Перейти к содержанию

Ст. 139 ГПК РФ vs. Ст. 254 ГПК РФ


Рекомендуемые сообщения

Если я оспариваю решение призывной комиссии не в порядке искового производства, а в порядке главы 25 ГПК РФ (т.е. стороны - заявитель и заинтересованное лицо), могу ли я ходатайствовать об обеспечении заявления путём запрещения призывной комиссии осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу, ссылаясь на ст. 139 ГПК РФ?

 

Или же эта статья относится только к исковому производству, и мне придётся ссылаться на ст. 254 ГПК РФ и ходатайствовать о приостановлении действия оспариваемого решения?

 

Разница, насколько я понимаю, в том, что в первом случае призывной комиссии запрещается осуществлять любые мероприятия, направленные на призыв (т.е. они, скажем, не смогут мне вручить повестку на следующий призыв), а во втором случае приостанавливается только одно конкретное решение (а выдавать повестки у них останется право, чем они не преминут воспользоваться).

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я оспариваю решение призывной комиссии не в порядке искового производства, а в порядке главы 25 ГПК РФ (т.е. стороны - заявитель и заинтересованное лицо), могу ли я ходатайствовать об обеспечении заявления путём запрещения призывной комиссии осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу, ссылаясь на ст. 139 ГПК РФ?

/Просто ссылайтесь на п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Или же эта статья относится только к исковому производству, и мне придётся ссылаться на ст. 254 ГПК РФ и ходатайствовать о приостановлении действия оспариваемого решения?

Именно так, так же советую посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, исковое производство - это когда в суд иск подаётся. Например, о возмещении морального ущерба можно подать иск. Ну, скажем, на призывной медкомиссии унижали и нанесли какой-то моральный ущерб..заведомо нарушали закон какими-то действиями...например, в нарушение закона отказывали гражданину в выдаче загранпаспорта, ни на что не ссылаясь. В результате этого нанесли действительный и моральный ущерб. Гражданин не смог выехать за границу и понёс какой-то ущерб... Иск - это форма защиты своих гражданских прав в суде.

А решение ПК обжалуется в форме жалобы на действия или бездействия должностных лиц. Это в порядке указанной Вами ст. 254 ГПК РФ. Также это право закреплено в Конституции РФ.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...