Перейти к содержанию

деформирующий спондилез, мои действия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня следующая ситуация.

Я окончил вуз. Так как срок обучения сократили, то призыву я подлежу в 2010 году.

Пришел в свою поликлинику, пожаловался на боли в спине и шее. Прошел обследование и получил следующие результаты:

 

По ногам, с которыми у меня жалобы с детства:

Продольное плоскостопие-2ст.

Слева: - высота свода-23мм, - угол свода-148мм

Справа: - высота свода-23мм, - угол свода-148мм

Начальные признаки поперечного плоскостопия.

R-признаки остеоартроза таранно-ладьевидных сочленений – 1-2ст (несколько сужена R-суставная щель, умеренно выражен субхондральный склероз, минимальные краевые остеофиты).

 

По спине:

Определяется правосторонняя сколиотическая дуга 1ст. (угол 9), грудной кифоз усилен, клиновидная деформация Th6-12 – 1-2ст, замыкательные пластины неровны, уплотнены, грыжи Шморля. Незначительно снижена высота м/позвонковых дисков в средне-грудном отделе, заострены передние углы тел позвонков с небольшими костными разрастаниями по передне-боковым поверхностям Th11-12.

З-е: R-признаки остеохондропатического кифоза (Шоермана-Мау)-3ст. R-признаки остеохондроза 1-2ст. средне и нижнее –грудного отделов позвоночника.

Согласно заключению меня должны освобдить от службы, по ногам (плоскостопие-2ст. с артрозом-2ст.) и по спине (клиновидная деформация 3-х и более позвонков)

Проконсультировался у своего хирурга, он меня заверил, что с моими диагнозами меня не возьмут.

С этими результатами решил добровольно явиться в военкомат своего города. Прошел свой военкомат с категориями 66в, 68в, в актах естественно степени заболеваний в графе заключение указаны с уклоном в большую степень.

После этого меня направили на областную военно-врачебную комиссию. Там поставили под сомнение мой диагноз и направили на дообследование в городскую клиническую больницу. Там главный рентгенолог, человек вроде внушающий доверие, сделал по моим снимкам следующие заключение:

Сколиоз грудного отдела позвоночника 1ст. (угол 8) и деформирующий спондилез грудного отдела. Со стороны позвонков и межпозвонковых дисков имеется деформация субхондральных пластин, неравномерное снижение межпозвонковых дисков вследствие чего определяется легкий сколиоз и грыжи Шморля в телах Th6-9.

Продольное плоскостопие-2ст.

Справа угол свода стопы 150, высота свода стопы -22мм

Слева угол свода стопы 148, высота свода стопы -23мм

Был еще артроз 1ст., но я его попросил не писать, т.к. первый не второй, а если призовут, то не в стройбат.

Согласно расписанию болезней мне должны дать категорию 66в: “ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций”.

Пришел с результатами в военкомат к хирургу. Он сослался на запись – “бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не препятствует военной службе (66г) и отправил там же в военкомате к невропатологу, по причине того что в городском военкомате запись в графе невропатолога - здоров. Невропатолог “простучал” меня – здоров. С хирургом договорились, что я принесу мед карту, где есть записи невропатолога моей поликлиники, у которого я дважды проходил лечение.

Невропатолог по данным карты не изменил своего решения.

Теперь я смогу получить решение военкомата через месяц, и буду вновь призываться уже осенью, если конечно решением будет годен, в чем не сильно сомневаюсь.

Вопросы:

1. Сильно ли диагнозы по спине, моей и клинической больниц различаются?

2. Каковы мои действия по обжалованию решения и мои шансы? Сейчас не дожидаясь решения планирую обратиться в другую поликлинику и пройти там обследование.

3. Предположим, если оставить второй поставленный диагноз по спине, то каковы тут шансы? Говорят это очень трудно доказать такой диагноз, т.к. только жалоб в мед карте недостаточно. У меня периодические боли в спине и шейной области, два раза колол лекарства.

Извините за большой объем. Буду признателен получить ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто нибудь может мне ответить, при диагнозе деформирующий спондилез с межпозвонковым остеохондрозом, что нужно кроме заключения рентгенолога и переодических жалоб в поликлинику. Просто есть еще приписка, не знаю сюда она относится, это о том, что должна быть неполная потеря чувствительности в зоне одного невромера. Насколько это обязательно, некоторые хирурги говорят, что совсем необязательно. Каковы мои шансы? Пожалуйста подскажите, уже 24 могут забрать! Пока заявление на переосмотрение не пишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деформирующий спондилез с межпозвонковым остеохондрозом

по идее не годны..нарушение функций спины стоит?

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вот как я записал в тему, вот такой диагноз!

"Сколиоз грудного отдела позвоночника 1ст. (угол 8) и деформирующий спондилез грудного отдела. Со стороны позвонков и межпозвонковых дисков имеется деформация субхондральных пластин, неравномерное снижение межпозвонковых дисков вследствие чего определяется легкий сколиоз и грыжи Шморля в телах Th6-9"

А хирург только сделал записи, типо ограничение движений, болел с детства и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть еще приписка, не знаю сюда она относится, это о том, что должна быть неполная потеря чувствительности в зоне одного невромера. Насколько это обязательно, некоторые хирурги говорят, что совсем необязательно.

