Перейти к содержанию

военкомату недостаточно больничного


Рекомендуемые сообщения

Нахожусь сейчас на больничном (приступ радикулита). Сегодня должна была состояться моя отправка к месту службы. С родственниками передал в военкомат копию больничного листа. Но там заявили, что я все равно должен явиться сегодня или завтра, чтобы военкоматовский невролог удостоверился в моей нетрудоспособности и отправил лечиться в их военкоматовские больницы. Меня это крайне не устраивает, т.к. лечусь в одной из лучших поликлиник города и не хочу идти в другие. С родственниками передали так же повестку на отправку на 24 декабря (если вдруг вылечусь до этого времени). Если сейчас явиться в военкомат, то ведь наверняка дадут направление на обязательное лечение (и я буду потом нести ответственность, если не пойду) или же вообще признают здоровым и отправят 24-го не смотря ни на что.

Как лучше поступить в данной ситуации? И что они могут сделать, если до конца больничного я не покажусь в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а больничный надо относить(отправлять) как только заболел или после болезни,когда он уже закрытый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а больничный надо относить(отправлять) как только заболел или после болезни,когда он уже закрытый?

 

после того как отболеете, конечно.

например, тьфу тьфу тьфу - вы в больнице! о ужас! сбежите? а если вы в ПБ? сбегать оттуда вообще бессмысленно.

:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там заявили, что я все равно должен явиться сегодня или завтра, чтобы военкоматовский невролог удостоверился в моей нетрудоспособности и отправил лечиться в их военкоматовские больницы.

 

Вот наглость, а... ПУСТЬ ИДУТ ЛЕСОМ!

 

С родственниками передали так же повестку на отправку на 24 декабря (если вдруг вылечусь до этого времени).

 

По этой повестке можете не ходить, т.к. расписывались за неё не Вы.

 

Болейте до конца призыва, а они в военкомате там пусть хоть пеной исходят.

 

Подскажите,а больничный надо относить(отправлять) как только заболел или после болезни,когда он уже закрытый?

 

Лучше два раза, а то откуда ж военкомат будет знать, почему Вы не являетесь?

 

Добавлено через 5 минут

max omega, да, проведите с родственникам инструктаж на тему что им можно делать, а чего нельзя. Расписываться за повестки и носить их Вам - это из списка того, чего нельзя. Также дверь открывать кому попало. И т.д. - тут много про это на форуме написано.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонят - посылайте в открытую. Скажите если не угомонятся, обратитесь в комитет солдатских матерей и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили сегодня, опять угрожали неприятностями. Говорили что-то на счет акта о болезни, который заполняется врачом. Вроде того, что мой врач не может его заполнить, т.к. не является членом ВВК. Может поподробнее рассказать об этом акте, что это вообще, почему врач из обычной поликлиники не может его заполнить и т.д. Сказали, если я не явлюсь до 12 часов завтра, то они обеспечат мне неприятности. Как я понял, они хотят передать дело в прокуратуру. Там хоть и не найдут оснований для возбуждения дела, но нервы потреплют изрядно.

Вопросы:

1. Что мне грозит в данном случае? Вызов к следователю или что?

2. О каком акте говорят военкоматовцы?

3. Если можно, ссылки на законы и статьи в которых говорится о том, что я могу лечиться там где хочу, и не обязан лечиться под надзором военкоматовских врачей только потому что я призван на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если можно, ссылки на законы и статьи в которых говорится о том, что я могу лечиться там где хочу, и не обязан лечиться под надзором военкоматовских врачей только потому что я призван на службу.

Для начала конституцию РФ им в морды суньте, а то вообще ох***и, как буд-то в другой стране живут!

Моё мнение, что они просто пугают. Вы всё делаете правильно и по закону, так что болейте до конца призыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, ссылки на законы и статьи в которых говорится о том, что я могу лечиться там где хочу, и не обязан лечиться под надзором военкоматовских врачей только потому что я призван на службу.

 

Статьи 30, 33 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда - чем дальше, тем хлеще ... по ходу слова "совесть" и "закон" в случае с военкоматами отсутствуют напрочь ...

 

зы: сидите дома и спокойно болейте, двери посторонним не открывайте, на звонки отвечайте спокойно и сдержанно, более того, можете им прямо в режиме "онлайн" зачитать статьи об охране здоровья, пусть умерят свой пыл, а если продолжат наседать - скажите, что обратитесь в прокуратуру и ксм если давление в вашу сторону продолжится.

