Перейти к содержанию

ПРоживание за пределами РФ и снятие с учета


Гость vita

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые адвокаты. Подобных тем просмотрела много, но так как ситуации отличаются, есть вопросы.

Я имею сына призывного возраста. Мы проживаем в США с августа 2007 года. Сын адаптируется непросто. Есть мысли подзаработать и вернуться в июле в родной город.(служить никогда не стремился, но сейчас допускает такую мысль). Он может еще и поменяет решение. Мечется человек. Хотелось бы чтобы он по возвращению не имел проблем. На момент отъезда ему было 16 лет и 11 мес. ( Сейчас 19). Тогда ни я и не он и не думали о снятии с учета. Бумажные дела с военкоматом он не доделал, так как болел весной, потом в школе особо и не вспоминали, соответственно и с военкомата никто не напоминал и приписного он не имеет.После отъезда бумаги слали пару раз, кажется на медкомисию.В квартире живут не родственники, никто ни за что не расписывался

Вопросы следующие :Я буду в Росии в марте, могу ли я снять его с учета по его генеральной доверенности и с предоставлением док-тов о проживании в США?

Если это невозможно , как ему лучше поступить по возвращении? И будет ли он считаться уклонистом?

Если он решит остаться жить в США , то лучше приехать в неприз. время и сняться с учета лично?

Если он снимется с учета лично, сможет ли он беспрепятственно посещать Россию и как надолго, только на 2 недели( ведь согласно закону он должен встать на учет в этот срок)?

Может быть вопросы сумбурные, но очень прошу помочь, сорвала человека с места( он уже в лето отъезда в ВУЗ поступил), хотелось как лучше, а получается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось как лучше

 

Лучше будет так:

 

1. Остаться в США плотно и взяться за ум.

2. Сниматься с учета и ходить по военкоматам вообще не надо.

 

Первый пункт - рекомендательный, второй - обязательный. Если вы попытаетесь пообщаться с военкоматом "по закону", то только заработаете проблем на свою голову. В вашей ситуации вам вообще никакие "услуги" военкомата не нужны, вы просто в них не заинтересованы.

 

Кстати, не стоит бояться, что его будут считать "уклонистом". "Уклонистом" по терминологии военкомата является любой человек, который не отправлен в т.н. "армию". В юридическом же смысле уклонистом человека может признать только суд. Так что живите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Безусловно Вы правы: взяться за ум и т.п.

Но свои мозги не вставишь в голову сына. Не по душе ему пока " американщина". вот и думает о возвращении, ( если бы не армия, уже давно бы рванул назад). Предлагала вариант прилететь в первых числах июля, подать доки в универ, сдать ЕГЭ, пойти на платное в конце концов и показаться в военкомате после зачисления и когда потребуют в универе приписное в конце августа. При возникновении интересных вопросов потвердить отсутствие штампами въезда - выезда и амер доками.Пройдет ???

И еще , если решит остаться в США, то все же хочется его снять с учета по закону,( пройдет ли доверенность от его имени?) что бы хоть пару раз навестить Родину. Это не просто ближайшие 8 лет НЕ навещать родных и друзей. Понимаю, все это эмоции , буду признательна за любые отклики и мнения, особенно профессиональные

Alexrus101, пожалуйста прокомментируйте свои рекомендации "Если вы попытаетесь пообщаться с военкоматом "по закону", то только заработаете проблем на свою голову. В вашей ситуации вам вообще никакие "услуги" военкомата не нужны, вы просто в них не заинтересованы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаются с учета и встают на учет граждане лично. В Вашем случае лучше приезжать в непризывное время. Скорее всего придется заплатить штраф до 500 руб. за нарушение правил воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ананлогично. проживаю заграницей с 16 лет, приезжаю попрой в Москву, но никогда не задумывался о армии, знал, что могут забрать, но КАК? если меня никто никогда не искал. приписного у меня нет, никаких повесток никогда в глаза не видел, опасаюсь только, что в метро сцапают. счас вот приехал на длительный период и немного волнуюсь, когда куда-либо еду. но все-таки проблема раздута...пусть живет себе в Америке и не знает бед, вернуться он всегда успеет и в армии его будут ждать до 27лет. в 19 лет точно также хотел вернуться, но одумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, по закону Вы обязаны встать на воинский учет и сняться с него при убытии за рубеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что сейчас очень удачный момент, чтобы встать на воинский учет, боюсь, что как пойду в военкомат так и вернусь через год...

