Перейти к содержанию

тонкость при переходе из бакалавриата в магистратуру


coshi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В процессе обучения сделал нестандартный ход, интересно как к этому отнесутся в военкомате.

Поступил в 2001 году в вуз на 6 лет (4 бакалавр + 2 магистр)

Получил бакалавра летом 2005 года. Тем же летом был зачислен в магистратуру того же вуза (автоматом). Тем же летом поступил в магистратуру ещё одного вуза (сдавал экзамены). В сентябре 2005 года отнес в военкомат справку Ф26 из старого вуза. В декабре отчислился по собственному желанию из старого вуза, продолжая обучаться в новом. Сейчас из военкомата пришла повестка явиться в октябре. В сентябре думаю отнести им справку Ф26 из нового вуза, в котором я сейчас обучаюсь на 2 (последнем) курсе магистратуры.

 

Предвосхищая вопросы из военкомата о том, почему в прошлом году справка была из одного вуза а сейчас из другого, хотел бы заранее получить ответы на такие вопросы:

 

1. Может ли учеба в двух магистратурах одновременно (с сентября 05 по декабрь 05) повлиять на отсрочку или вызвать какое-то негативное восприятие военкоматом?

 

2. Должен ли я по закону самостоятельно и своевременно предоставлять в военкомат сведения об отчислении из ВУЗа и зачислении в ВУЗ? Если да, то чем чревато нарушение этих требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Учеба в двух магистратурах одновременно на отсрочку не повлияет. Дело в том, что Вы рискуете быть призванным в течение ближайшего призыва, поскольку Вы сменили ВУЗ, а высшее образование Вами уже получено. Вы оязаны сообщать в РВК сведения относительно смены Вами ... места учебы ... Вам грозит штраф до 5 МРОТ (500 руб.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же строки в ст. 24 п.2 о том, что

"Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); "

 

Ведь обучение в магистратуре является образованием более высокого уровня по сравнению с бакалавриатом (в отличие от обучения на специалиста, когда магистратура и обучение на специалиста являются образованиями одного уровня).

 

При этом в пункте ни слова не сказано о том, где нужно получать образование более высокого уровня - в том же институте, где и бакалавриат, либо в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело в том, что оборазованием более высокого уровня по отношению к высшему является послевузовское (диплом о высшем образовани Вами уже получен), однако, многое зивисит от конкретного РВК. Однако, решение о призыве в любом случае может быть оспорено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

Конечно многое зависит от того, что мне скажут в РВК, но прежде чем оспаривать какие либо решения в суде или военкомате, хотелось бы разобраться в сути вопроса в более дружелюбной обстановке.

 

1. Что есть уровень образования ? Где нибудь есть определение этого понятия или классификация уровней?

 

2. Не могли бы Вы привести пример, к которому приведенная мной выдержка из ст. 24 на тему двукратного использования отсрочки имеет прямое отношение.

 

3. ОК, если образование в бакалавриате и магистратуре - одного и того же уровня, то значит тут работает

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их ... однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня
, ведь фактически я перешёл из одного вуза в другой того же уровня и причем однократно. Кстати здесь ничего не говорится о том, может ли гражданин на момент перевода иметь ВО или нет.

 

Насколько мне известна тема "бакалавриат-магистратура и отсрочки" уже довольно старая. Неужели у военкоматов до сих пор не сложилась общая практика решения этих вопросов, основанная на собственном опыте и судебных прецедентах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Классификация уровней имеется в законе "Об образовании". По поводу примера см. тему "Дадаут ли отсрочку во второй раз?"Относитель примера из судебной практики - постараюсь найти. Относительно перевода - фактически Вы правы и я всего лишь хочу отметить, что возможно решение о призыве, которое Вам придется оспаривать, а РВК действуют по-разному.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из РВК. Отдал 26 форму. Попросили копию диплома

бакалаврского. Отдал копию диплома. Сказали "приходите в ноябре, поставим вам отметку, что вы студент"

Вроде бы это хорошо, но нет ли тут подвоха, ведь в ноябре призывная комиссия работать будет, а она и призвать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Относительно подвоха - может быть все, но если бы Вас намеревались призвать - выдали бы повестку на мероприятия, связанные с призывом без лишних слов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А её (повестку) у меня так и не изъяли.

В ноябре отпишусь как поход в военкомат состоялся.

Спасибо за консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишие, это важно для всех присутствующих здесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Разумовский Всеволод

А у меня возникла следующая проблема. Я отнес справку в военкомат о том, что я зачислен в магистратуру и продолжаю обучение там. В военкомате мне пришлось пройти медкомиссию и на призывной комиссии мне сказали, что я 1 вычшее образование получил, а магистратура - это уже 2-е высшее, и на него мне отсрочки не предоставляется. Сказали, что т.к. в справке по форме 26 из института стоит дата моего зачисления от 2006 года, то это второе высшее ( на бакалавра я в 2002 поступил). Дали повестку, за нее пришлось расписаться и в октябре на призыв явиться велели.

 

Итак, как вариант я пока-что рассматриваю попытку получения справки в моем институте с датой начала обучения - 2002 год, взамен той что мне дали. В самой же справке у меня было написано "5курс, магистратура", а не 1 курс, так что я не теряю надежды на получение новой справки.

 

Подскажите возможные действия в моей ситуации.

