Перейти к содержанию

Сколиоз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Летом делал рентгенограммы позвоночника в городской поликлинике, там мне написали такое заключение:

На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2х проекциях определилось S-образное искривление с верхней дугой 13 град вправо и нижней дугой влево 9 град, ротация тел позвонков. Высота тел позвонков и дисков сохранена, отмечается неравномерное заполнение между пластинами. Заключение: S-образный сколиоз 2 степени, начальные признаки остеохондропатии.

 

После этого мне посоветовали обратиться к другому врачу. Вот его заключение:

 

На грудных и поясничных сиондиальграммах в 2-х стандартных проекциях наблюдается кифосколиоз грудного отдела с верхним углом сколиоза вправо = 13 град. на уровне Th7,нижний на уровне Th9 на 11 град влево. Ротация тел Th2,3 влево, Th12 - Z3 вправо. Клиновидное снижение высоты передних отделов тел Th10 на 7мм, Th11 на 11 мм, Th12 на 14 мм. Неравномерная высота межпозвонковых пространств Th8-9, Th9-10, Th10-11, Th11-12, Th12-Z1. Лестничная деформацияна уровне Z3 -Z4. Грыжи Шморля до 6 мм. Заключение: Болезнь Шойерман-Мау, кифосколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени, Грыжи Шморля Th9-10. Нестабильность сегмента Z3-Z4.

 

На днях я обратился в клинику НИИТО в Новосибирске, где ортопед по тем же снимкам написал заключение: Идиопатический неосложненный компенсированный правосторонний грудопоясничный мобильный сколиоз 2 степени (14 град).

 

Вопрос: Какова вероятность получить на медкомиссии в военкомате категорию В с такими диагнозами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99,99%, если не будете показывать заключение ортопеда из НИИТО, т.к. он считает, что Ваш сколиоз нефиксированный (мобильный).

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тогда спросить, как отличить мобильный сколиоз от фиксированного, это делается на основании снимков или еще как-то? Ведь в военкомате тоже могут это сделать, когда направят на обследование в свою клинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически мобильное искривление можно выпрямить, а фиксированное нет. Это определяется при осмотре, а так же по снимкам. Но основоположник отечественной ортопедии В.Д.Чаклин, по классификации которого определяется степень сколиоза, считает, что сколиоз не имеет функциональной стадии, а с самого начала развивается как фиксированная деформация позвоночника. Поэтому всё остальное моржно расценивать как патологическую осанку или другие заболевания позвоночника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на то, что написано мобильный или фиксированный сколиоз можно не сильно обращать внимание? Или это все-таки решающий фактор, точно так же как и степень сколиоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, скажите мне пожалуйста, что можно сделать если 2 года назад мне поставлил диагноз сколиоз 2-й степени. Сейчас закончу вуз на военной кафедре не учился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для Gid: освобождение по сколиозу даётся при наличии не менее чем 2 степени. Обратят внимание в военкомате на запись "мобильный" или нет, сказать не могу, так как всё будет зависеть от степени наглости конкретного военкомата. Обычно цепляются к каждой мелочи.

Ответ для Андрей222: рекомендую повторить рентгеновские снимки позвоночника для подтверждения наличия сколиоза, так как в военкомат следует представлять результаты исследования не более шестимесячной давности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще насколько я понимаю категория годности дается по степени нарушения функций. И то можно теоретически выпрямить сколиоз или нет, никак на степень нарушения влиять не может. Кроме того, в пункте 66 расписания болезней сказано про фиксированные приобретенные искривления, к которым относится и сколиоз 2 степени, больше там никаких пояснений нет. Т.е. на самом то деле придираться не к чему? Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень нарушения функции определяется по пояснительной части к каждому пункту статей. И в поясниительной части 66 статьи сказано, что сколиоз 2 степени должен освобождать от призыва с категорией В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень нарушения функции определяется по пояснительной части к каждому пункту статей. И в поясниительной части 66 статьи сказано, что сколиоз 2 степени должен освобождать от призыва с категорией В.

