Перейти к содержанию

Повестка на оформление военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пишу вам с целью прояснить мое теперешнее положение и перспективы. История вкратце такова...

В весенний призыв захотелось пойти в армию. :biggrin: Не надо думать, что я больной (хотя нижеследующие факты могут убедить вас в обратном). Скрываться до 27 лет достаточно сложно и качество жизни отнюдь не улучшает. Хотел поскорее расквитаться с армией, отслужив год. Плюс к этому были личные проблемы. Но о них нет смысла рассказывать подробно.

Пришел по повестке, которую не подписывал. Достаточно регулярно находил их в своем почтовом ящике и благоразумно забивал на эти "писюльки". Огорчало только неразумное использование бумаги гос.учреждениями. Но была поставлена цель "служить" и я пошел.

Начал с медкомиссии. И постепенно дошел до психиатра. Которому я сразу сказал, что служить хочу.

Надо сказать, что в Московском военном комиссариате Санкт-Петербурга на редкость адекватный психиатр! Чудесный и, видимо, честный врач. Ему сразу не понравились результаты теста, который я писал еще в школьные годы, когда нас организованно ставили на учет. И направился я в соседний кабинет писать тест заново. Написал его снова не очень. Но "добрая тетенька", заправляющая в этом помещение на манер психолога, решила мне "помочь" (она так всем "помогала"). Начала улучшать мои результаты путем каких-то хитрых манипуляций на компьютере(я их не понял). И поскольку я хотел в армию как можно скорее, не протестовал. Даже был за. В итоге у нее мало что вышло (что опять же странно). И с этими результатами я пошел снова к психиатру. Он заметно огорчился, увидав мой тест. Побеседовал со мной. И дал направление в психо-неврологический диспансер для еще одного тестирования. В направлении в графе диагноз была надпись (очень корявая, но я не глупый - разобрал))): "Акцентуация или больше?".

Через неделю уже в диспансере я написал два теста. Один из них такой же как в военкомате (но гораздо больше). После чего прождав три недели получил результаты в запечатанном конверте, который должен был отнести психиатру в военкомат. В диспансере со мной несколько раз беседовала психолог, которая и проводила тесты. Все было достаточно доброжелательно и мило :)

Пришел с результатами обследования в военкомат. Сразу к психиатру. Он меня еще раз спросил про мое желание пойти служить. Получив утвердительный ответ и почитав содержимое конверта, сообщил мне, что освободит меня от службы. На мой робкий вопрос о причинах такого решения, сообщил, что у меня низкая стрессоустойчивость и очень большая вероятность нервного срыва в армии. Так же он сказал, чтобы я уже точно готовился получать военный билет, т.к. он тут давно работает (это правда) и знает, что все будет хорошо :)

Только вот решение об освобождении он перенес на осень, мотивировав это тем, что у него уже большая группа таких же набралась и я там буду перебором (не знаю куда эта группа была, но таковы были его объяснения). Скажу еще, что на тот момент план был выполнен досрочно и все были добрые. Психиатр написал на моем деле категорию "Г". И дал отсрочку на 6 месяцев, что было отражено в приписном, которое я в этот же день восстановил (военкомат его утерял еще два года назад, а идти его восстанавливать мне было страшно). Правда, с меня взяли 300 рублей марками. Но это мелочи. :)

Прихожу в осень. План горит. Чего стоит только такая картина: сижу у психиатра, заходит "та самая добрая тетенька" и говорит, кладя на стол два дела: "Вот этот мальчик тест написал хорошо, а вот этот - плохо, но мы его все равно возьмем, у него сегодня день рожденье - надо порадовать человека, да и жалко его - невзрачный такой, давайте ему поможем?". Но, не смотря на весь этот цирк, психиатр вспомнил о своем обещании, предварительно еще раз спросив про мое желание служить, но уже с таким тоном, что я понял, что если отвечу утвердительно - мое желание исполнится тут же. :) А служить я уже расхотел, ведь появился шанс отмазаться от армии на вполне законных основаниях :). И в этот же день я и еще три человека идем с нашим военкомовским психиатром в знакомый уже психо-неврологический диспансер. Там происходит некая беседа. Основной лейтмотив - мое сочинение на тему "Почему я не должен служить в армии". В беседе участвуют военкомовский психиатр (конспектирует сказанное мной) и какой-то важный врач, который и ведет беседу (на кабинете, кажется, написано "зам. глав. врача"). После этого разговора достаточно вольной формы психиатр говорит мне зайти к нему через два дня в военкомат. Что я с надеждой и тревогой делаю. :)

Разговор получился на 15 секунд. Он был занят и просто сказал, что освободил меня, все это подписал их глав. врач и теперь мне надо идти в 212 кабинет (это кабинет явки призывников с повестками) за повесткой на получение военного билета. Там долго не могли найти дело, но потом (с помощью психиатра) все-таки нашли :) И дали мне повестку на 7 апреля (если быть точным с 7 апреля и в течении двух недель) на оформление военного билета.

К сожалению, забрали у меня приписное. Наверное, не надо было отдавать, но уже ничего не поделаешь.

 

И вот у меня вопросы, господа.

