Перейти к содержанию

Родители-пенсионеры! Вопрос...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня такая ситуация:Мне 24 года,в этом году закончил ВУЗ,военную кафедру не посещал. Живу с родителями,маме 66 ,отцу 68 лет. Я единственный ребенок в семье,у отца есть старшая сестра,но она глубоко пенсионного возраста.других детей,кроме меня, у него нет. У матери братьев сестер нет,зато от первого брака есть старший сын. Он с нами не прописан,и живет отдельно. У него своя семья. Вопрос: Имею ли право на отсрочку от призыва по уходу за родителями,в частности за отцом?

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ
Доброго времени суток! У меня такая ситуация:Мне 24 года,в этом году закончил ВУЗ,военную кафедру не посещал. Живу с родителями,маме 66 ,отцу 68 лет. Я единственный ребенок в семье,у отца есть старшая сестра,но она глубоко пенсионного возраста.других детей,кроме меня, у него нет. У матери братьев сестер нет,зато от первого брака есть старший сын. Он с нами не прописан,и живет отдельно. У него своя семья. Вопрос: Имею ли право на отсрочку от призыва по уходу за родителями,в частности за отцом?

Заранее Спасибо!

 

По закону Вам предоставляется отсрочка по уходу за отцом - лицом пожилого возраста (старше 60 лет) при отсутствии других лиц обязанных по закону содержать его. Это условие не выполнено для Вашей мамы. Ваша мама не обязана содержать Вашего отца, поскольку сама является лицом пожилого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам должна быть предоставлена отсрочка по уходу за достигшим пенсионного возраста отцом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в предоставлении мне отсрочки по уходу за отцом призывная комиссия может мне отказать. В силу того,что у матери есть сын от первого брака. И что если я приду на заседание призывной комиссии лично,они могут мне отказать и в этот же день прямо из зала забрать меня на распределительный пункт. Так вот я хочу спросить,могут ли на заседании комиссии присутствовать за меня родители? И если мне вдруг откажут,чтобы у меня была возможность оспорить-это решение в суде. А если вдруг мне предоставят отсрочку,то чтобы родителям дали копию решения призывной комисси в отношении меня,что мне предоставили отсрочку. И уже потом я приду с этим документом,если там потребуеться мое присутствие. Могу ли я так поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в предоставлении мне отсрочки по уходу за отцом призывная комиссия может мне отказать. В силу того,что у матери есть сын от первого брака. И что если я приду на заседание призывной комиссии лично,они могут мне отказать и в этот же день прямо из зала забрать меня на распределительный пункт. Так вот я хочу спросить,могут ли на заседании комиссии присутствовать за меня родители? И если мне вдруг откажут,чтобы у меня была возможность оспорить-это решение в суде. А если вдруг мне предоставят отсрочку,то чтобы родителям дали копию решения призывной комисси в отношении меня,что мне предоставили отсрочку. И уже потом я приду с этим документом,если там потребуеться мое присутствие. Могу ли я так поступить?

 

Сын Вашей мамы от первого брака не обязан содержать Вашего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын Вашей мамы от первого брака не обязан содержать Вашего отца.

Это я понимаю,но как доказать это военкомату? И еще,согласно новому законодательству,чтобы оформить уход за родителями пенсионного возраста нужно пройти медико-социальгную экспертизу,которая подтвердит или опровергнет факт ухода. И это постановление вступает в силу только с 1 января 2008 года. Могут ли в военкомате уже сейчас требовать заключение этой экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю,но как доказать это военкомату? И еще,согласно новому законодательству,чтобы оформить уход за родителями пенсионного возраста нужно пройти медико-социальгную экспертизу,которая подтвердит или опровергнет факт ухода. И это постановление вступает в силу только с 1 января 2008 года. Могут ли в военкомате уже сейчас требовать заключение этой экспертизы?

 

Не могут, потому что она является обязательной только после 1 января 2008 г. До этого действует прежний ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если военкомат откажется предоставлять Вам отсрочку, придётся обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не могут, потому что она является обязательной только после 1 января 2008 г. До этого действует прежний ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если военкомат откажется предоставлять Вам отсрочку, придётся обращаться в суд.

