Перейти к содержанию

Третий российский солдат попросил политического убежища в Грузии, сообщает грузинская телекомпания «Имеди».


MOTOVAR

Рекомендуемые сообщения

По данным телекомпании, военнослужащий самовольно покинул дислоцированную в селе Переви Сачхерского района Грузии российскую военную часть. На сей раз «традицию» Глухова и Артемьева продолжил рядовой Виталий Хрипуль.

 

Как говорится в сообщении, он попросил у властей Грузии политического убежища.

 

В настоящее время он находится в Министерстве по делам беженцев и расселению Грузии и беседует с его главой Кобой Субелиани. По его словам, причиной побега стали невыносимые условия службы в российской армии.

 

Напомним, в январе из своей части, дислоцированной в Южной Осетии, сбежал сержант Александр Глухов . Он также заявлял о «невыносимых условиях службы». Глухов был тепло принят в Грузии, и ему уже предоставлен статус беженца, работа и квартира в Тбилиси.

 

В июле его примеру последовал солдат Дмитрий Артемьев. Он покинул расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа и перешел на сторону Грузии. В качестве причин побега он называл «невыносимые условия службы в военной части, включая сложные взаимоотношения с сержантами». «Со мной плохо обращались, меня били, я сбежал через блок-пост в Переви», — сказал он. Артемьев также заявил, что впредь собирается жить в Грузии. Статус беженца был предоставлен и ему.

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Черви уже гложат "Российскую армию.."

 

Со всех сторон гложат

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ понимаю, столько людей погибло и покалечено, а наверху всем плевать, даже уже бегут, просят политического убежища, уже давно бы задумались над этим

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом писал, что будут ещё такие.

этих людей были бы уже сотни, если бы не усилия командования, которое всеми силами борется не с плохой армией, а подавлением попыток к бегству. После Глухова сбежать очень сложно, так как следят! Но некоторым удаётся! Вот она, армия! Зачем государству призыв, если всёраво многие побегут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно подумать, что бы было в случае войны.. все бы разбежались

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все. есть ещё патриоты, может пару миллион на всё страну наскребут, но не больше. А вот окало 70% призывников при конфликте НАТО-РФ сами бы пошли в плен! Призывники разве что только к талибам и чеченцам в плен не побегут.

 

Добавлено через 6 минут

Еще один российский военнослужащий попросил убежища в Грузии. Сегодня у блокпоста в селе Переви, расположенном между Сахчерским районом Грузии и Джавским районом Южной Осетии, к сотрудникам полиции обратился солдат Дмитрий Хрипун (по другим данным – Дмитрий Хрипулин), по словам которого, он вынужден был бежать из части в Южной Осетии из-за невыносимых условий службы.

 

Напомним, что Грузия уже предоставила статус беженца двум российским военнослужащим - Дмитрию Артемьеву и Александру Глухову.

 

Покинувшего российскую часть Хрипуна сразу привезли в Тбилиси, где с ним встретился государственный министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани, передает радио "Свобода".

 

В правительстве Южной Осетии заявили, что военнослужащий покинул свою часть с оружием еще в воскресенье, 20 декабря, вечером. По этой информации, Хрипун служил в населенном пункте Синагур Джавского района Южной Осетии. Этот населенный пункт расположен в 50 километрах от Цхинвала, пишет "Газета.Ru". Источник в югоосетинском правительстве заявил, что там совместно живут осетины и грузины, причем в спокойной обстановке. Условия военнослужащих там тоже хорошие.

 

В то же время Минобороны России отрицает факт дезертирства солдата в Грузию. Все российские военнослужащие, несущие службу в Южной Осетии, находятся в местах дислокации, заявил сегодня представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России, комментируя сообщения о том, что один из солдат самовольно покинул свою часть и попросил убежища в Грузии.

 

"Весь личный состав 4-й военной базы Минобороны России (в Южной Осетии) в полном составе находится в пунктах дислокации", - сказал представитель Минобороны.

 

Сам Хрипун после встречи в Министерстве по делам и расселению беженцев Грузии заявил, что причиной его обращения к грузинским властям по предоставлению политического убежища были невыносимые условия в части, в которой он служил в Цхинвале, а также политические соображения, передает "Интерфакс".

 

Как сообщили в грузинском Министерстве по делам и размещению беженцев, Хрипун заявил на собеседовании, что еще одной причиной принятого им решения было плохое отношение российских военных как к грузинам, так и осетинам, "что перечило его морали".