 

Какова дальнейшая процедура с моим делом? Мою негодность кто-то должен утверждать?

Каков процент того, что мне все же оформят "военник"? С учетом того, что я даже не знаю, чем болею :) Но никого не просил меня освобождать :)

 

Почему не было призывной комиссии в отношении меня в военкомате? Это нормальная ситуация? Или там они заочно работают?

 

Нормально ли, что "застревая" уже второй раз на психиатре не дохожу до следующих после него врачей? (там хирург, терапевт, может быть, еще кто-то).

 

Зря ли отдал приписное?

 

Откуда такая доброта у врачей военкомата? :) У них план на "негодников"? :)

 

Плюс еще некоторые уточнения: в вышеуказанном диспансере на учете никогда не состоял и не состою, в псих. больницах ни разу не был и даже не знаю, где они находятся, есть заикание, но не очень сильное, при написании тестов не врал - отвечал как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, отличая история! А вот это:

в вышеуказанном диспансере на учете никогда не состоял и не состою, в псих. больницах ни разу не был и даже не знаю, где они находятся

надо выделить жирным-жирным красным шрифтом и взять в рамку для толп вопрошающих.

 

Мою негодность кто-то должен утверждать?

По идее да, вышестоящий военкомат. Не видел, чтобы у кого-то из местных "психов" были с этим проблемы.

 

Каков процент того, что мне все же оформят "военник"?

По-моему, хороший.

 

Почему не было призывной комиссии в отношении меня в военкомате? Это нормальная ситуация? Или там они заочно работают?

Призывная должна была быть, по-моему, именно там и выдаются акты. На деле это происходит заочно. Мне бумажку просто вынесли в коридор.

 

Нормально ли, что "застревая" уже второй раз на психиатре не дохожу до следующих после него врачей?

Вообще-то нет, но какая теперь разница? Продублируют циферки с предыдущих обследований. А если что-то пойдет не так, это повод жаловаться.

 

 

Откуда такая доброта у врачей военкомата? :) У них план на "негодников"? :)

Говорят, такая доброта присуща только психиатрам за редким, может быть, исключением. По причине особо выраженной (само)деструктивности у их клиентов :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дали мне повестку на 7 апреля (если быть точным с 7 апреля и в течении двух недель) на оформление военного билета.

 

Странная ситуация. Зачем откладывать до весны? По идее, вышестоящая ПК может утверждать дела и вне призыва. Мне вот сегодня дали категорию "В", а повестку за результатами подтверждения выписали на 20 января.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Rabekon

И дали мне повестку на 7 апреля (если быть точным с 7 апреля и в течении двух недель) на оформление военного билета.

 

Странная ситуация. Зачем откладывать до весны? По идее, вышестоящая ПК может утверждать дела и вне призыва. Мне вот сегодня дали категорию "В", а повестку за результатами подтверждения выписали на 20 января.

 

Добрый день, оформление военного билета должно происходить по закону в течение 10 дней с момента получения выписки из решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dss, спасибо)))) А вы хоть чуть-чуть в курсе что у меня может быть основание для освобождения? Хотя бы в каком направлении))) Вы же в психкружке)))

 

pervзывник, вот и я думал, что уже скоро все решится. Был уверен в этом. А потом глянул: 7 апреля! Не мне одному такое дали. По-крайней мере есть еще один человек с почти дословной историей. Я с ним в очереди за повесткой стоял и в диспансере был.

 

Бесстрашнов Алексей, спасибо!!!! И что мне делать теперь? Такие ситуации часто бывают?

 

Ко всем:

Меня очень интересует отсутствие призывной комиссии. Причем два раза!!! Даже когда мне давали категорию "Г" весной! Психиатр написал что-то в деле и на папке с делом, отправил меня в 212 кабинет (кабинет стола явки), там меня вызвали, дали повестку на осень. Я им сказал, что у меня нет приписного. Отправили меня на почту за марками. После чего я спустился на первый этаж в не помню какой кабинет. И там мне выдали новый приписной. Переписав туда эту категорию "Г" из дела. Может это и была комиссия? Но если бы мне не нужно было приписное, я бы туда не попал!!!

Осенью после ПНД и 15-ти секундного разговора с психиатром по-поводу его решения, я сразу был направлен психиатром в опять же 212 кабинет (стол явки). Где мне опять выдали повестку (на получение военного билета), и забрали приписное. ВСЁ!!! Никаких даже НАМЕКОВ на ПК не было!!!..

Никаких выписок из решений призывной комиссии мне никто не давал, да и я не вижу этапа, на котором я мог бы эту выписку взять)))

Не знаю процедуры. Может, это так и надо все? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких даже НАМЕКОВ на ПК не было!!!..

Никаких выписок из решений призывной комиссии мне никто не давал, да и я не вижу этапа, на котором я мог бы эту выписку взять)))

Не знаю процедуры. Может, это так и надо все? ))))

На практике очень распространена ситуация, когда при получении освобождения через ПНД призывная комиссия фактически не проводится (реально она проводится заочно - без присутствия призывника, это неправомерно, но в некоторой степени даже удобно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Baranov, спасибо. Я тоже думаю, что это все было заочно. Это в самом деле удобно, но странно :) Сервис, однако)))))

Вопрос к вам: а почему существует такая практика, если через ПНД освобождаешься? Любопытно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к вам: а почему существует такая практика, если через ПНД освобождаешься?