 

С уважением

Всеволод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, согласно ФЗ "Об образовании" обучение в магистратуре не является полученим второго высшего образования и Вы имеет право на отсрочку на весь период обучения в ней. Данное мнение подтверждается судебной практикой. наиболее действенным было бы обращение в суд с заявлением об оспаривании решения о призыве (если таковое будет вынесено).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Разумовский Всеволод

Итак, я убедился, что в институте мне другой справки не дадут, и видимо, прийдется поступить так, как Вы, уважаемый Игорь советуете.

Так как же мне поступить на данный момент - сидеть и ждать не образумятся ли в военкомате, когда я не прийду по повестке, которую я, кстати, подписал, или же подавать самому в суд ( что для этого иметь надо?) ? Или может стоит связаться с военкоматом и сослаться на ФЗ "об образовании"? Кстати, а где можно это ФЗ посмотреть, и не могли бы Вы процетировать статью оттуда конкретно о магистратуре, если таковая имеется?

 

Еще один вопрос-имеют ли они право насильно забрать меня из дома, если я не явлюсь в указанный в повестке день?

 

С уважением

 

Всеволод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я убедился, что в институте мне другой справки не дадут, и видимо, прийдется поступить так, как Вы, уважаемый Игорь советуете.

Так как же мне поступить на данный момент - сидеть и ждать не образумятся ли в военкомате, когда я не приду по повестке, которую я, кстати, подписал, или же подавать самому в суд (что для этого иметь надо?) ? Или может стоит связаться с военкоматом и сослаться на ФЗ "Об образовании"? Кстати, а где можно это ФЗ посмотреть, и не могли бы Вы процитировать статью оттуда конкретно о магистратуре, если таковая имеется?

Еще один вопрос: имеют ли они право насильно забрать меня из дома, если я не явлюсь в указанный в повестке день?

С уважением, Всеволод

 

Всеволод, самое лучшее для Вас - подать в суд на военкомат.

Милиция не имеет право отвести Вас в военкомат. По закону они могут только вручить Вам повестку.

За неявку по повестке по отправке в войска полагается до 2 лет тюрьмы (обычно дают условно), за невку по другим повесткам - штраф от 50 до 500 р. (платить через банк, реквизиты есть в военкомате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. По повестке на отправку являться не следует, это точно. Следует немедленно обратиться в суд с заявлением, указав на обстоятельства Вашей учебе. Согласно п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выполнение оспраивемого решения приостанавливается до вступления в силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А её (повестку) у меня так и не изъяли.

В ноябре отпишусь как поход в военкомат состоялся.

Спасибо за консультации!

сходил туда недавно.

дело полчаса искали, оно оказалось в какой-то отдельной стопке дел.

как результат написали в приписном:

"Протокол № 16 от 27.10.2006 предост. отсроч по ст. 24 п 2а ФЗ до 06.2007"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поздравляем !!!Ст. 24 регулирует предоставление отсрочек. Единственное, что можно отметить, так это то, что в приписном не указали дату окончания отсрочки, согласно ранее предоставленной Вами справке ф.26.Следовательно, Вас попытаются призвать до 30.06.2007 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите плз дает ли отсрочку магистратура если поступать в нее будучи специалистом(т.е проучившись 5 курсов),и возможно ли решение о призыве оспорить в суде была ли практика?

Просто я слышал от своих знакомых что у некоторых нет проблем,а у некоторых есть,получается что это зависит от конкрентного военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый Игорь!

У меня несколько иная ситуация, прошу Вас мне помочь. Летом сего года получила бакалавра, закончил военку, поступил в магистратуру. Сейчас на 5 курсе, инженера планирую не защищать, а защищать магистра в 2008 году, когда по предварительным данным будет прекращён призыв офицеров запаса.

Так вот, в анкете, которую мы заполняли на военке, я написал, что заканчиваю ВУЗ в 2008 году, женщина, которая работает в делопроизводстве исправила её на 2007, сам не знаю почему. Когда осенью этого года я приходил расписываться о том, что мои данные не изменились, она настойчиво мне объясняла, что если я не буду защищать инженера, то звание будут присваивать по бакалавру. Я с ней не согласился, хотя спорить не стал. Как мне грамотнее поступить, чтобы не попасть в списки "первоочередников", которых забирают служить в 2007 (это может произойти если действительно его присвоять по бакалавру)?

Может ей показать на закон где говориться, что звание присваивается ПО окончанию универа( т. е в моём случае после защиты магистра?

Может ей отнести справку о том, что я студент магистратуры, с номером приказа от такого-то числа, и что предполагаемый срок окончания 2008 год?

Может в крайнем случае, если первые два не помогут, отнести эту справку в военкомат, когда нас туда пригласят на прохождение комиссии перед присвоением?

жду ваших советов,

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отвечая на вопрос flyy отмечу, что если бы решение принимал я, то отсрочки Вам бы не предоставили, поскольку отсрочка, согласно п.2 ст.24 предоставляется два раза, но для получения образования данного и более высокого уровня. Таким образом, высшее образование вы получили, окончив магистратуру ранее. Все действительно зависит от грамотности сотрудников РВК, которая (иногда хромает и в пользу призывника).

Во втором случае, звание присваивается "после получения высшего образования". Отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не свыше нормативных сроков обучения по данной специальности. Вам необходимо представить в РВК справку относительно обучения Вас в магистратуре с укказанием сроков ее окончания, Вам обязаны предоставить сотрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...