Перейти к содержанию

Брат инвалид-детства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня брат инвалид детства - признан нетрудоспособным и родители на пенсии. Есть ли у меня право на законную отсрочку по уходу за братом.

 

Если нет, то могут ли быть варианты, для получения отсрочки, к примеру, прописать родителей в одном месте, а меня с братом в другом, плюс, при необходимости, развод матери с отцом.

может быть еще какие-нибудь?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

Добавлено через 41 минуту

инвалидность брата - 2 гр. 2 ст.

родители пенсионного возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня брат инвалид детства - признан нетрудоспособным и родители на пенсии. Есть ли у меня право на законную отсрочку по уходу за братом.

 

Если нет, то могут ли быть варианты, для получения отсрочки, к примеру, прописать родителей в одном месте, а меня с братом в другом, плюс, при необходимости, развод матери с отцом.

может быть еще какие-нибудь?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

Добавлено через 41 минуту

инвалидность брата - 2 гр. 2 ст.

родители пенсионного возраста

 

К сожалению отсрочку получить по этому основанию не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, то поясните почему?

 

Если родители достигли пенсионного возраста по старости (для мужчин 60 лет для женщин 55 лет), то я, вроде как, иметю право на отсрочку от армии, по уходу, при условии что мой брат по заключению МСЭ нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе. И других родственников обязанных по закону за ним ухаживать нет.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);»

 

Т.е., по моему мнению, если родители достигли пенсионного восраста, то они не являются другими лицами, обязанными по закону содержать указанных граждан.

 

Есть ли какие-то НПА, говорящие об обратном? (Если есть то, не составит ли у Вас труда дать на них ссылку?)

 

Добавлено через 18 минут

практически такой же вопрос поднят в этой теме:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=41251&highlight=%E1%F0%E0%F2+%E8%ED%E2%E0%EB%E8%E4

 

и тоже возникли разнограсия. может быть все же есть юристы уже работавшие с данным вопросом и может быть кто-то отпишется, получилось ли по данной статье получить отсрочку?

 

Добавлено через 28 минут

еще один похожий вопрос:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=27247&highlight=%E1%F0%E0%F2+%E8%ED%E2%E0%EB%E8%E4

(единственное что там мать 53 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, то поясните почему?

 

Если родители достигли пенсионного возраста по старости (для мужчин 60 лет для женщин 55 лет), то я, вроде как, иметю право на отсрочку от армии, по уходу, при условии что мой брат по заключению МСЭ нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе. И других родственников обязанных по закону за ним ухаживать нет.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);»

 

Т.е., по моему мнению, если родители достигли пенсионного восраста, то они не являются другими лицами, обязанными по закону содержать указанных граждан.

 

Есть ли какие-то НПА, говорящие об обратном? (Если есть то, не составит ли у Вас труда дать на них ссылку?)

 

Добавлено через 18 минут

практически такой же вопрос поднят в этой теме:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=41251&highlight=%E1%F0%E0%F2+%E8%ED%E2%E0%EB%E8%E4

 

и тоже возникли разнограсия. может быть все же есть юристы уже работавшие с данным вопросом и может быть кто-то отпишется, получилось ли по данной статье получить отсрочку?

 

Добавлено через 28 минут

еще один похожий вопрос:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=27247&highlight=%E1%F0%E0%F2+%E8%ED%E2%E0%EB%E8%E4

(единственное что там мать 53 года)

 

Так у вас родители, вот они то как раз по закону и обязаны осуществлять уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если родители пенсионеры по старости (55 и 60)? следовательно они являются нетрудоспособными, и, следовательно, не смогут содержать своего нетрудоспособного сына, моего брата.

Разве я не прав?

 

Добавлено через 1 минуту

и как я уже написал.... "Есть ли какие-то НПА, говорящие об обратном? (Если есть то, не составит ли у Вас труда дать на них ссылку?)"

Все же если не трудно... просто хотелось бы посмотреть и убедиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если родители пенсионеры по старости (55 и 60)? следовательно они являются нетрудоспособными, и, следовательно, не смогут содержать своего нетрудоспособного сына, моего брата.

Разве я не прав?

 

Добавлено через 1 минуту

и как я уже написал.... "Есть ли какие-то НПА, говорящие об обратном? (Если есть то, не составит ли у Вас труда дать на них ссылку?)"

Все же если не трудно... просто хотелось бы посмотреть и убедиться

 

Вы какой НПА хотите увидеть? Вы же сами процитировали ст.24 Закона. Там по моему все ясно написано. Нетрудоспособность-это инвалидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так значит родители, которые находятся на пенсии по старости, являются трудоспособными и они, находясь на содержании у государства, так же должны содержать инвалида?

