Перейти к содержанию

Приказ пришел, когда я ещё был студентом


Гость Астроном

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в этом году я закончил университет, и военную кафедру.

 

Весной в апреле я прошел мед. комиссию и получил повестку на 5 июля.

3 июля через 2 дня после получения диплома, я устроился на работу по специальности в организацию, сотрудникам которой предоставляется отсрочка от армии.

 

Когда я пришел в ВК по месту учебы 5 июля,

именно он занимался призывом, мне сообщили, что на меня пришел приказ из МО, но отнеслись вполне лояльно,

и отпустили, сказав что мое дело передадут в местный ВК, где я и оформлю отсрочку.

 

Когда я пришел в местный ВК,

мне сказали, что я не имею права на отстрочку, потому что приказ на меня пришел раньше, чем я устроился на работу. (а именно когда я ещё был студентом). У нас завязался спор и я ушёл нисчем.

 

Когда я проконсультировался с юристом, он мне сказал, что мне вообще ещё повезло, потому что мне не вручили предписание под роспись. И посоветовали больше в ВК не ходить, пока не вызовут по повестке, а если вызовут нанимать юриста за деньги.

 

 

От сюда следующие вопросы:

- законен ли приказ?

- явлется ли моя отсрочка не законной в данном случае?

- и могут ли мне вручить предписание, когда я принесу заявление на право отсрочки (к сожалению я его ещё в ВК не подал, только справки с работы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как я понял, это приказ о призыве непосредственно после окончания образовательного учреждения. учитывая, что военный комиссар принял решение о вашем призыве в период, когда вы имели право на отсрочку, а именно - учились в образовательном учреждении по очной форме, такой приказ можно поставить под сомнение в судебном порядке.

2. нет, право на отсрочку вполне законно. препятствия в форме "приказ пришел раньше" надуманы и имеют своей целью либо выполнение плана призыва за счет вас, либо банальное вымогательство взятки.

3. да, могут. в этой связи рекомендую направить все документы в военкомат ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. привлечь за уклонение от призыва вас не смогут: у вас есть право на отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы.

 

А можно ли передать заявление на право отсрочки через других лиц,

например через родителей, тем более полный перечень документов, который я должен им предоставить, мне неизвестен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление с прилоржением необходимых документов (в данном случае это будет справка с места работы, а также заверенная в отделе кадров копия трудовой книжки) можете передать и через доверенное лицо. необходимо лишь, тобы копия данного заявления с отметкой о приеме осталась в вашем распоряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...