Перейти к содержанию

Чем грозит повестка "Явиться по вопросу о воинском учет


Рекомендуемые сообщения

Мне 28 лет. не служил по состоянию здоровья.... Год назад получил военный билет. На днях принесли повестку "Явиться по вопросам воинского учета", вручили маме. Естественно не явился, день спустя назначенного срока звонит комиссар "Если будет от меня бегать - задействую милицию!!!" На вопросы родителей "За чем он вам?",-ответ был:"Уточнить информацию по учету и вклеить предписание на случай войны..." Подскажите, чем мне грозит посещение в военнкомата? Хотят на сборы забрать или просто денег вымогать будут? :evil: Имееют ли право забрать на сборы, если на учете всего год стою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 28 лет, не служил по состоянию здоровья. Год назад получил военный билет. На днях принесли повестку "Явиться по вопросам воинского учёта", вручили маме. Естественно, не явился, день спустя назначенного срока звонит комиссар: "Если будет от меня бегать - задействую милицию!!!" На вопрос родителей: "Зачем он вам?" был дан ответ:"Уточнить информацию по учёту и вклеить предписание на случай войны..." Подскажите, чем мне грозит посещение военкомата? Хотят на сборы забрать или просто деньги вымогать будут? Имеют ли право забрать на сборы, если на учёте всего год стою?

 

Прежде всего, угрозы комиссара не имеют под собой никакого основания - если Вы лично не расписывались в получении повестки, можете спокойно сказать, что Вам её не передавали - доказать обратное невозможно.

Скорее всего, Вас хотят призвать на сборы.

Никто не запрещает отнести необходимые документы кому-либо вместо Вас.

И последнее: если Вам исполнилось 27 лет, призвать Вас в армию не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас могут призвать на сборы в течение любого периода после постановки вас на воинский учет. в этой связи действия военного комиссара, касаемо призыва вас на военные сборы, будут правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пошлю маму со своими доками в военкомат, могут у нее отобрать военный билет и сказать "После сборов отдадим!"???

 

От военкоматчиков можно ожидать чего угодно. Они могут, например, вообще не пускать родственников в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же быть?

скрываться? живу не по месту прописки, так что не сложно... но будут же родителей доставать звонками...

 

Прежде всего: Вам нечего бояться, ибо в Ваших действиях отсутствует состав преступления. Милиция не имеет права доставлять призывника в военкомат.

Телефонные звонки не имеют никакой юридической силы - доказать их наличие в суже невозможно. Если один скажет: "Я ему звонил!", а второй: "Он мне не звонил!", то при отсутствии записи звонка правым признают второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наличие мед документов послуживших основанием для не прохождения службы тоже не имеют силы против сборов?

 

Лица, имеющие отсрочку от призыва в армию, освобождаются и от сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я не служил по состоянию здоровья, то и от сборов освобождаюсь на всю жизнь? Или должен проходить еще медкомиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я не служил по состоянию здоровья, то и от сборов освобождаюсь на всю жизнь? Или должен проходить еще медкомиссии?

 

Медицинское переосвидетельствование рядовых отменено с 1 января 2005 г. Если у Вас есть законная отсрочка от призыва в ВС, то Вас не могут призвать на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Чтобы не плодить темы, решил спросить тут. Ситуация похожая, пришла повестка простым письмом по адресу родителей (я живу и прописан по другому адресу).

 

Военный комиссар предлагает мне, солдату, явиться такого-то числа в мобилизацинное отделение по вопросу военского учёта.

На повестке имеется отрывная часть «расписка о получении», но посколько всё это пришло простым письмом не понятно зачем. Надписан номер и на повестке и на расписке. Стало быть всё законно?

При себе сказано иметь паспорт, военный билет и повестку (напечатано в самом бланке), в строке «а так же» ничего не написано.

 

Мне 29 лет. В армии не служил из-за отстрочки по поводу учёбы, а когда закончилась учёба, то призывной возраст прошёл.

 

Чем мне может грозить такая повестка? Неужели хотят меня на сборы?

Вообще планирую не являться. Но чем страшны сборы и как долго они могут продлиться? Может ничего там страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы обязаны явиться по повестке в военкомат, где у вас уточнят учётные данные и на этом быстрей всего всё закончиться. Не надо бояться военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...