Перейти к содержанию

Офицер запаса, хотят забрать!!! :-(


Гость ArcherSid

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2005 году закончил военную кафедру (инженерные войска). На постоянном учете стою в ростовской области, в Москве стоял на временном учете. В домашний военкомат не являлся. Год от меня ничего никто не хотел. На прошлой неделе, моего отца вызвали в военкомат. Сказали, что на меня собираются заводить уголовное дело, собрали пачку документов. Пригрозили посадить меня на полгода. Отец подписал бумажку о том, что я явлюсь в военкомат 9 октября. Сразу же предложили 3 варианта: 1. я не появляюсь туда, меня отлавливают и отправляют служить 2. на меня заводят уголовное дело, дальше мной занимается прокуратура, меня ловят и сажают на полгода 3. я плачу n-ную сумму денег и меня не трогают.

 

Возникают вопросы: насколько реальны их угрозы по пункту 1 и 2?

Имел ли отец право подписывать эту бумажку, о том что я явлюсь 9 октября в военкомат, если мне 23 года, я совершеннолетний и сам отвечаю за себя перед законом?

Я так понял, что заплатив сумму, которую они хотят, мне выдадут военный билет, и как-бы забудут обо мне. Но это не 100% гарантия, поэтому платить не хотелось бы. Тем более сумма не маленькая.

Еще вопрос, если у меня на руках будет военный билет, дадут ли мне справку для оформления загран.паспорта?

Заранее спасибо за ответ! Спасибо за помощь людям!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что после принятия мной присяги я не имею права укрываться от армии и по этому поводу хотят дело завести. При том я ни одной повестки не подписывал. Подписал только отец. Понятное дело, что это простой развод на деньги, но как мне поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вконец обнаглели зеленые.

 

 

1. Уголовным делом не угрожают - его заводят. При наличии оснований.

 

2. Оснований для уголовоного или даже административного преследования на данный момент нет.

 

3. Расписки отца никакой силы не имеют. Он не обязан вас разыскивать или куда-либо доставлять. Вы обязаны приходить в военкомат только по ЛИЧНО подписанной повестке.

 

 

 

В настоящее время вы можете полностью игнорировать домогания военных. Ваш отец (при желании) также может не ходить в военкомат и не разговаривать с военными по телефону. Если же вы хотите 100% подстраховаться - то раздобудьте себе законную отсрочку (например, аспирантуру). Хотя (IMHO) если вы не будете появляться в своем родном городе, то военные вас в москве не выловят и так.

 

 

 

 

PS: если вы со страху понесете им денег, то велик шанс, что заплатив (и показавшись лично) вы скорополительно получите предписание на убытие к месту службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вконец обнаглели зеленые.

 

 

 

У меня почти аналогичная ситуация.

Звонил домой сначала участковый, угрожал подать в розыск за уклонение. Хотя ни одной повестки мне даже в ящик не бросали, о чем ему и было сказано.

Потом звонили из места, куда меня должны направить служить, разговаривали с матерью. Она сказала, что меня нет в городе. Оставили телефон отдела кадров, велели мне передать, чтоб срочно им звонил, иначе подадут документы в трибунал! На что мать ответила, что не было ни одной повестки, мол на каком основании. "Какая повестка! Он офицер! На него есть приказ! А он бегает!... Не знаю, были повестки или нет!" - проорал он.

Единственная повестка, которая валялась несколько месяцев на ВК в ин-те (и соответственно устаревшая по срокам!), была получена матерью, под ее расписку, иначе ей не подписывали обходной, чтоб получить мой диплом по доверенности.

 

Вопрос относительно аспирантуры. Если у меня высшее техническое, могу ли я без проблем поступать на, скажем, экономический или гуманитарный профиль в аспу? Слышал, что зеленые ортачатся и отказывают давать отсрочку, если аспирантура не твоего ВУЗа и другого профиля. Так ли это? Очень важно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мнение кого-либо, а есть федеральный закон. так вот, федеральный закон не делает никаких ограничений относительно профиля вашей предыдущей специализации и относительно аспирантуры. в этой связи согласно действующему законодательству ваше поступление в аспирантуру, скажем экономического или гуманитарного направления, будет абсолютно законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а посадить военкома есть желание? Обратиться в УСБ или ОБЭП, дать денег помеченных. Сейчас такие дела против военных любят заводить, показуха мол борятся с коррупцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...