 

Виталий Хрипун - 25-летний прапорщик из Мурманска. В свое время он был направлен в Южную Осетию по собственному желанию и получил специальное задание – вести разведку. На грузинский пост Хрипун вышел без документов и знаков различия, которые ему запрещалось иметь из-за специфики службы. Молодой офицер попал в ФСБ по рекомендации своего дяди - полковника Игоря Гришенко, который якобы занимает высокий пост в управлении ФСБ по Мурманской области, пишет грузинский "Клуб экспертов".

 

Прапорщик вышел на пост грузинской полиции в Переви в половине шестого утра. Хрипун говорит, что долго думал, прежде чем перейти на территорию, контролируемую властями Грузии. Согласно словам россиянина в пересказе грузинских СМИ, тот ознакомился с ситуацией в Южной Осетии и понял, что находится не на той стороне. "Грузины – братский народ, и я не могу поднять оружие против них", - говорит Виталий Хрипун. Он понимает, что теперь не может вернуться в Россию, и готов вернуть своей стране оружие и обмундирование, с которыми сдался грузинам.

 

Обращение рядового российской армии по предоставлению убежища в Грузии будет рассматриваться в течение ближайших четырех месяцев согласно грузинскому законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай... Что ж теперь-то командование будет делать, чтобы пресечь попытки побега?.. Придётся насочинять ужасных историй про грузин, что они пьют кровь христианских - тьфу! - русских младенцев и т.д.

 

Я вот думаю, что если события на оккупированных грузинских территориях будут иметь продолжение, то на стороне РФ никто кроме чеченских батальонов воевать не будет.

 

Впрочем, я сомневаюсь, что и в войне 2008-го кто-то кроме них на стороне РФ реально воевал.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочем, я сомневаюсь, что и в войне 2008-го кто-то кроме них на стороне РФ реально воевал.

призывников заставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывники разве что только к талибам и чеченцам в плен не побегут.

Еше как побегут...если их сдесь доведут то они будут рады против своих мучителей кда угодно пойти, к тому же Вы думаете что талибы и чеченцы между собой(в банде, или как там у них это называется) друг друга гномят мама не горюй?

А в нато все уйдут мгновенно:) такова реальность. Да и в наше время страну защищать нужно не от врагов внешних, типа Америки и Европы, а от внутренних моральных уродов! Которые сейчас у нас имеют большинство высокопоставленных постов! Незнаю, как там в грузии, но молодых людей поддерживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж теперь-то командование будет делать, чтобы пресечь попытки побега?.

как всегда - усилит охрану солдат офицерами.

 

Добавлено через 3 минуты

Незнаю, как там в грузии, но молодых людей поддерживаю...

надо в военкоматам специальную команду готовить для желающих сразу бежать в грузию!

Призывники тоже могут к стате в Грузию убежать и сказать, что в РА служить не могт! Вот будет хохма, если тыс так 200 в грузию убежит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывников заставляли.

 

Судя по тому, что я читал, то, чем занимались призывники в Грузии, обозначать словом "воевать" было бы слишком громко...

 

На следующей войне для РФ всё будет ещё хуже: теперь солдаты местность знают, название населённых пунктов знают, по какой дороге туда добраться - тоже знают. При первой возможности будут бросать оружие и толпами бежать сдаваться.

 

Добавлено через 1 минуту

как всегда - усилит охрану солдат офицерами.

 

Облом - офицеров-то всех поувольняли в ходе "реформы".

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФСБ уже занялось http://lenta.ru/news/2009/12/21/nogluhov/

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФСБ уже занялось http://lenta.ru/news/2009/12/21/nogluhov/

 

всё не угомоняться, преследуют по пятам аж, надо не преследовать а задумываться и делать выводы, отчего люди бегут из этого гнилого государства

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий Хрипун рассказал, почему сбежал в Грузию

 

http://www.kp.ua/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/221504.jpg

Российский пограничник Виталий Хрипун, который 21 декабря покинул военную часть и бежал в Грузию, рассказал о мотивах своего поступка.

 

По словам 25-летнего пограничника, в Южной Осетии он прослужил менее двух недель, а причиной побега стало несогласие с начальством.

 

"Выдаются такие приказы, особенно после снесения памятника (Мемориала славы в Кутаиси), которые унижают достоинство как грузинского, так и осетинского, народа. Это унижение в словесном плане, в физическом - нет такого. Есть и коррупция, взятки в армии", - сказал Хрипун .

 

Он отметил, что никто не хочет служить в грузинской республике, которая провозгласила независимость. "Никто не желает служить в Южной Осетии ... Все ждут окончания двух лет. После этого все будут возвращаться назад", - заявил Хрипун.

