Перейти к содержанию

Что означает "жил по месту прописки"


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые.

 

Часто задаются вопросы, что говорить в военкомате, писать в объяснительных и т.п. Ответ обычно примерно такой "жил по месту прописки и регистрации, повесток не получал".

У меня возник вопрос. А что собственно с точки зрения законодательства является этим самым "жил по месту прописки и регистрации" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос. А что собственно с точки зрения законодательства является этим самым "жил по месту прописки и регистрации" ?

Это значит постоянно проживать по адресу, который в паспорте написан или в справке о временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В объяснительной надо писать: жил по месту прописки, повесток не видел, участкового в глазок тоже)))это основные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что объяснительные вообще писать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса в следующем, не понятно что значит постоянно проживать по адресу? Ночевать каждую ночь или как? Можно ведь неделями где-нибудь пропадать и появлятся дома раз в мясяц допустим. Надеюсь понятно пояснил суть вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проживал" = не уезжал никуда на 90 дней ПОДРЯД и не получал на новом месте жительства временную или постоянную регистрацию.

 

Иными словами, "два месяца не был дома (жил у любовницы) - потом заехал к папе на часок ночью попить кофе с виски - и опять уехал на месяцок" - вполне такая схема подподает под определение "жил по месту регистрации".

 

Но военкоматчикам и всем прочим подробности объяснять не нужно, просто УСТНО сказать "проживал по месту регистрации", и все.

 

 

Если они считают, что это ложь - пусть сами доказывают, у нас принцип презумпции невиновности является краеугольным камнем правовой системы. На практике никак "не-проживание" не доказать без личных признательных показаний самого подозреваемого и его родственников типа "не жил" или "не проживает".

 

Показания соседей - вообще не в счет, никакие соседи не могут доказать, что ты периодически НЕ приезжал к отцу домой виски пить. То, что они тебя "долго не видели", ничего не доказывает. Я вот тоже своих соседей давно не видел, так как

 

1. Они мне на фиг не нужны.

2. Я с ними не общаюсь.

3. Не имею привычки следить за людьми, которые мне неинтересны.

 

То же самое верно и в обратную сторону - никакие соседи никогда ничего не докажут.

 

Военкоматчики и прокурорские работники это отлично понимают и никогда не пытаются доказать факт НЕ ПРОЖИВАНИЯ, если только не имеют письменных "добровольных" признаний призывника (бывшего призывника) и его родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывнику нечего не будет за то, что он не находился по месту регистрации свыше 3 месяцев - (минус) 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, спасибо за инфу. Бедные военкоматчики, как же им повестки то вручать если человек дома почти не бывает. Вот поэтому они и напрягают родственников писать всякие объяснительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, мы не всегда готовы помочь, в том числе и сотрудникам военкомата и их помощникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому они и напрягают родственников писать всякие объяснительные

 

Кои нормальные родственники и отказываются писать со ссылкой на 51 ст. Конституции :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кои нормальные родственники и отказываются писать со ссылкой на 51 ст. Конституции :yes2:

 

Родственники бывают разные, их не выбирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти по теме вопрос. раз уж разговор зашел про объяснительные.

Является ли действительной "объяснительная" если человека писавшего ее уже нет в живых?

 

В объяснительной, покойной мамой, было написано что сын (я), уехал чуть ли не на Украину, и не пишет и не звонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли действительной "объяснительная" если человека писавшего ее уже нет в живых?

 

В объяснительной, покойной мамой, было написано что сын (я), уехал чуть ли не на Украину, и не пишет и не звонит.

 

Добрый день, данные сведения должны быть приняты во внимание, другой вопрос , что они могут быть поставлены под сомнение, однако в любом случае существует графологическая и почерковедческая экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мама написала это в состоянии аффекта, или была "немного не в себе". на тот период было заболевание опухоль головного мозга.

И будут ли они проводить экспертизу? надо оно им будет, заморачиваться? или же для возбуждения уголовного дела - пойдут на все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мама написала это в состоянии аффекта, или была "немного не в себе". на тот период было заболевание опухоль головного мозга.

И будут ли они проводить экспертизу? надо оно им будет, заморачиваться? или же для возбуждения уголовного дела - пойдут на все?

 

Ты уклонист, а не маньяк-убийца. Никто не будет проводить никакие экспертизы, с целью привлечь тебя к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я могу оперировать тем, что мамы нет в живых. И она просто могла не понять что подписывала? ( могу предоставить справку о том что на тот момент, у нее было очень плохое зрение, по причине частично отрофированных зрительных нервов, к тому что очки в этом случае не помогают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не могут доказать никак, что она была вменяема и дееспособна в тот момент. Заговаривалась часто в последние дни и всё. Жаловалась на всех, что покинули, бросили, хотя эти люди рядом были(и ты тоже)

 

Добавлено через 1 минуту

Доказать они не могут никак. Для этого надо вызвать её и просить подтвердить слова. Даже если бы жива и подтвердила, это легко оспорить.

жалобы пишите сюда: письмо президенту :yes2: http://letters.kremlin.ru/send

в госдуму http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html

совет федерации http://services.council.gov.ru/questions/

письмо в единую Россию (Путину короче) priem.pp@edinros.ru

 

если нет СИЛЫ воли, никакая информация не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не могут доказать никак, что она была вменяема и дееспособна в тот момент. Заговаривалась часто в последние дни и всё. Жаловалась на всех, что покинули, бросили, хотя эти люди рядом были(и ты тоже)

 

Добавлено через 1 минуту

Доказать они не могут никак. Для этого надо вызвать её и просить подтвердить слова. Даже если бы жива и подтвердила, это легко оспорить.

 

 

Согласен, все верно.

 

 

Eagle-36, помни, по всей России за год менее двухсот человек осуждают за уклонение, то есть это очень редкие случаи. Лично тобой с вероятностью 99% никто заниматься не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...