скажем так, а как они смогут отследить, что я вообще сейчас в России и я тут нахожу более 2х недель? все-таки штампы о въезде выезде не всегда на границе ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita, выбор полностью за вами и вашим сыном.

 

Если он не пойдет в военкомат, то ничто особо не помешает ему посещать родственников и друзей. В аэропорту никаких проблем не бывает никогда (это я вам гарантирую, у меня большой опыт). Разве что в метро могут "отловить" и по адресу регистрации ("прописки") прийти. Пользуйтесь такси.

 

Знаете, в современной России есть такой термин - "отлов призывников". Термин неофициальный, но семантически очень точный и широко используемый. В буквальном смысле охота на людей. Если вам интересно, посмотрите вот эти видео Комитета солдатских матерей на данную тему:

http://www.zaks.ru/new/archive/view/64398

 

 

Я когда во время стажировки в LSE рассказывал про эти дела своим английским друзьям, никто не мог понять, что это происходит в 21 веке в стране, которая себя называет "европейской".

 

Но весь-то секрет как раз в том, что хождения по военкоматам только увеличивают шансы попасть в облавы и вообще заработать проблем.

 

Учтите, снимаются с учета действительно в личном порядке.

 

 

Итак, что ждет вашего сына по приходу в военкомат:

 

1. Мат, оскорбления, выражения вроде "уклонист", "посадим обязательно" или "поедешь в роту с дагестанцами, они тебя научат" и т.п.

 

2. Штраф за нарушение правил воинского учета. Ведь он выехал из страны на долгий срок и не поставил военкомат в известность - не снялся с учета.

 

3. Сына могут раскрутить на дачу "объяснительной", текст которой сами и надиктуют. Или он случайно проговорится и напишет что-нибудь лишнее, не понимая юридических тонкостей. Он будет под сильнейшим психологическим давлением, в такой ситуации легко выбить "добровольные" показания.

 

4. Эти показания + штраф по административке (то есть обвинительный приговор по административному делу) могут образовать доказательства для передачи дела в прокуратуру. Будут грозить уголовным делом по статье 328 и двумя годами в заключении.

 

5. Скажут - "или в армию иди", "или в тюрьму". Или - через пять минут тихим голосом - "взятку дай, вы в Америке жили, баксы есть, не обеднеете".

 

Реально, конечно, шансов получить два года крайне мало, это редчайшие случаи. Но когда человека, особенно не слишком взрослого и образованного, начинают запугивать несколько взрослых мужчин в костюмах или форме силовых органов, обычно начинается психоз и желание дать взятку, чтоб остали.

 

В некоторых военкоматах адекватные люди, в некоторых - совсем нет. На нарушение закона с их стороны - им плевать. Могут пойти вам на встречу, взять штрафик и снять с учета - а могут и нет. Элементарно причем, и им за это нечего не будет.

 

 

Расскажу одну историю - штришок к портрету. Когда я был в LSE, мои друзья-технари из аспирантуры Бауманского университета раздумывали, ехать ли им по аналогичный межвузовской программе (post graduate) в MIT. Один хотел, двое сомневались. И вот однажды тихой ночью у них в общежитии началась облава, хватали всех. Тащили в военкомат или вручали повестки "по вопросам воинского учета". Давили тех, кто отчислялся и потом восстанавливался и вообще тех, у кого были хоть малейшие нарушения учета, к которым можно придраться. Кто вовремя не сообщил об изменении места работы, о свадьбе, о рождении ребенка... Веселое был время. Обещали отправить самых перспективных для страны технарей "чистить унитазы зубной щеткой". Через день почти всех отпустили со словами "ну мы от вас, су.., все равно не отстанем".

 

Знаете, что потом случилось? Те двое колеблющихся перестали колебаться и тоже уехали в MIT.

 

 

-----------

В общем, выбор за вами, где жить и ходить ли по военкоматам. Желаю удачи anyway!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexrus101, большое спасибо за подробный ответ. Картинка получается невеселая, в российских традициях, где правит бал отдельно взятая личность "при должности".Ну если там не появляться совсем, как же выходить из ситуации смены загранпаспорта( через 2 года), потом снова через 5. Допустим сын его будет делать через Консульство, посылается запрос , а если к этому времени будет заведено дело? Какая однако большая проблема из за одной маленькой оплошности( не снялся перед отъездом). Ему еще не было17, и не думали об армии.