 

Добавлено через 49 минут

насколько я понимаю закон, инвалидность и нетрудоспособность это не совсем одни и те же понятия, но, несомненно, области покрытия определений инвалидности и нетрудоспособности пересекаются, ведь не все инвалиды являются нетрудоспособными.

соответственно интересно было бы узнать, являются ли люди ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА нетрудоспособными, если они не инвалиды?

и что же тогда получается, что все нетрудоспособные являются инвалидами? если не считать временную нетрудоспособность...

а что же тогда нетрудоспособность по возрасту? неужели это только люди не достигшие совершеннолетия? а как же пенсионеры (которые 55 и 60), они такими не считаются?

 

исходя из Ваших заявлений я не имею отсрочку от армии если у меня брат инвалид со справкой из МСЭ и родители достигли пенсионного возраста, но НЕ имеют справки из МСЭ.

соответственно значит что я могу получить отсрочку только если и брат имеет справку из МСЭ и родители тоже?

 

 

что же это за закон такой, когда нетрудоспособные лица должны осуществлять уход и !!!Внимание!!! СОДЕРЖАТЬ (как написано в ст.24 1б занона о во и вс) лиц нуждающихся в постоянном уходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвалидность брата - 2 гр. 2 ст.

Для получения отсрочки в ВК необходимо предоставить соответствующее заключение МСЭ, которое выдается только инвалидам 1 группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве только 1 группа? по-моему это решает непосредственно МСЭ путем проведения экспертизы.

Ну решение то не с неба берется, считается, что по степеням ограничения к передвижению, самообслуживанию и т.д. в постоянном ПОСТОРОННЕМ уходе нуждаются только инвалиды 1 группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же 2-я и 3-я степени? разве они не нуждаются в ПОСТОРОННЕЙ помощи? насколько я помню в их определениях так и написано.

Другое дело, что в МСЭ может присутствовать субъективный фактор, т.к. они выносят решение на основе каких-то внутренних регламентов. к сожалению не знаю описано ли что-то про это в законах относящихся к инвалидам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же 2-я и 3-я степени? разве они не нуждаются в ПОСТОРОННЕЙ помощи? насколько я помню в их определениях так и написано.

Другое дело, что в МСЭ может присутствовать субъективный фактор, т.к. они выносят решение на основе каких-то внутренних регламентов. к сожалению не знаю описано ли что-то про это в законах относящихся к инвалидам...

 

в вашем случае не получится получить отсрочки по уходу за братом,у него есть родители,а то что они пенсионеры-не говорит о том что они не трудноспособны(после 55 и 60 тоже работают)так что следует искать другие направления для отсрочки...

Наше государство помнит о каждом своем гражданине! И борется за него! Не верите? Сходите в военкомат! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, ну почитайте же закон. в 55 и 60 лет люди признаются нетрудоспособными по возрасту. а то что работают они или нет это их личное дело - они имеют право на труд, но не обязаны трудиться (есть гос-во которое обязано их содержать). есть же законы.

 

я не против личного мнения каждого человека, но если вы не очень хорошо разбираетесь в юридических понятиях, то не стоит с такой уверенностью заявлять об этом :). Dimason, советую Вам почитать о понятии пенсионный возраст. не спорю во многом и я могу быть не прав, но все же надеюсь, что Вы не обидетесь.

 

господа, мне просто хочется услышать ЮРИСТОВ, которые сталкивались с похожими делами (я сам имею непосредственное отношение к юристпруденции).

 

спасибо Oleg Baranov и Димитриан - чувствуется опыт в правовых вопросах относительно ВК. хоть не со всем что вы сказали я согласен, но это подталкивает на нужные вопросы и помогает находить на них ответы.

 

спасибо за внимение

 

P.S. и все же я жду мнения людей, которые учавствовали в судебных разбирательствах по данному вопросу (потому что думаю, что без суда здесь не обойтись)

 

в любом случае жду мнений ВСЕХ и КАЖДОГО - они помогают двигаться вперед, друзья делитесь мнениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но как показывает практика дают таковое заключение только инвалидам 1 группы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители первой очереди по этому они обязаны осуществлять уход, даже если они пенсионеры и даже если инвалиды. кто какой очереди определяется семейным кодексом. там четко прописано это... так что к сожелению...

 

хотя могут быть случаи когда не могут... тут уже определит суд... но не в этом случае точно

 

читайте раздел 5 прямо весь СК РФ

 

Добавлено через 5 минут

например ст 85 и 93

 

Добавлено через 6 минут

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Многие хотели бы отнять у меня время. Я избегаю их. Некоторые проводят со мной мое время. Они развлекают меня. Бесценная горстка людей прибавляет свое время к моему. Я обожаю их. /Антон Шандор Лавей/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...