Перейти к содержанию

Семья офицеров и ребенок - защита прав.


Рекомендуемые сообщения

скажите пожалуйста, каким образом засчитывается военнослужащей время отпуска по уходу за ребенком - в обычную выслугу, в выслугу, от которой рассчитывается время отпуска, и тд.

есть ли какие-нибудь отличия или оно просто засчитывается везде одинаково?

что происходит с выслугой, если в середине отпуска закончился контракт, а после выхода на службу он возобновлен? вот эти месяцы, когда контракта вроде как не было вообще - как они учитываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь. Все засчитывается.

 

п. 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

такая ситуация!моего мужа призвали на год службы в армии, я беременна.отношения зарегистрированы официально.возможно ли сделать так, чтобы мужа уволили досрочно, сразу после рождения ребенка как по семейным обстоятельствам или что-нибудь в этом роде?заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая ситуация!моего мужа призвали на год службы в армии, я беременна.отношения зарегистрированы официально.возможно ли сделать так, чтобы мужа уволили досрочно, сразу после рождения ребенка как по семейным обстоятельствам или что-нибудь в этом роде?заранее спасибо за помощь!

 

Военнослужащий проходящий военную службу по призыву имеет право на увольнение:

- если у него два и более детей

- имеющий ребенка-инвалида в возрасте до трех лет (Уж лучше пусть муж служит).

 

Если один здоровый ребенок, то оснований нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В связи с прохождением вашим мужем военной службы по призыву вам положенны дополнительные (не считая предусмотренных для всех женщин) денежные пособия за рождение ребёнка в размере 14 000 руб. и ежемесячные пособия по уходу за ребёнком по 6000 руб. По данному вопросу необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще один вопрос: раньше, когда служили 2 года, то пологался отпуск 20 суток не считая дороги. пологается ли отпуск тем,кто призвался на год? и можно ли тогда отпуск взять в конце службы с последущим увольнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лицам призваным после 01 января 2008 года отпуск не положен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я Военнослужащая, 11 календарей. Военный врач ,но срок действия сертификата, дающего право на врачебную деятельность истёк 4 года назад. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (сейчас 1год 7 мес). В связи с ОШМ перевели в распоряжение командира вышестоящей части. знаю, что до исполнения ребёнку 3 лет меня не имеют права уволить, но и в распоряжении командира не более 6 мес

Вопросы

1.Могут ли меня перевести в другую часть во время отпуска без моего согласия.

2.Могут ли меня уволить когда ребёнку исполнится 3 года

3. В случае увольнения, имею ли я право пройти обучение с получением сертификата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Военнослужащая, 11 календарей. Военный врач ,но срок действия сертификата, дающего право на врачебную деятельность истёк 4 года назад. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (сейчас 1год 7 мес). В связи с ОШМ перевели в распоряжение командира вышестоящей части. знаю, что до исполнения ребёнку 3 лет меня не имеют права уволить, но и в распоряжении командира не более 6 мес

Вопросы

1.Могут ли меня перевести в другую часть во время отпуска без моего согласия.

2.Могут ли меня уволить когда ребёнку исполнится 3 года

3. В случае увольнения, имею ли я право пройти обучение с получением сертификата

Уточните когда истекает срок действия контракта о прохождении военной службы?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Вас могут перевести только в распоряжение вышестоящего командира, при условии ликвидации вашей воинской части.

2. По окончании отпуска по уходу за ребёнком вы прибываете в воинскую часть и подаёте рапорт, в котором излагаете свои пожелания по поводу дальнейшего прохождения военной службы, но при желании командование может уволить вас с военной службы без наличия вашего согласия, если вы будете представлены к увольнению в связи с проведением ОШМ.

3. Переподготовку пройти можете, но она проводиться по определённым профессиям и специальностям, например Пользователь ПК, Менеджер и т.д., сертификация специалистом в данном случае не производиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

извините за долгое отсутствие. контракт закончился 5.05.09. часть ликвидировали.(она находилась в Приморском крае), перевели в распоряжение вышестоящего командира там же. В настоящее время я проживаю в г. С.-Петербурге, где проходит обучение в ординатуре ВМедА муж. У мужа выпуск в июне 2010года и распределение. Три года ребёнку исполнится в сентябре 2010г.

1.Как мне оформить перевод в ту же часть, куда получит распределение муж (в распоряжении будет всего два месяца)?

