Перейти к содержанию

Как получить освобождение по заболеванию вместо отсрочки по обучению


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)

Помогите, пожалуйста, найти ответы на несколько вопросов)

Я учусь в платной аспирантуре и имею непризывное заболевание (повреждение передней крестообразной связки правого коленного сустава и, как следствие его, нестабильность)

Отсрочку по аспирантуре пока не оформлял, набирал документы по заболеванию.

В марте 2010 заканчивается 1й год аспирантуры, собираюсь покинуть её.

Хочу получить отсрочку по заболеванию сейчас, так как на следующем призыве уже буду не в аспирантуре.

В пятницу, 18.12, ходил в военкомат проходить комиссию, на вопрос по какому поводу, сказал получить отсрочку по обучению.

План мой был таков: дохожу до хирурга, предоставляю документы, получаю направление в больницу, в больнице решаю вопросы, получаю билет. По ходу прохождения комиссии мне сказал знакомый, который шёл впереди меня, что один парень у хирурга действовал по такому же плану как и я, а ему сказали, что ты делаешь отсрочку по обучению, так что я твои документы даже смотреть не буду. Я встал и ушёл, не дойдя до кабинета хирурга, решив, что у меня недостаточно информации.

 

Отсюда вопрос:

Правомерно ли подобное поведение хирурга и как его избежать?

Читал на форуме, что необходимо в этом случае написать заявление, что хочу освободиться по заболеванию. Существует ли форма этого заявления и его нужно отправлять по почте с уведомлением?

 

Также не очень понятно развитие такой ситуации. Я ДО прохожэения комиссии говорю, что хочу сделать освобождение по заболеванию. Мне, так как щас, например, конец призыва говорят, что вы здоровы, вот вам повестка с вещами. Каковы должны быть мои действия, чтобы получить отсрочку по аспирантуре после этого заявления?

 

Ещё, если мне удастся до конца этого призыва получить направление в больницу, то, так как пролежать в ней надо 2 недели, а призыв к этому времени уже закончится, решение и билет я смогу получить только после апреля или как то можно решить это всё в этот призыв?

 

Спасибо, что дочитали до конца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак это неважно что ты учишься, Надо идти и жаловаться на заболевание, получать направление на допОбследование, направление в стационар и с готовыми результатами приходить в ВК. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответь на один вопрос. Тебе отсрочку по аспирантуре давали?

 

Если давали, то поведение хирурга законно. Пока ты пользуешься отсрочкой по обучению, тебя не имеет право вызвать на призывную комиссию. А отсрочки даёт только призывная комиссия.

 

Если не давали, то поведение хирурга незаконно, несмотря на положенную тебе отсрочку(которую ещё не дали), он обязан принять твои справки, жалобы и направить на обследование. А потом если повезёт и списать в запас.

 

 

PS В моём случае всё проканало, меня списали в запас, когда я ещё пользовался отсрочкой по обучению. Но это было не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка не оформлена (т.е. Вы не предоставляли справку об обучении в аспирантуре), то проблем ни каких не возникнет. Есле же отсрочку Вы уже оформили, то будет гораздо сложнее. Мед. обследование - это мероприятие связанное с призывом. А если у Вас отсрочка - то мероприятий, связанных с призывом в отношении Вас проводить не будут. Единственный способ - через суд. Но в любом случае, в этот призыв Вы уже ни чего сделать не успеете. Поэтому может имеет смысл покинуть аспирантуру и получить направление на мед. обследование в следующий призыв в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно покидать аспирантуру - достаточно написать отказ от отсрочки. Но в таком случае, если Вы будете признаны годным - Вас призовут, не смотря на обучение в аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт справки я не уверен на 100%, так как я её приносил, но было это ещё в мае, а после этого моё дело ещё и потеряли, сейчас нашли. В целом понял, краеуголный камень - справка в моём деле. спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не справка отсрочку даёт, а призывная комиссия. Поэтому Важно не то - есть ли справка в деле, а было ли заседание призывной комиссии с принятием решения о предоставлении отсрочки. У меня, например, тоже справка в деле лежала из аспирантуры, но отсрочку никто не предоставлял, так как в военкомат сходить я так и не удосужился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...