Ну там вообще вся процедура немного от обычной отличается. Акт после обследования на руки не выдается, а по почте направляется или с гонцом, призывник обычно только справку в ВК приносит, что обследовался. Конверт с актом приходит в неопределенные сроки. В результате сотрудникам ВК для себя же проще проводить ПК заочно, не тратя силы на извещения призывника о точной дате заседания ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dss, спасибо)))) А вы хоть чуть-чуть не в курсе что у меня может быть за основание для освобождения? Хотя бы в каком направлении)))

Ну что такое акцентуация объяснять, я думаю, не надо (прочитав описания и примерив их на себя, довольно просто угадать тип акцентуации). А под "большим" понималось, видимо, расстройство личности (F60.*, F61). Что поставили в итоге, остается только гадать.

Вы же в психкружке)))

Я на самом деле дилетант :biggrin:

Конверт с актом приходит в неопределенные сроки

Вот это точно. Пойди тогда - не знаю когда, принеси то - не знаю что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Baranov, а мне конверт на руки в ПНД дали)))) И я его сам отнес в военкомат :) Или я вас не верно понял?

 

dss, что такое акцентуация я узнал в тот же день, когда прочитал возможный диагноз в направлении в ПНД :) Спасибо, за F60.*и F61. Прочитал про них. Не так все и плохо :biggrin:

Раз меня из ПНД спокойно выпустили, значит жить можно :biggrin::596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне конверт на руки в ПНД дали)))) И я его сам отнес в военкомат

Это тоже шпиёнский вариант, как и передача по почте или с врачом лично. "Обычные" акты дают открыто в руки безо всяких конвертов, в том числе и заполненные.

 

Раз меня из ПНД спокойно выпустили, значит жить можно

Настрой, я вижу, хороший. А вот рассуждение формально не совсем верное, в пнд вообще никого не держат. Это же не военкомат, в самом деле :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dss, хе-хе )) Верно, там не военкомат. Но я к тому, что там особо не ужаснулись мной. Про дурку ничего не говорили :) И вообще, по поведению психолога из ПНД мне показалось, что тесты я написал хорошо) Хотя и было странно, что она перед тем как написать окончательные результаты позвонила мне и я с ней еще немного дополнительно разговаривал в ПНД)))

А они шпиёны, блин))) Но не смотря на всю их конспирацию, мне кажется, что по психике косить не сложно. Любой сможет при должной доле ума и подготовке))) Надо только вжиться в депрессивную роль. Придумать подходящую историю своей жизни. И все окей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому, что там особо не ужаснулись мной

Так ничего ужасного скорее всего и нет. Не всем же вести себя квадратно-гнездовым образом в конце концов.

 

Про дурку ничего не говорили

Там тоже совсем не страшно. Я понаблюдал немножко за пациентами в пограничном отделении ПБ. Там самые обычные люди, точно такие же, каких встречаешь каждый день на улице. Ну не улыбаются они во весь рот и сосредоточены на себе, ну так и те что на улице такие же. (Кстати, пациенты в том же пнд попадаются куда красочней.)

 

мне кажется, что по психике косить не сложно. Любой сможет при должной доле ума и подготовке))) Надо только вжиться в депрессивную роль.

Самое сложное - выкинуть из головы всякое го-но, навязанное непойми кем. Многим это не удается :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dss, про пациентов ПНД в точку)) Дикие крики истерики из кабинета: "Я не хочу жить!!! Я хочу умереть.. Я не могу так!"; "забавные" истории в очереди про мужа, который включил все конфорки на газовой плите, сидел так в течении часа, а теперь не признает этого и отвечает: "У тебя вентиляция в квартире плохая!"; но самый смак - мужской туалет!!! Это не туалет, а произведение искусства наскальной живописи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rabekon, мне тоже не дали военник )) хотя прошло 1.5 месяца ) приписное не забрали забыли))

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. В туалет я зайти как-то не догадался. Буду проходить мимо - загляну специально :yes2:

 

Не факт, что в другом ПНД будет такое же :) Я все же надеюсь, что туалеты в гос. учреждениях иногда ремонтируют. Но мне повезло.:596:

Будем ждать апреля и надеяться на лучшее..

 

healerovski, эх... А вам когда его обещали дать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы дело не залёживалось в районном ВК, надо во-первых письменно запросить копию решения ПК, а во-вторых, постоянно долбать их звонками по поводу того, когда уже наконец будет военный билет.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы дело не залёживалось в районном ВК, надо во-первых письменно запросить копию решения ПК, а во-вторых, постоянно долбать их звонками по поводу того, когда уже наконец будет военный билет.

С другой стороны не хочется с ними ругаться, т.к. сами же мне эту возможность предоставили, вели себя по-человечески, не хамили. Да и могут ведь и передумать)))) А вот если в апреле ничего не решат и будут затягивать, тогда, конечно, начну долбать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...