2.Имеют ли право уволить меня не по ОШМ, а по окончании контракта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как мне оформить перевод в ту же часть, куда получит распределение муж (в распоряжении будет всего два месяца)?

Взять отношение из той части, куда распределят мужа после академии(при наличии вакантных мест). С этим отношением прибыть в часть, при которой вы находитесь в распоряжении и написать рапорт на перевод. Но приказ на перевод из региона в регион будет скорее всего Московский, так что это займет месяца 2 минимум. Может проще уволиться и призваться по новой в часть мужа. При перерыве в военной службе менее 6 месяцев стаж, помоему сохраняется.

2.Имеют ли право уволить меня не по ОШМ, а по окончании контракта?

Только с вашего согласия, но на дворе уже июль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как мне оформить перевод в ту же часть, куда получит распределение муж (в распоряжении будет всего два месяца)?

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

2.Имеют ли право уволить меня не по ОШМ, а по окончании контракта?

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При этом основание увольнения (окончание контракта или ОШМ) выбирать будете сами (статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Тринадцатый

Всем доброго времени суток. Наша проблема в следующем:

Я и моя жена - офицеры, у нас маленький ребенок, которому 3 года 2 месяца. Когда ребенку исполнилось 2,2 года жена вышла на службу, а сына отдали в садик. ОН у нас стал болеть острым бронхитом раз м месяц, а то и чаще. У ребенка открылась астма. Жена ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По исполнению сыну 3-х лет, мы вызвали тещу посидеть с внуком, а жена вышла на работу. После выхода жены на работу начальник стал требовать от жены чтобы она прибывала на ПХД по субботам, задерживалась на службе до 19-20 часов и хочет ее поставить в смены с 8 до 22 часов или с 20 до 10 часов. Она пыталась что-то объяснить ему, но он твердит, у вас дома ваша мама сидит с ребенком, а вы офицер и должны служить. Я хожу в смены. В скором времени теща уедет, сына начинаем постепенно приводить в садик (по 2-4 часа в день). У сына астма образовалась на фоне аллергии на бытовую пыль и грибки черной плесени.Врачи говорят нужен гипоаллергенный садик, но у нас садик один.

Вопросы: Есть ли какие-то правовые защиты по этой ситуации, что бы жену не привлекали больше обычного рабочего дня (8 часов), не привлекали в выходные дни ( на ПХД ) и не ставили в смены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: Есть ли какие-то правовые защиты по этой ситуации, что бы жену не привлекали больше обычного рабочего дня (8 часов), не привлекали в выходные дни ( на ПХД ) и не ставили в смены.

 

Согласно пункту 12 УВС ВС РФ, военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

 

Читайте НПА.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тринадцатый

Вся проблема состоит в том, что мы состоим в браке, т.е. ребенок с отцом и матерью.

И фразу: "иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства." я встречаю на каждом форуме, но что-то конкретное не нашел, не могли бы вы подсказать? За ранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема состоит в том, что мы состоим в браке, т.е. ребенок с отцом и матерью.

И фразу: "иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства." я встречаю на каждом форуме, но что-то конкретное не нашел, не могли бы вы подсказать? За ранее благодарен!

 

Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ (Трудовой кодекс РФ).

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 23.10.2008) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собственно,вопрос в шапке. Если, допустим, ребенок заболел, в сад ему ходить нельзя, могу ли я написать рапорт о временном освобождении от обязанностей военной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам перечень "близких" вам по случаю отпусков в/сл. Выбирайте:

 

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

 

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

 

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

3. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

6. Военнослужащему женского пола, усыновившему ребенка (детей), предоставляется отпуск по беременности и родам за период со дня усыновления и до истечения 70 дней (при усыновлении двух и более детей - 110 дней) со дня рождения ребенка (детей), а также по желанию военнослужащего женского пола - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок заболел, могу ли я написать рапорт о временном освобождении от обязанностей военной службы?

Ну если врач оформил на вас больничный по уходу за ребенком, то пишите рапорт на освобождение вас от служ. обяз-тей в связи с уходом за ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач оформил на вас больничный по уходу за ребенком

Только насколько помню, больничный оформляют после того, как он закрывается (человек выздоравливает)...

И еще, командир, по доброй душе конечно может освободить от служебных обязанностей, но это - по доброй душе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач оформил на вас больничный по уходу за ребенком

А этот документ врач может выдать, если врач-из гражданской детской поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...