 

Говоря о своем прошлом, пограничник сообщил, что жил в Мурманске, не женат, у него есть мать и сестра. На вопрос, знала ли семья о его решении покинуть часть и попросить убежище в Грузии, Хрипун ответил: "Нет, конечно". Он сообщил, что пока не разговаривал с родными.

 

Отвечая на вопрос, намерен ли он остаться жить в Грузии и привезти с собой семью, Хрипун сказал: "Не знаю, все может быть". При этом контрактник отметил, что встретили его "очень гостеприимно, по-приятельски".

 

Между тем, присутствующий на встрече руководитель службы по делам беженцев и репатриации Ираклий Кокая подтвердил, что процедура рассмотрения запроса относительно предоставления статуса беженца займет до четырех месяцев. В этот период искателю статуса будет предоставлено жилье и ежемесячное пособие.

 

При этом Кокая не сообщил, где будет жить Хрипун. "Это конфиденциальная информация. Ему будет предоставлена ежемесячная финансовая помощь, достаточная для того, чтобы прокормиться, а также будет разовая помощь для того, чтобы он приобрел одежду", - сказал чиновник.

 

Напомним, что 21 декабря российский военнослужащий, который проходил службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил там политического убежища.

 

По предыдущим данным, 25-летний Виталий Хрипун - уроженец Полтавской области, прибыл для прохождения службы по контракту в пограничное управление ФСБ в Южной Осетии в декабре этого года, передает tsn.ua

 

http://www.kp.ua/daily/221209/207560/

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабодушный слабак, смотрю на фотографию и думаю, как бы ему хреново было рядом со мной оказатся.

Я правды не боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабодушный слабак

Солидно.

 

смотрю на фотографию и думаю, как бы ему хреново было рядом со мной оказатся

Почему, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабодушный слабак, смотрю на фотографию и думаю, как бы ему хреново было рядом со мной оказатся.

 

Много вы знаете. По виду судят лишь недалекие люди :)

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Виталий Хрипун не совсем солдат, он прапорщик (мичман).

Его в армию палкой очевидно не загоняли.

Интервью грузинам - под диктовку, видно сразу - какой-то бред идеологический.

Судить и сажать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вообще странно конечно. Он ведь действительно не призывник. Сам пошел служить. Мутная история какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему уже предоставлен статус беженца, работа и квартира в Тбилиси.

Очень удобно. Прибежал, сказал, что обижают, а тебе и попу полижут за все секреты, и квартирку, и работу. Не жизнь, а сказка. Прапорщиков вроде как не призывают и они в любой момент могут уволиться со службы. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, например?

 

Я его сам придушу, а по виду я не сужу, просто я таких тряпошных людей ненавижу.

 

Добавлено через 3 минуты

работа и квартира в Тбилиси.

О, подходи суда, сматри какой апэльсын, бэри апелсин, сочный ароматный апэлсин.

Я правды не боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобно. Прибежал, сказал, что обижают, а тебе и попу полижут за все секреты, и квартирку, и работу. Не жизнь, а сказка. Прапорщиков вроде как не призывают и они в любой момент могут уволиться со службы. Или я не прав?

Какие секреты?

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, подходи суда, сматри какой апэльсын, бэри апелсин, сочный ароматный апэлсин.

дымаете когда россиянин говорит по английский он лучше звучит ? ХА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дымаете когда россиянин говорит по английский он лучше звучит ? ХА

 

НЕ надо начинать, это вас за бугром научили нас рассейянинами называть, а мы русские, уважайте, насчет языка мне пофиг, главное что этому убледку жить недолго осталось.

Я правды не боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобно. Прибежал, сказал, что обижают, а тебе и попу полижут за все секреты, и квартирку, и работу. Не жизнь, а сказка. Прапорщиков вроде как не призывают и они в любой момент могут уволиться со службы. Или я не прав?

 

Не совсем прав.

У него контракт на определенный срок. Разорвать он его может, но это очень сложно. Однако любой адвокат, специализирующийся на подобных делах, наверное с этим бы справился, но... это стоит бабла.

 

Почему этот гандон рванул в Грузию - никто никогда не узнает. У Грузин наверное тоже есть разведка, которая при случае вот таких вот лохов обрабатывает. Им нужны информационные поводы для флуда в информационном пространстве.

 

Однако, надо понимать, что этот урод скорее всего бросил своих подчиненных, ибо я не думаю, что он там складами заведовал...

 

Вот в этой теме кто-то писал - нападут грузины и вся армия разбежится. Ну вот представьте, что они пришли через полчаса как прапор свалил из части. А бойцы без командира.... Да и фигня все это, никто никуда не разбежится, если генералы сами не сдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...