в 17 лет потом были повестки на прохождение медкомиссий и мероприятий связанных с призывом... я то в вузе учился то отсрочки по болезням были... а теперь нету отсрочек... Что будет если я не явлюсь в военкомат? Что будет если я не фвлюсь в военкомат и уеду жить в другой регион, например к бабушке на большуху? Есть ли основания для заведения уголовного дела в таких случаях? Вот что я нашел: "Уклонением от призыва на военную службу, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. То есть, только это и никакое другое деяние может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу. " и "Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. ст. 21.5. – 21.7.) установлена ответственность граждан за совершение следующих деяний: - неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины" Так что правильно? Это будет административное нарушение или уголловное? (Если я не явлюсь и скроюсь на год гденибудь) Усно мне сказали что это повестка на комиссию. Спасибо заранее за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в законе написано что уважительной причиной неявки по повестки является: - тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; так вот если я уеду к бабушке как именно я должен буду доказать ее тяжелое состояние? На самом деле она с трудом передвигается и живет одна(она старенькая очень), если я к ней поеду то реально помогу конешно... Но как это потом доказывать? Брать с правки в больнице? И как вообще квалифицируется тяжелое состояние здоровья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Роман Шевяков
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда. Как я понял, на воинский учет Вы своевременно встали, место жительства не меняли. На меропртиятия связанные с призывом на военную службу в военкомат Вас должны были вызывать пвесткой формы № 22 см. ПРИКАЗ Министра обороны от 6 сентября 1999 г. N 400 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Приложение N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 1999 г. N 400 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ п.35 Инструкции: 35. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, производится повестками военного комиссариата района (форма N 22). Уголовная ответственность наступит для Вас если Вы явитесь по повестке в военкомат на мероприятия связанные с призывом, процдете медицинскую комиссию, в результате которой будете признаны годными к прохождению военной службы или годными с незначительными ограниченичям, затем на заседании призывной комиссии Вам объявят решение о призыве Вас на военную службу и выдадут Вам повестку (формы № 24), свидетельствующую о призыве Вас на военную службу. Так вот, если Вы не явитессь по повестке, выданной Вам на заседании призывной комиссии в указанный день и время у военкомата пояаится основание для направления материалов в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступлекния, предусмотренного Статьей 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Как я понял, на воинский учет Вы своевременно встали, место жительства не меняли. [/quote] нееет! я ж написал что в 17 лет такую повестку получал я стою в этов военкомате с самого начала и место жительства не менял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ойй... чо написал...читаю одно думаю другое.. жаль что нельзя редактировать сообщения... сам процетировал одно а понял совсем по другому с отрицинием... торможу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, сразу не все понял... с температурой сижу... уже мерещатся не те слова... теперь понятно, они меня хотели вызвать на комиссию но дали не ту повестку. а повестки по форме №22 я не видел и мне ее пытаться дать не пытались, значит тока административную ответсвенность несу. Спасибо за консультацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 5 октября (именно тогда нужно явиться по повестке) времени чтоб уволиться с работы, собрать весчички и уматать в секретное место предостаточно... месяца хватит думаю :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...