Перейти к содержанию

Отсрочка после восстановления. Имею ли право?


darkfromhell

Рекомендуемые сообщения

Попытаюсь описать ситуацию наиболее четко.

Поступил в вуз в 16 лет...т.е в 2005 году, отчислился 24 сентября 2008...восстановился 16 декабря 2008 года в тот же вуз, на ту же специальность, вернулся на 3й курс 2й семестр. Был отчислен за то, что не сдал в срок один экзамен.

Никаких тревог со стороны военкомата, кроме обязательных медкомиссий не было.

Был на мед.комиссии последний раз осенью, сказали что им нужна форма о том что я учусь, ее не было в деле. Форму у нас шлет сам вуз и студентам на руки ее не выдают. Военком при беседе был в нетрезвом состоянии(жутко разило перегаром) и наорал на меня, когда я попытался объяснить, что вуз сам пересылает им эту форму и студентам на руки не выдают. Но он наорал и сказал, что в моих же интересах принести ему эту форму, а не то в течении 3-х дней заберет меня в армию.

В общем я пришел в вуз, в отдел где занимаются составлением и пересылкой этих самых форм. Мне сказали, что они переслали в областной военкомат, а районный сам должен заботится о том, чтобы их вовремя забирали. Объяснили, что им из военкоматов часто звонят и они по 100 раз объясняют, что студентам на руки не выдают.

Сегодня я пришел в деканат и мне сообщили ,что им звонили из военкомата и говорили, чтобы меня не допускали к занятиям, и мне дали повестку. Мне показалось это очень странно, повестки обычно приносят по месту жительства, а не по месту учебы...Домой никто ничего не приносил и никаких звонков не было, хотя в военкомате и сотовый и домашний знают.

Мой вопрос к вам...что делать в такой ситуации и стоит ли мне беспокоиться?

Я проучился больше года после отчисления...странно, что только сейчас они меня потревожили. Поэтому я сильно переживаю, да и настроение они мне подпортили...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были отчислены по неуважительной причине - право на отсрочку потеряли. А трогать Вас начали только сейчас потому-что призыв этот для ВК очень сложный - планы не выполняются и берут всех.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я был отчислен из ВУЗа, но восстановился

 

Если так случилось, что вы были отчислены до исполнения вам 18 лет, у вас по-прежнему есть право на две отсрочки для получения высшего образования (если вы поступили на бакалавриат, а потом планируете поступить в магистратуру). Если все это произошло после исполнения вам 18 лет, сохраняется право на одну отсрочку (п. 2 "а" ст. 24 ЗВОВC) при выполнении следующих условий:

 

вы восстановились в том же ВУЗе, где учились,

вы не были отчислены за нарушение устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа,

срок, на который вам была предоставлена отсрочка, не увеличивается.

Иногда военкомат трактует отчисление за академическую неуспеваемость как нарушение устава ВУЗа. Это неправильно. Если вы отчислены за неуспеваемость, но восстановлены в установленном законом порядке, это означает восстановление вашего статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу."

Кто же не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда военкомат трактует отчисление за академическую неуспеваемость

отчисление за неуспеваемость и есть неуважительная причина! Если отчисление было до оформления отсрочки, то право на отсрочку сохраняется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже больше года учусь после отчисления, и они давали мне отсрочку...Что же тогда сейчас твориться?

В уставе ВУЗа отчисления за академическую неуспеваемость является уважительной причиной.э

И как понять? До оформления отсрочки? я же говорю поступил в 16 лет...отсрочки же походу не оформлялось...

 

Добавлено через 3 минуты

Они меня сейчас посреди сессии что ли заберут? Хотя в деле лежит акт по здоровью, но у нас такая больничка, что всем говорят, что здоровы...Поликлиника при военкомате в общем, куда направляют с актами))

 

Добавлено через 21 минуту

Когда меня отчислили в прошлом году 24 сентября...в деканате сказали, что в соответствии с законом я имею право на отсрочку, т.к я не нарушал устав вуза и меня восстановят в полном объеме как студента и будет отсрочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При восстановлении срок на который вам была предоставленна отсрочка увеличился? Если да, то право на отсрочку вы потеряли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте не надеялся...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в вашем случае это оптимальный вариант.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация: был отчислен в июне текущего года за невыполнение учебного плана. Но хочу разобраться вот в чем,на момент поступления в ВУЗ какую отсрочку мне дали (сейчас имею на руках личное дело и привожу цифры, родился 24 июня 1987г.,ИМТ=17): В 2005 г по достижении 18 лет на весеннюю мед. комиссию не вызывали. 7 октября прохожу мед. комиссию(на тот момент уже имеется справка в личном деле за 25 июля 2005г., что обучаюсь в ВУЗе) в листе мед.освидете-я читаю:"осрочка по ст.13г, 59в графы 1. недост. питания, признать временно не годным, оср. на 6 месяцев" . В приписном стоит: "от 5 апреля 2006 отсрочка по ст.24 п.2а до 2011(окончание института)". Военком мне заявляет, что 2-ю отсрочку по обучению не дадут, а по недовесу уже получал. Так на момент исполнения 18 лет 7 октября мне что сразу дали отсрочку по обучению и туда же вошла отс. на 6 месяцев по недовесу?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в 2005 вам дали отсрочку по весу, в 2006 по обучению

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в 2005 вам дали отсрочку по весу, в 2006 по обучению

Так в 2005 должны были уже по обучению дать отсрочку была справка. Могу ли я сейчас опротестовать решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований для этого нет, в 2005 вам совершенно верно предоставили отсрочку по весу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...