 

Добавлено через 5 минут

Alexrus101, будьте добры потратьте еще немного своего времени. Прокомментируйте вот такой вариант на случай возвращения на Родину

"Предлагала вариант прилететь в первых числах июля, подать доки в универ, сдать ЕГЭ, пойти на платное в конце концов и показаться в военкомате после зачисления и когда потребуют в универе приписное в конце августа. При возникновении интересных вопросов потвердить отсутствие штампами въезда - выезда и амер доками.Пройдет ???"

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте через консульство спокойно. Никакого уголовного дела быть не может, потому что нет ни подписанных повесток, ни признательных показаний ("объяснительных") со стороны призывника или родственников. Разве что люди, живущие в квартире, где зарегистрирован ваш сын, могут чего-нибудь наговорить.

 

Если приехать и поступить в ВУЗ с госакредитацией на очное отделение - то, конечно, можно оформить отсрочку. Про свой отъезд за границу без снятия с учета можете вообще в военкомате не распространяться.

 

Меж тем, а с какой вообще стати в универе должны требовать приписное? Какое отношение к учебе имеют документы воинского учета? У меня, например, вообще ничего даже не пытались требовать. Брата младшего в 18 лет университетский "второй отдел" пытался отправить становиться на учет в военкомат - так брат забил и все было нормально, пришел через год в 19,5 когда было время.

 

------------

И вообще, воля ваша с сыном, но лучше бы в золотом возрасте 19 лет, тем более проживая в Сиэтле, думать о каких-то более перспективных для жизни вещах, чем общение с российскими военкоматами далеко на океаном. Не стоят они того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки штампы о въезде выезде не всегда на границе ставят.

эти штампы ставят всегда, это стандартная процедура на границе. Если эти штампы отсутствуют, то это свидетельствет о том, что гржданин границу не пересекал, или же пересекал нелегально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомго снимали с учета родители. Так можно или ему просто повезло?

 

Еще у меня такой вопрос. Сейчас я нахожусь в Чехии, у меня 2х летняя виза, т.е. долгосрочное пребывание. Если я соберусь сниматься с учета, то на каком основании я это сделаю? То есть, что мне нужно будет предоставить для того, чтобы меня сняли с учета?

 

И еще: могу ли мне вручить повестку, если я приду сниматься с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомго снимали с учета родители. Так можно или ему просто повезло?

 

Зависит от конкретной ситуации, здесь человек, насколько я понял, вообще не понятно, стал ли он на учет и т.п. ("бумажные дела с военкоматом не доделал").

 

Можно, конечно, биться головой об стенку - и доверенность на гражданское представительство маме оформлять, и потом подмазывать военкомовских, если они будут бузить, возможно тратить время на суды с ними и т.п. И нервы, самое главное!

 

Моя позиция проста - на военкоматы надо забивать и отправлять в игнор, а не шляться по ним.

 

 

Еще у меня такой вопрос. Сейчас я нахожусь в Чехии, у меня 2х летняя виза, т.е. долгосрочное пребывание. Если я соберусь сниматься с учета, то на каком основании я это сделаю? То есть, что мне нужно будет предоставить для того, чтобы меня сняли с учета?

 

И еще: могу ли мне вручить повестку, если я приду сниматься с учета?

 

Можно предоставить документы о долгосрочном выезде (на стажировку, на ПМЖ), или, например, новую регистрацию по месту проживания в России.

 

Повестку, конечно, вручить могут.

 

Зачем вообще заниматься снятием с учета ? - вот концептуальный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого все закончилось на прохождении мед. комиссии, выдали приписное и все. Повесток он не получал.

 

Сняться хочу, чтобы ездить без проблем. Хотя, можно просто приезжать в то время, когда не идет призыв. Самое главное — я беспокоюсь на счет того, поменяют ли мне паспорт (летом будет 20).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняться хочу, чтобы ездить без проблем

 

А в чем проблемы?

 

поменяют ли мне паспорт

Конечно, поменяют, военкоматы здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблемы?

 

Например, в том, что приезжать во время призыва слегка опасно.

 

На смену паспорта нужно же приписное. Ну или военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в том, что приезжать во время призыва слегка опасно.

 

Ну да, есть маленький риск, что отловят в метро. Но это единственная проблема.

 

На смену паспорта нужно же приписное. Ну или военный билет.

 

Нет, это не связанные вещи. Только для загранпаспорта до 27 лет нужна справка из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...