А если я буду присутствовать в военкомате во время принятия решения комиссией. И если они мне откажут имеют ли они право призвать меня прямо из зала заседаний? Я слышал,что такие случаи были? Как мне от этого застраховаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я буду присутствовать в военкомате во время принятия решения комиссией. И если они мне откажут имеют ли они право призвать меня прямо из зала заседаний? Я слышал,что такие случаи были? Как мне от этого застраховаться?

 

 

Вы имеете право обжаловать решение военкомата в суде. Если, несмотря ни на что, Вам приходит повестка из военкомата, немедленно снимайте копию и прикладывайте её к заявлению в суд. Подача заявления в суд приостанавливает исполнение решения о Вашем призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право обжаловать решение военкомата в суде. Если, несмотря ни на что, Вам приходит повестка из военкомата, немедленно снимайте копию и прикладывайте её к заявлению в суд. Подача заявления в суд приостанавливает исполнение решения о Вашем призыве.

Дело не в повестке,вы меня не поняли....МОГУТ ЛИ ОНИ ОТКАЗАВ МНЕ В ОТСРОЧКЕ,ЗАБРАТЬ МЕНЯ ПРЯМО ИЗ ВОЕНКОМАТА ЕСЛИ Я БУДУ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в повестке,вы меня не поняли....МОГУТ ЛИ ОНИ ОТКАЗАВ МНЕ В ОТСРОЧКЕ,ЗАБРАТЬ МЕНЯ ПРЯМО ИЗ ВОЕНКОМАТА ЕСЛИ Я БУДУ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ???

 

Это незаконно, но на практике возможно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в повестке,вы меня не поняли....МОГУТ ЛИ ОНИ ОТКАЗАВ МНЕ В ОТСРОЧКЕ,ЗАБРАТЬ МЕНЯ ПРЯМО ИЗ ВОЕНКОМАТА ЕСЛИ Я БУДУ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ???

 

Это незаконно, но на практике возможно всё.

 

Это возможно только тогда, когда Вы не умеете бороться за свои права.

Не ходите в военкомат один. Всегда имейте мобильный телефон. Предупредите, что если Вы через час не появитесь дома, на военкомат будет подано заявление в прокуратуру о похищении человека.

 

А вообще, держитесь всегда уверенно. Забрать прямо с призывной комиссии могут едва ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в повестке,вы меня не поняли....МОГУТ ЛИ ОНИ ОТКАЗАВ МНЕ В ОТСРОЧКЕ,ЗАБРАТЬ МЕНЯ ПРЯМО ИЗ ВОЕНКОМАТА ЕСЛИ Я БУДУ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ???

 

Это незаконно, но на практике возможно всё.

А я обязательно должен присутствовать на вынесении решения комиссии? Могут ли там быть вместо меня родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обязательно должен присутствовать на вынесении решения комиссии? Могут ли там быть вместо меня родители?

 

Да, Вы должны быть обязательно. Вам ОБЯЗАНЫ выдать копию решения ПК и Вы вправе обжаловать его в вышестоящий военкомат, а если и это не поможет, то в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В Санкт-Петербурге возможно все. Для того, чтобы не оказаться в ВС Вам необходимо во-первых (пожалуйста не смейтесь, это практика) быть образцовым призывником. Представить докуметы, являющиеся, по Вашему мнению, основанием для отсрочки, выслушать со скорбным видом любое решение. На заседании призывной комиссии Вы обязаны явиться лично. Во-вторых, можно прозондировать почву относительно графика отправок. В начале призыва никто, сразу после вынесения решения, на сборный пункт вас не повезет. Для того, чтобы оказаться там нужно сильно не понравиться призывной комиссии, либо не являться по повесткам. Как только у Вас на руках будет повестка "для отправки в ВС", в которой написано, что Вы "призваны на военную службу" - обращайтесь в суд. Помимо этого, согласно ст.46 Конституции РФ Вы имеет право на суд. защиту, т.е. у Вас должна быть возможность обращения в суд. В предыдущий призыв прокуратура выборгского р-на внесла представление об устранении нарушений законодательства в подобной ситуации, когда призывник отправился на сборный пункт непосредственно после вынесения решения о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. В Санкт-Петербурге возможно все. Для того, чтобы не оказаться в ВС Вам необходимо во-первых (пожалуйста не смейтесь, это практика) быть образцовым призывником. Представить докуметы, являющиеся, по Вашему мнению, основанием для отсрочки, выслушать со скорбным видом любое решение. На заседании призывной комиссии Вы обязаны явиться лично. Во-вторых, можно прозондировать почву относительно графика отправок. В начале призыва никто, сразу после вынесения решения, на сборный пункт вас не повезет. Для того, чтобы оказаться там нужно сильно не понравиться призывной комиссии, либо не являться по повесткам. Как только у Вас на руках будет повестка "для отправки в ВС", в которой написано, что Вы "призваны на военную службу" - обращайтесь в суд. Помимо этого, согласно ст.46 Конституции РФ Вы имеет право на суд. защиту, т.е. у Вас должна быть возможность обращения в суд. В предыдущий призыв прокуратура выборгского р-на внесла представление об устранении нарушений законодательства в подобной ситуации, когда призывник отправился на сборный пункт непосредственно после вынесения решения о призыве.