Очень даже обязательно - должно быть хотя бы незначительное нарушение функций по ст.66 к Вашему диагнозу по позвоночнику: "Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций".Проконсультируйтесь с невропатологом по этому поводу.

Согласно заключению меня должны освобдить от службы, по ногам (плоскостопие-2ст. с артрозом-2ст.) и по спине (клиновидная деформация 3-х и более позвонков)

Артроз должен быть чётко 2 ст., если 1-2 ст., то годны.А клиновидная деформация должна быть со снижением высоты передней поверхности тела позвонка минимум в 2 раза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, Ну хорощо, пока я с невропатолом не разговаривал, каковы примерно шансы. У меня боли в спине и шея при непродолжительном сидении (например кроме компьютера, еще в автобусе) или стоя (преимущественно шея).

Как выявляется это? В военкомате невропатолог простучал спину в двух местах, если левая рука при этом отклонилась, то правая в меньшей степени. Можете обнадежить или только невропатолог сможет мне ответить. Завтра к нему пойду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр_S у меня почти такая же ситуация как у тебя!Как я понял облвоенкомат тебя признал годным, отменив решение районного или еще нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выявляется это?

Вы сами можете определить, например, есть ли у Вас снижение чувствительности, онемение рук/ног, снижение мышечной силы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проверяется очень просто невролог берет свою неврологическую иголку и тыкает по лопаткам и шее, ниже по спине. И смотрит дергается ли мышца или нет, иногда спрашивает где лучше чувствуете.

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сходить в поликлинику по месту жительства, тогда будете знать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артроз должен быть чётко 2 ст., если 1-2 ст., то годны.А клиновидная деформация должна быть со снижением высоты передней поверхности тела позвонка минимум в 2 раза.

Беседовал с хирургом, она сказала, что у нас в поликлинике очень авторитетный рентгенолог. Она раньше тоже работала в призывной комиссии и сказала, что негоден я по остеохондрозу 2ст. По поводу 1-2 ст это не подстраховка как я считал, там в скобках перичислены признаки о начале второй степени. Естественно что в актах стоит 2ст.

 

Александр_S у меня почти такая же ситуация как у тебя!Как я понял облвоенкомат тебя признал годным, отменив решение районного или еще нет??

Да, это так.

Сейчас буду опротестовывать и настаивать на первом диагнозе.

 

Вы сами можете определить, например, есть ли у Вас снижение чувствительности, онемение рук/ног, снижение мышечной силы.

 

Это проверяется очень просто невролог берет свою неврологическую иголку и тыкает по лопаткам и шее, ниже по спине. И смотрит дергается ли мышца или нет, иногда спрашивает где лучше чувствуете.

 

Можете сходить в поликлинику по месту жительства, тогда будете знать точно.

 

Сходил к невропатологу, тыкала по ходу позвоночника. Не знаю видит ли она реакцию, но меня она спрашивала мои ощущения, потом объяснила, что так же все принимается со слов как и жалобы. Поэтому какая тут объективность.

По поводу онемения рук, ног, не вижу взаимосвязи. Она прошлась по рукам и сказала что здесь все должно быть в порядке. А вот невролог в военкомате дал мне сжимать пальцы, сказал 5 балов.

Есть онемение шеи и спины в области лопаток, так вот сегодня бегал сдавать кровь на вич, шею так заклинило, потом домой пришел, успокоилась, сейчас пошел на работу, опять почуствовал. Сейчас пишу в форум, шея не болит, а спина начинает ломать.

 

Добавлено через 18 минут

Да, есть еще проявление слабости, усталось всего плечевого отдела при болях в спине и шее.

 

Добавлено через 22 минуты

Да еще невропатолог сказала, что можно сделать МРТ, это точно установит диагноз, НО военкомат на это не пойдет и не станет тратиться на призывника, так как это недешевая услуга

 

Добавлено через 41 минуту

Скажите стоит ли сходить к ортопеду, с какой целью это делают?

Кто может поставить нарушение функций спины? Вроде как кроме невропатолога и ортопед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще невропатолог сказала, что можно сделать МРТ, это точно установит диагноз

МРТ покажет остеохондроз, который и так виден по рентгену.

Нарушение функций может поставить и ортопед, и хирург, но есть ли смысл, если невропатолог уже не ставит это.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, Нет - нет, я решил отстаивать первый диагноз. По вашему мнению почему я не годен в этом случае. Мне сказали остеохондроз 2ст., но в расписании болезней об 2ст. ничего нет.

Смотрел сегодня акт хирурга районного военкомата: негоден по плоскостопию и клиновидной деформации 6-12 позвонков, ни слова о снижении передней поверхности позвонков в 2раза, может это и без записи на снимках определяется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда желаем Вам удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, что насчет вопроса.

1 Шоермана-Мау является непризывной болезнью и остеохондроз 2ст.???

Мне хирург сказал, что Шоермана-Мау 1ст. еше ставят под сомнение, со 2ст. не берут, а уж с 3ст. сам бог дал не служить.

Ответьте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

Если это есть на снимке- призыву не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...