если вк сказал что ты годен - далеко не факт, что так оно и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пургу они гонят. Задача врача в ВК- это вынести заключение о категории годности (никаким лечением и диагностикой заболеваний они не имеют права заниматься)

Еще замечу, как я понял из рассказа заключение о годности уже вынесли, соответственно вам сейчас досаждают именно сотрудники призывного отделения ( врачи ВВК уже к новому году готовяться)) И я сомневаюсь в их компетенции относительно процедуры Мед.освидетельствования.

КОРОЧЕ, как я понимаю отношение с ВК уже испорчены так, что предлагаю тебе самому накатать жалобу в прокуратуру. Имеешь полное право.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что на счет акта о болезни?

Это для военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорили что-то на счет акта о болезни, который заполняется врачом. Вроде того, что мой врач не может его заполнить, т.к. не является членом ВВК

Говорили они о акте дающего освобождение или отсрочку по состоянию здоровья, не обращай на это внимания и болей на здоровье, до конца призыва желательно, а по закрытии больничного листа ты обязан незамедлительно явиться лично в военкомат с копией больничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по закрытии больничного листа ты обязан незамедлительно явиться лично в военкомат с копией больничного.

 

Это не так. О личной явке с копией больничного нигде не сказано - вполне можно отправить заказным письмом.

 

Насчёт самостоятельной явки после окончания призыва тут было некоторое количество споров, но факт в том, что не было ещё прецедентов возбуждения уголовного дела по неявке после истечения срока действия уважительной причины, если срок истёк после окончания призыва.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Сегодня закрыл больничный, написано, приступить к работе 1 января. За это время несколько раз приходили с милицией, звонили с угрозами, ходили опрашивали соседей. В общем, полный абзац. Ни на какие провокации я не пошел. Посмотрим, что теперь да как пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня вновь дали о себе знать мои "друзья" из военкомата. Позвонили, сказали что необходимо принести им копии всех документов - паспорта, документов о среднем и высшем образовании, свидетельства о рождении. Хотя, я лично видел свое дело и там все копии были. Может ли это значить, что копии им нужны для передачи дела в прокуратуру? Или они его уже передали, и теперь им нужны документы, чтобы сделать еще одно дело для себя?

ЗЫ Больничный я после праздников передал им через родственников, а те в свою очередь передали для меня повестку на 1 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они тебя заманивают, чтобы вручить лично повестку. По звонку из ВК можешь не являться. В следующий раз, Если будут звонить, можешь даже послать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так повестка уже передана, смысл заманивать? К тому же я сказал, что придти к ним не смогу, т.к. работаю. Они сказали - пусть тогда кто-нибудь принесет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так повестка уже передана, смысл заманивать? К тому же я сказал, что придти к ним не смогу, т.к. работаю. Они сказали - пусть тогда кто-нибудь принесет...

 

Повестка должна быть вручена ЛИЧНО ПОД РОСПИСЬ. Поветску, которую тебе передали, можешь выкинуть. Если бы дело уже находилось в прокуратуре, то тебя должен вызвать следователь также повесткой врученной лично. Ничего нести не надо. Хотя, если собрался в армию, то можешь и отнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка должна быть вручена ЛИЧНО ПОД РОСПИСЬ. Поветску, которую тебе передали, можешь выкинуть. Если бы дело уже находилось в прокуратуре, то тебя должен вызвать следователь также повесткой врученной лично. Ничего нести не надо. Хотя, если собрался в армию, то можешь и отнести.

Я в курсе про личное вручение. Настораживает, что сейчас они не настаивают на личной явке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прокуратура? У Вас больничный лист до 1 января. Ждите повестку для явки в ВК, по звонку идти не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прокуратура? У Вас больничный лист до 1 января. Ждите повестку для явки в ВК, по звонку идти не обязаны.

Ну просто они мне неоднократно угрожали прокуратурой. Не смотря на больничный. Мало ли, хватит ума дело передать, чтобы нервы попортить. Мне лично председатель пк звонил в декабре с угрозами, обещал и жизнь подпортить, и на работе проблемы гарантировал. "Хоть тебя и не посадят, говорит, но жизнь я тебе подпорчу, будь уверен, если не придешь", говорил он. Может оно и началось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...