Игорь,спасибо Вам большое за подробный ответ! Хочу спросить вот о чем... Если комиссия вынесет решение об отказе в предоставлении отсрочки,и мне вручат повестку,то я должен буду за нее расписать,что я ее получил. Эта роспись обязывает меня явиться в военкомат в указанное в повестке день и час. Имею ли я право не являться по повестке в указанный в ней день,если я обращаюсь в суд,чтобы обжаловать решение призывной комисси? И еще: Вы также пишете,что

"

В предыдущий призыв прокуратура выборгского р-на внесла представление об устранении нарушений законодательства в подобной ситуации, когда призывник отправился на сборный пункт непосредственно после вынесения решения о призыве.
"

как я понимаю,такое решение приняла прокуратура в Санкт-Петербурге,а вот в Москве есть ли такое постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,спасибо Вам большое за подробный ответ! Хочу спросить вот о чем... Если комиссия вынесет решение об отказе в предоставлении отсрочки,и мне вручат повестку,то я должен буду за нее расписать,что я ее получил. Эта роспись обязывает меня явиться в военкомат в указанное в повестке день и час. Имею ли я право не являться по повестке в указанный в ней день,если я обращаюсь в суд,чтобы обжаловать решение призывной комиссии?

 

Имеете. Подача иска в суд приостанавливает исполнение решения о вашем призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" оспариваемое решение приостанавливается до вступления в силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще появился такаой вопрос....Нужно моим родителям быть в разводе,чтобы мне предоставили отсрочку по уходу за отцом? Не будет ли военкомат придераться к тому,что мои родители женаты,и мать или ее сын от первого брата(мой старший брат,отцы у нас разные) обязаны ухаживать за отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данном случае нахождение в браке ваших родителей роли не играет, однако придирки возможны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае нахождение в браке ваших родителей роли не играет, однако придирки возможны.

"Придирки"-это отказ в предоставлении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае нахождение в браке ваших родителей роли не играет, однако придирки возможны.

"Придирки"-это отказ в предоставлении отсрочки?

Наверное, да. Но надо настаивать на отсрочке вплоть до суда. Скорее всего Вы ее добьетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гранит прав, не стоит бояться суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит прав, не стоит бояться суда.

А смогу ли,если возникнут проблемы,обратиться к вам за помощью? Успею ли это сделать,т.е. заключить с вами договор на оказание юридических услуг. Если уж дело дойдет до суда,чтобы вы представляли мои интересы в суде? и еще...

День добрый, согласен с Гранитом. Однако, сталкивался с проблемой, когда призывнику пытались вешать лапшу относительно права бывшего супруга пенсионного возраста требовать содержания от другого бывшего супруга, предусмотренного ст.90 Семейного кодекса. Возникнут проблемы - пишите, это важно.

Прочитал это в одной из тем. Ст.90 Семейного кодекса действует только при разведенных родителях. Есть ли еще какие законы,в том же семейном кодексе,на которые может сослаться военкомат и отказать мне в отсрочке? Например по уходу супрогов друг за другом,когда они женаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело в том, что родители (даже если они пенсионеры) обязаны содержат друг друга, однако проблем с отсрочкой не возникает (и для меня тоже загадка почему). К нам Вы можете обратиться в любой рабочий день, записавшись по телефону на консультацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...