Вот вот. Это я и имею ввиду. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал эту тему. http://www.prizyvnik.info/forum/topic1813.html

Там говорится про выяснение степени сколиоза на снимках в положении лежа. Но ведь как я знаю степень сколиоза измеряется в положении стоя?

Что будет если на снимках лежа окажется сколиоз 1 степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, в каком положении выполняются снимки позвоночника для определения сколиоза в Расписании болезней ничего не сказано, но военкоматы очень любят, что бы они выполнялись лёжа для уменьшения градуса сколиоза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел сегодня на медкомиссию в военкомат. Сразу же отправили к хирургу. Он посмотрел заключения и снимки, немного поворчал, что там неправильно измерено, но в итоге выписал акт на исследование. Я пошел в больницу, в которую меня направили. Там переписали в этот акт, то что было написано у меня в справках, т.е. сколиоз 2 степени и болезнь Шойерман-мау. Кстати ничего насчет мобильного сколиоза не цеплялись.

 

В понедельник пойду относить этот акт. У этого хирурга в военкомате был последний рабочий день, а потом он увольняется, то есть я приду уже к новому.

 

Какие документы я должен ему предоставить? Можно только акт, или надо снимки и предыдущие заключения?

 

Просто мне не хочется с ними светиться, потому что военкоматовскому хирургу снимки не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте у Вас написан достаточный диагноз и этот акт необходимо предоставить в военкомат. Всё остальное можно взять с собой, но не показывать, если это не будет потребовано дополнительно в настоятельной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для Андрей222: рекомендую повторить рентгеновские снимки позвоночника для подтверждения наличия сколиоза, так как в военкомат следует представлять результаты исследования не более шестимесячной давности.

иными словами нужно снова сейчас быстренько это зафиксировать и идти в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень нарушения функции определяется по пояснительной части к каждому пункту статей. И в поясниительной части 66 статьи сказано, что сколиоз 2 степени должен освобождать от призыва с категорией В.

Скажите, а если человек учился на военке ( уменя просто у друга со спиной проблема), тоже категория "В" или там все хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рекомендую не затягивать выполнение контрольных рентгеновских снимков.

Если человек обучается на военной кафедре и получает звание офицера запаса, то он будет освидетельствован по 3 графе, где для получения категории "В" необходимо иметь сколиоз 3 степени, который должен ещё сопровождаться дыхательной недостаточностью. На практике 3 степень встречается очень редко, поэтому стоит подумать, стоит ли заканчивать военную кафедру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте снова! Вчера я для того чтобы быть полностью уверенным в своем диагнозе (сколиоз 2 степени) сходил в частную клинику и сделал там снимки. По ним мне написали, что угол искривления 5 градусов, и соответственно сколиоз 1 степени. Это меня очень удивило, так как во всех придыдущих справках, в том числе и в акте от военкомата написали, что угол искривления от 11 до 14 градусов и сколиоз 2 степени. На мои вопросы как такое могло получиться, мне сказали что такое могло получиться из-за того что я по разному стоял. Это действительно так? И какие еще действия может предпринять военкомат, например, могут ли они отправить еще на одно обследование? Или что пожет сделать вышестоящая призывная комиссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает, что человека выпрямляют перед рентгенаппаратом, уменьшая степень сколиоза, но сколиоз в любом случае остаётся. Также степень может зависеть и от того, в каком положении делались снимки: стоя или лёжа. Поэтому этот результат показывать в военкомате не следует, а только тот, где написана 2 степень.

Как правило военкоматы направляют на обследование по акту для подтверждения диагноза. Отказаться от этого обследования нельзя, иначе сразу призовут.

Вышестоящая призывная комиссия может или утвердить категорию "В" или её отменить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я уже был на обследовании по акту, то меня могут направить еще раз на такое же обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предыдущий акт был исполнен давно, то могут выдать повторный. В военкоматах для вынесения экспертного решения должны рассматривать меддокументы не старше 6-ти месячной давности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...